Конспект урока по информатике и ИКТ в 10 классе

с использованием интерактивной доски

Кузнецова Марина Викторовна

учитель информатики и математики

I квалификационной категории

МБОУ «Клетская СОШ» Клетского муниципального района Волгоградской области

Тема «Измерение информации. Автоматизация расчетных процессов».

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Цели:

  1. Закрепить знания и умения учащихся вычислять количество информации с точки зрения двух подходов: содержательного и объемного.

  2. Отработать умение учащихся работать с табличным процессором Excel, применять возможности электронных таблиц для решения конкретных практических задач.

  3. Способствовать развитию интереса к предмету, познавательной активности, самоконтроля, навыков работы с интерактивной доской.

  4. Воспитывать информационную культуры учащихся, внимательность, дисциплинированность.

Оборудование:

    • интерактивная доска,

    • компьютеры и ноутбуки для учащимися практического задания,

    • файл: Количество информации.notebook (интерактивное пособие к уроку),

    • карточки для индивидуальной работы;

    • Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов / И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.

    • Информатика и ИКТ. Базовый уровень: практикум для 10-11 классов / И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, Т.Ю. Шеина. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.

Ход урока

Оргмомент (1мин.)

  1. АОЗ (10 мин)

— С каким понятием мы с вами работали на предыдущих двух уроках?

— Совершенно верно, и на сегодняшнем занятии мы закрепим умение вычислять количество информации в различных сообщениях, а так же создадим электронное приложение для автоматизации расчетных процессов при вычислении.

Запишем тему урока: «Измерение информации. Автоматизация расчетных процессов»

— А теперь посмотрите на 2 этих книги («Учебник математики за 1 класс», «Учебник информатики за 10 класс»), ответьте, какая из этих книг содержит большее количество информации?

— То есть, для измерения количества информации вы знаете два подхода, еще раз каких?

Фронтальный опрос.

— От чего зависит количество информации в сообщении с точки зрения объемного подхода?

— Запишите формулу.

— Что такое мощность алфавита?

— От чего зависит количество информации с точки зрения содержательного подхода.

-Запишите формулу.

— Что такое неопределенность знания о результате какого-либо события? Приведите примеры.

— Что такое 1 бит с точки зрения объемного подхода?

— Что такое 1 бит с точки зрения содержательного подхода?

— Сейчас работаем следующим образом:

1) задачу № 7 из домашней работы, на определение количества информации, с точки зрения объемного подхода выносит на доску ученик (__Соина К____);

задачу № 8 – на использование содержательного подхода выносит на доску ученик (____Пономаренко С.____).

2) По карточкам у нас работают следующие ученики (____Нестерова К.__, ____Куцаева Н.______)

3) А остальные работают устно.

Устное решение задач.

  1. Загадано слово из 12 различных букв. Вы просите открыть 11-ю. Вам ее открыли. Сколько информации вы получили?

  2. Сообщение записано буквами из 16-символьного алфавита, содержит 30 символов. Какой объем информации оно несет?

  3. Информационное сообщение объемом 2,5 Кбайт содержит 2560 символов. Сколько символов содержит алфавит, при помощи которого было записано это сообщение?

  4. Сообщение о том, что Петя живет во втором подъезде, несет 3 бита информации. Сколько всего подъездов в доме?

  5. Вы подошли к светофору, когда горел желтый свет. После этого загорелся зеленый. Какое количество информации вы при этом получили?

  6. Проводятся две лотереи: «4 из 32» и «5 из 64». Сообщение о результатах какой из лотерей несет больше информации и во сколько раз?

— Закончили работу по карточкам, сдали.

— Проверяем домашнее задание.

Исправляйте в тетради ошибки. Задайте вопросы по домашнему заданию.

-У кого другой ответ?

  1. ФПН (20 мин)

— Проверяем работу по карточкам.

Карточка №1

Задача. ДНК человека (генетический код) можно представить себе как некоторое слово в четырехбуквенном алфавите, где каждой буквой помечается звено цепи ДНК, или нуклеотид. Сколько информации (в байтах) содержит ДНК человека, содержащий примерно 1,5 х1023 нуклеотидов?

Карточка №2

Задача. Через канал связи со скоростью 64 Кбайт /с передавался файл в течении 10 минут. Из скольки мегабайт состоит файл?

— Мы с вами за два урока и сегодня решили уже достаточно много задач на определение количества информации, скажите, с какой самой большой проблемой вы столкнулись при решении этих задач?

А теперь посмотрите на вторую часть темы сегодняшнего урока и подумайте, какова будет цель сегодняшней практической работы?

— Как вы думаете, каким приложением мы воспользуемся для создания такого пособия?

Почему?

— Записываем в тетради:

Практическая работа 1.

Цель: создание электронного пособия в среде MS Excel для автоматизации процесса перевода единиц измерения количества информации.

Ниже , а номер задания поставите позже.

