Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС.
Урок 12. Обработка информации
Цели урока:
— формирование информационной культуры;
-изучить понятие: обработка информации, обработка числовых данных;
— актуализация сведений из личного опыта;
— формирование элементарных навыков исследовательской деятельности;
— умение работать в группах и индивидуально.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент |
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: — формирование навыков самоорганизации — формирование навыков письма |
2 | Запись домашнего задания. | П. 10 с. 110-113 Т №1 с. 49-52 № 2,4 | Работа с дневниками | |
3 | Проверка домашнего задания | П.9 Т№1 с. 44-47 № 2,3(б),4 | Дети читают, рассказывают, как сделали. | Коммуникативные УУД: — умение слушать и понимать других, исправлять ошибки |
4 | Повторение пройденного. | -Для чего необходимо запоминать и хранить информацию? -На каких носителях можно хранить закодированную информацию? -В каком виде хранится информация в книгах? В памяти компьютера? -Чем отличается библиотека от медиатеки? -Где человеку удобнее хранить информацию, в своей памяти или в памяти компьютера? | -Чтобы использовать, когда она нужна;
-на бумаге, на лазерном диске, в электронной книге, в памяти компьютера; — в текстовом или графическом, в закодированном; — в библиотеке- книги, в медиатеке – диски, записи; — в зависимости от ситуации. | Личностные УУД: — формирование понятийного аппарата на основе примеров из личного опыта |
5 | Формулирование целей и задач урока. Объяснение новой темы через исследовательскую деятельность.
| -Сейчас мы должны узнать, о чем пойдет речь на уроке. Для этого сначала рассмотрим рисунок и поможем ребятам обработать данные. -Каким способом получена информация? -Сколько дней велось наблюдение? -На сколько сантиметров вырастало растение за каждые 10 дней? -Давайте составим таблицу наблюдений и опишем смысл действий; -Какое действие связано с мышлением?
— Результатом нашего исследования явилась обработка числовых данных. Значит теперь мы можем назвать тему урока: -Ознакомься с целью урока в уч-ке с. 110 -Чтобы все лучше понять, обработай данные. Назови какие они? -Прочитай в учебнике об обработке числовых данных на с. 113. Расскажи устно. | -ученик у доски заполняет таблицу ;
-наблюдением; — 30 дней; — на 5 см;
-читают действия ребят, подбирают овеет по смыслу; — обработали в уме полученную информацию; — « Обработка информации(числовые данные);
-числовые, решают примеры;
-читают, пересказывают; | Регулятивные УУД: — умение ставить учебную задачу; — развивать логическое мышление; — развивать навыки исследовательской деятельности; — развивать навыки анализа и сравнения; |
6 | Физ. минута |
|
| Личностные УУД: — снятие физического напряжения. |
7 | Закрепление | Работа в рабочей тетради | Т№1. с. С. 49-51 № 1, 3 | Личностные УУД: — развитие навыков работы с информацией |
8 | Компьютерный практикум | Выполнение практического задания | Работа в среде Stratum п. 12 | Регулятивные УУД: — формирование навыков работы с ПК Коммуникативные УУД: — умение работать в группах |
9 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? — Вам было легко или были трудности? — Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? — Какое задание было самым интересным и почему? — Как бы вы оценили свою работу?
| Работа с дневниками | Личностные УУД: — развитие самооценки
|