Ф.И.О. учителя: Калашник Елена Николаевна
Должность: учитель математики, информатики
Государственное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 340 Невского района Санкт-Петербурга
Класс: 6
Дата: 3.10.12
Предмет: информатика
№ урока по расписанию: 2 урок
Тема урока: «Система счисления«.
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Цели урока (образовательные, развивающие, воспитательные):
· дать первичное представление о структуре компьютерной памяти, системах счисления;
· актуализировать изученные ранее в курсе математики подходы к представлению числовой информации;
· развивать эмоционально-эстетическую отзывчивость учащихся средствами комплексного воздействия информационных технологий;
воспитывать интерес к историческим сведениям;
Техническое сопровождение урока: презентация «История развития систем счисления.ppt», компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран.
Характеристика этапов урока
Время, мин | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | ФОУД* | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
Организационный | 3 | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу |
|
|
| Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку |
Постановка темы и цели урока | 8 | Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы | На доске написано стихотворение СКОЛЬКО ЛЕТ ДЕВОЧКЕ (А. Стариков) Ей было тысяча сто лет, Она в сто первый класс ходила, В портфеле по сто книг носила — Все это правда, а не бред. Когда, пыля десятком ног, Она шагала по дороге, За ней всегда бежал щенок С одним хвостом, зато стоногий. Она ловила каждый звук Своими десятью ушами, И десять загорелых рук Портфель и поводок держали. И десять темно-синих глаз Рассматривали мир привычно, Но станет все совсем обычным, Когда поймете наш рассказ | Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока | ф | Организует диалог с обучающимися, в ходе которого ставится проблемная ситуация формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока | Выявляют новые способы записи информации, необходимость изучения нового, предлагают формулировки темы и задач урока |
Освоение нового материала | 15 | Дать первичное представление о структуре компьютерной памяти, системах счисления. | Презентация по теме История развития систем счисления, учебник Информатика 6 Л.Л. Босова Тема «История развития счета и систем счисления» | Наблюдение, работа с текстом (сравнение) | и | Указывает объект наблюдения | Выделяют примеры систем счисления, распределяют их по видам |
Первичное закрепление нового материала | 11 | Освоение способа распределения систем счисления | Работа в среде xMind – создание ментальной карты | Самостоятельная работа,
| и | Проводит инструктаж обучающихся по работе за ПК
| Выполняют задание в среде xMind по системам счисления, распределяя сс по видам. |
Самопроверка |
5 | Выявление Различных систем счисления Осознание каждым обучающимся степени усвоения темы | Презентация созданных карт | Разбор и обсуждение созданных карт выявление недостатков | г и | Проецирует карты на экран | Обосновывает свой выбор в создании карты, выслушивает рецензии одноклассников. Одноклассники по очереди комментируют. |
Подведение итогов | 3 | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей | Выявление системы счисления, которая использовалась в стихотворении | Рефлексия, контроль | ф | Задает вопросы о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется на следующие уроки | Проговаривают новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения |
ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
Литература:
-
Книга по информатике «Информатика» учебник для 6 класса, Л.Босова, из-во Бином, Лаборатория знаний, 2011;
-
Рабочие тетради по информатики для 6 класса, Л.Босова, из-во Бином, Лаборатория знаний, 2004;
-
Методическое пособие «Уроки информатики» в 5-6 классах, Л.Босова, А.Босова, из-во Бином, Лаборатория знаний, 2011;
-
Учебное пособие «Системы счисления и компьютерная арифметика», Е. Андреева, И.Фалина, из-во Бином, Лаборатория знаний, 1999;
-
Интернет ресурс — всевозможные нумерационные системы счисления http://old.megalink.ru/~agb/n/numerat.htm