— Откройте практикум на странице 32 найдите задание №18 и №20 — ознакомьтесь.

Вы выполняете на выбор – любое, но, помечайте себе карандашом в учебнике, если вы выбрали задание №18 и выполнили его без ошибок ваша оценка за практическую работу «3», если вы выбрали №20, но составили таблицу только на три единицы измерения информации (например, бит, байт, килобайт) и протестировали ее на 3 значениях – ваша оценка «4», и если вы выполнили полностью задание №20 (или хотя бы на 4 единицы измерения) и так же протестировали свою таблицу на 3 значениях – ваша оценка «5».

Значения для тестирования № 18 указаны в задании.

20 тестируем на следующих значениях: 1000 битов, 1000Кб и одно значение произвольное. Результаты тестирования НЕОБХОДИМО записать в тетрадь.

Обращаю ваше внимание на то, что в задании 20 необходимо использовать функцию создания списка, смотрите указания и использовать условную функцию «ЕСЛИ…ТО».

— *Давайте попробуем записать функцию для ячейки С2, где количество информации будет переводиться в биты:

=ЕСЛИ(A2=”Бит”;B2;ЕСЛИ (A2=”Байт”;B2*8;

ЕСЛИ(A2=”Килобайт”;B2*8*1024;

ЕСЛИ(A2=”Мегабайт”;B2*8*1024*1024;

B2*8*1024*1024*1024))))

Просмотрите еще раз задания, задайте вопросы.

— Не забудьте поставить номер задания и записать результаты тестирования своего электронного пособия.

— Перед тем как вы приступите к практической работе, пожайлуста, правила техники безопасности при работе за компьютерной техникой?

-Займите свои рабочие места, приступайте, рассчитывайте на свои силы и не забывайте, что свою таблицу еще необходимо протестировать.

* * * * *

-Сохраняйте выполненное задание в личную папку вместе с тестовыми вариантами.

Садимся на места.

— Проверьте результаты тестирования, это вам поможет уже сейчас оценить степень правильности выполненного задания.

— Поднимите руку у кого результаты совпали?

— Скажите, что вызвало наибольшие трудности при выполнении практической работы?

— Какие дополнительные возможности электронных таблиц вы использовали при выполнении практической работы?

— Сдайте тетради на проверку.

  1. Итог урока (3 мин)

Итак, подведем итог, какова была цель практического задания?

— Где может применяться это пособие?

А как измеряют информацию? Какие способы или подходы вам известны?

— Совершенно верно, а выполненные, вами работы, действительно, могут быть полезными для вас, поэтому имеет смысл вам забрать их домой, чтобы пользоваться ими при решении задач.

— За практическую работу вы все получите оценки после проверки ваших таблиц и тетрадей с результатами тестирования, а за работу на уроке следующие оценки.

Домашнее задание: повторить по учебнику п. 3,4; №16 на стр.32 практикума.

-Спасибо, урок окончен!

Количество информации

С точки зрения объемного подхода, учебник математики, так как он содержит больше страниц, а следовательно больше символов и следовательно больше бит информации, но с другой стороны, если рассматривать с точки зрения содержательного подхода, то учебник информатики более информативен для нас, так как материал математики за 1 класс для нас не нов.

Объемный и содержательный

От количества символов в сообщении и от мощности алфавита, с помощью которого записано сообщение.

I=k*i, N=2

Общее количество символов в алфавите.

От неопределенности знаний

N=2

Это количество возможных результатов некоторого события.

Один разряд двоичного кода.

Информационный вес сообщения, уменьшающего неопределенность знаний в два раза.

4 бита

120 бит

256

9 подъездов

1 бит

«5 из 64» в 1,5 раза

7: I =35 бит = 4,375 байт

8: i= 6 бит, 0,75 байт.

(Записывают)

Дано: Решение:

N=4 i=2 (бита)

K=1.5*1023 I =1.5*1023*2=3069

I-? (бит) = 383,625 (байт)

Дано: Решение:

V= 64 Кбайт/c t=10 мин =600 с

t=10 мин . I=64*600/2 =

I-? (Мбайт) = =

= (Мбайт)

Перевод одних единиц измерения в другие.

Создать электронное пособие для автоматизации перевода одних единиц измерения информации в другие.

Электронные таблицы Excel, так как, именно табличный процессор помогает автоматизировать расчетные процессы.

Осанка прямая, расстояние от глаз до монитора не менее 50см, монитор руками не трогать, на клавиатуру посторонними предметами не нажимать и ничего на нее класть.

(Выполняют практическую работу)

(На доске правильно выполненное задание)

Абсолютные ссылки

Создать электронное пособие для автоматизации расчетов.

Для перевода единиц измерения информации, например, при решении задач на измерение количества информации.

Объемный и содержательный

Список использованной литературы

  1. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов / И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.

  1. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: практикум для 10-11 классов / И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, Т.Ю. Шеина. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.

  1. Графические изображения для интерактивного приложения предназначены для свободного использования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here