Тема урока: «Отношения между понятиями»
(Конспект урока информатики в 4 классе)
Ахмадиева Любовь Леонидовна,
учитель информатики и ИКТ,
МБОУ «СОШ №1» п.г.т.Уренгой Пуровского района, первая квалификационная категория, п.г.т.Уренгой Пуровского района ЯНАО
Цель: познакомить с симметричными и несимметричными отношениями между множествами (род-вид, вид-вид)
Задачи:
-
Обучающая: формировать понятие «множества», учить определять отношения между множествами, актуализировать понятие «симметрия»
-
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью
-
Развивающая: развивать навыки анализа и систематизации материала
УМК: Матвеева Н.Д. Информатика и ИКТ
Оборудование: компьютер учителя, проектор
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Слайд | |
1 | Организационный момент — Добрый день. Сегодня на уроке информатики мы совершим увлекательное путешествие по бескрайним просторам Африки. Раз, два, три – полетели. А вот и тема урока |
| Слайд 2
Слайд 3 |
2 | Актуализация знаний — Как вы считаете, чему мы должны сегодня научиться, с чем мы должны сегодня познакомится? |
— Мы должны узнать, какие отношения существуют между понятиями — Мы должны научиться определять отношения между понятиями | Слайд 3 |
— А что такое понятие? | — Понятие – это, то как человек воспринимает окружающий мир | Слайд 3 | |
— А какие отношения между понятиями мы уже изучали? | — Включение, пересечение | Слайд 3 | |
— В каких отношениях находятся данные понятии? | — Понятия «бегемот» и «слон» включены в понятие «звери» | Слайд 4 | |
— Покажите на диаграмме Эйлера это отношение — Сверим правильность выполнения | Работают в тетради
|
Слайд 5 | |
3 | Изучение нового материала — А как можно показать отношения между понятиями «звери», «слон» и «бегемот» на схеме | Предлагают свои варианты. (подвести к слайду 5) |
Слайд 6 |
— А почему от понятия «звери» идут стрелки к понятиям «бегемот» и «слон»
-Как называются понятия, в определение которых можно включить другие понятия? | — Потому что понятие «звери» более емкое по своему значению, оно включает в себя понятия «слон» и «бегемот» — Родовые | Слайд 6 | |
— А почему понятия «слон» и «бегемот» стоят рядом? Почему мы не поставили стрелку от бегемота к слону или наоборот? | — Потому что слон и бегемот – звери
— Понятия «слон» и «бегемот» — видовые понятия | Слайд 6 | |
| — Посмотрите на схему. Расскажите, какие отношения могут быть между видовыми и родовыми понятиями? | — Отношения между понятиями могут быть симметричные и несимметричные. Несимметричные отношения – это отношения между родовыми и видовыми понятиями Симметричные отношения – это отношения между видовыми понятиями | Слайд 7 |
— А что такое симметрия? | — Симметрия – это когда объект можно разделить на две одинаковые половинки в зеркальном отражении | Слайд 8 | |
— Вернемся к нашей схеме. Где на схеме симметричные понятия? А где – несимметричные? | — Отношения между понятиями «звери» и «слон» — несимметричные — Отношения между понятиями «звери» и «бегемот» — несимметричные — Отношения между понятиями «бегемот» и «слон» — симметричные | Слайд 9 | |
5 | Физминутка — Молодцы! Мы славно потрудились, давайте продолжим прогулку по Африке. Встаем на физминутку, повторяем за мной движения и слова — Мы охотимся на льва,
— Не боимся мы его — У нас большой пистолет
— И острый меч!
— Ой, что это? — Ой, кто это? — Это река. Ее не обойдешь. Под ней не проползешь. Над ней не пролетишь – дорога напрямик. Поплыли. — Ой, что это? — Ой, кто это? — Это болото. Ее не обойдешь. Под ней не проползешь. Над ней не пролетишь – дорога напрямик. Попрыгали. — Ой, что это? — Ой, кто это? — Это же лев!!! Ой, боюсь-боюсь! Побежали обратно… — Болото…
— Река… — Славно поохотились! |
Шагают на месте — Мы охотимся на льва — Не боимся мы его Показывают «пистолет» — У нас большой пистолет Показывают меч — И острый меч! — Ой, что это? — Ой, кто это? Изображают плавание
— Ой, что это? — Ой, кто это? Изображают перепрыгивание через кочки
«Бегут»обратно
«Перепрыгивают кочки» «Плывут» |
|
6 | Закрепление изученного — Смотрите, а лев-то нас догнал… — И как же быть?.. Я думаю, мы должны выполнить задания льва. Нам необходимо определить в каких отношениях находятся загаданные львом понятия |
| Слайд 10
Слайд 11 — 12 |
7 | Итог урока — Молодцы! Вот мы и вернулись из путешествия в наш поселок. — Что мы изучили на сегодняшнем уроке? |
Ответы детей |
Слайд 13 |
8 | Домашнее задание
|
| Слайд 14 |