Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 4 класс. ФГОС.

Урок 1. «Человек и в мире информации»

Цели урока:

— знакомство с правилами поведения в компьютерном классе;

— актуализация знаний, полученных во 2 и 3 классах;

— развитие любознательности и склонности к исследованию;

— развитие представлений о единой картине мира;

— формирование умения работать в группах и индивидуально;

— формирование умения структуризации информации по смыслу;

— развитие навыков работы с таблицами в текстовом редакторе.

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

— формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

П. 1. Т№1. с. 3-6 № 1,4,7

Работа с дневниками

3

Знакомство с правилами поведения в компьютерном классе

Показ видео фрагмента о правилах поведения в компьютерном классе

Просмотр презентации, комментирование ситуаций на основе жизненного опыта

Коммуникативные УУД:

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

4

Формулирование темы и целей урока.

Просмотр презентации.

— Посмотри фрагмент мультфильма и догадайся о чем пойдет речь на уроке?

Кто выполняет все эти действия с информацией, о которых ты узнал из мультфильма?

-Откуда человек извлекает различную информацию?

— Как вы сказали, человек получает информацию из окружающего мира, Значит, сегодня на уроке мы будем говорить:

-Как вы думаете, какова цель урока?

— Проверь в учебнике на с. 8, верно ли ты сформулировал цель урока?

— смотрят и отвечают: речь пойдет об информации и действиях с ней;

— человек;

— из окружающего мира;

— о человеке в мире информации;

— вспомнить, как человек получает информацию и что он с ней делает;

— читают, сравнивают свои ответы;

Регулятивные УУД:

— умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему.

5

Повторение изученного во 2 и3 классе через исследовательскую деятельность и работу с учебником (работа в группах)

Работа с учебником и распечаткой задания.

1 группа — изучаем параграф №1 на с. 8-10. Заполняем таблицу.

2 группа — изучаем параграф №1 на с. 10-11. Заполняем таблицу.

3 группа — изучаем параграф №1 на с. 11-13. Заполняем таблицу.

Познавательные УУД:

— развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

— умение кратко формулировать мысль

— умение обрабатывать информацию

развитие навыков исследования, закрепление навыков групповой работы,

Коммуникативные УУД:

— формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

Регулятивные УУД:

формирование навыков работы с экранными объектами

6

Подведение итогов групповой работы

Работа с интерактивной доской.

-Итак, вы закончили свою групповую работу. А теперь представитель от каждой группы с помощью интерактивной доски запишет вывод, к которому вы пришли.

(представитель от каждой группы заполняет на интерактивной доске соответствующий столбец.)

— Подведем итог и прочитаем в учебнике на с. 14 о самом главном

Вывод первой группы – чтобы сохранить информацию на носителе нужно представить ее на носителе;

2 группа – делают вывод о том, что любой объект может быть источником информации;

3 группа – делает вывод о том обработка, получение, передача, представление информации – это действия с информацией

— читают и пересказывают;

7

Физминута

Выполняют упражнения

Личностные УУД:

— формирование здорового образа жизни

8

Закрепление

Работа в рабочей тетради

Т№1. с. 3-6 № 2,3,6

Личностные УУД:

— развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком.

9

Компьютерный практикум

Работа с ЭОР Матвеева 4 класс ( версия для браузера)

П. 1, 2

Регулятивные УУД:

формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

— умение работать в парах, развитие диалогической речи

10

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

— Вам было легко или были трудности?

— Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

— Какое задание было самым интересным и почему?

— Как бы вы оценили свою работу?

Работа с дневниками

Личностные УУД:

развитие самооценки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here