Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №35»
г. Прокопьевска, Кемеровской области
Открытый урок-путешествие по информатике «Тропа Робинзона»
/Конспект урока 5 класс/
Калашникова Галина Сергеевна,
учитель информатики
первой категории
г. Прокопьевск, 2013
Открытый урок-путешествие по информатике «Тропа Робинзона»
Цель: формировать умение использовать градиентную заливку при создании изображений
Задачи:
Образовательная:
-
Закрепление знаний по темам: «Устройство компьютера», «Кодирование информации»;
-
Знакомство с понятием «градиентная заливка»;
-
Знакомство с алгоритмом применения градиентной заливки.
Воспитательная:
-
Воспитание культуры общения.
Развивающие:
-
Развитие фантазии, образного мышления
Оборудование: компьютер
Ход урока:
-
Орг. момент.
Здравствуйте!
-
Закрепление ранее изученного материала
(Стук в дверь)
Нам пришла телеграмма. (обучающиеся читают содержание телеграммы)
Уважаемые, ребята! Пишет вам Робинзон с острова, который находится в Тихом океане. Наступил век компьютеризации. Я стараюсь шагать в ногу со временем, поэтому я приобрел компьютер. Но знаний для работы с ним мне не хватает. Я посещаю уроки информатики. Помогите мне разобраться с некоторыми вопросами из области информатики. Приезжайте в гости ко мне на остров. По электронной почте я прислал вам видеоматериал: вид острова и корабля. Я отправил за вами корабль. Вас будут встречать в радиорубке, на вершине горы.
Посмотрим видеоматериал? Давайте отправимся в это необычайное путешествие на остров Робинзона. (Звучит гудок корабля)
Пока плывем на корабле рассмотрим карту острова (карта острова изображена на доске).
В радиорубке обучающиеся получают первое задание:
С помощью азбуки Морзе расшифровать сообщение, в котором указан маршрут дальнейшего следования (Шифр и сообщение прилагается).
Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | |
.- | -… | .— | —. | -.. | . | …— | —.. |
И | К | Л | М | Н | О | П | Р |
.. | -.- | .-.. | — | -. | — | .—. | .-. |
С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш |
… | — | ..- | ..-. | …. | -.-. | —. | —- |
Щ | Ъ, Ь | Ы | Э | Ю | Я | 1 | 2 |
—.- | -..- | -.— | ..-.. | ..— | .-.- | .—- | ..— |
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 0 |
…— | ….- | ….. | -…. | —… | —.. | —-. | —— |
Расшифровка: Дом Робинзона база данных (Ученики отправляются в дом Робинзона, где их ожидает следующее задание)
Задание 2. В базу данных «Устройство компьютера» внести недостающие данные.
Ученики получают комплект картинок (изображения устройств компьютера) и текстовый материал (характеристика устройств), который необходимо правильно разместить в базе данных.
Иллюстрация | Назначение устройства | |
Монитор |
|
|
Системный блок |
|
|
Клавиатура |
|
|
Мышь |
|
|
Принтер |
|
|
Модем |
|
|
Сканер |
|
|
Наушники, колонки |
|
|
Микрофон |
|
|
На обороте листа подсказка – В пальмовом саду…
Задание 3. Ответьте на вопросы
-
Назовите графический редактор, в котором вы работаете на уроках?
-
Как запустить программу DRAW?
-
Какие инструменты рисования вы используете?
-
Как удалить ненужную фигуру?
-
Каким инструментом нарисовать волнистую линию?
-
Как изменить цвет фигуры?
-
Какие правила техники безопасности нужно соблюдать при работе за компьютером?
На обороте листа подсказка Пещера Компьютерная
-
Практическая работа за ПК
Задание 4. Создайте эскиз домика для гостей. Для закрашивания частей рисунка используйте градиентную заливку. Нарисовать около домика растительность, солнце, облака.
Градиентная заливка – заливка, в которой используется 2 или более цвета. (объяснение алгоритма применения градиентной заливки)
-
Итого урока. Домашнее задание
В качестве домашнего задания обучающиеся получают кроссворд.
Кроссворд «Устройство компьютера»
ВОПРОСЫ
1. Устройство вывода информации на бумагу
2. Устройство для ввода графических изображений в память компьютера непосредственно с бумажного оригинала.
3. Устройство для вывода звуковой информации.
4. Жесткий диск.
5. Предназначен для управления компьютером во время игры
6. Применяется для ввода информации в память компьютера.
7. Компьютерный телевизор
8. Устройство для чтения дисков
9. Устройство для вывода графической информации, то есть чертежей и рисунков на бумагу
10. Предназначен для вычислений, обработки информации и управления работой компьютера.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
-
Босова Л., Информатика и ИКТ: Учебник для 5 класса, М.: Бином, 2012г.
-
Информатика и ИКТ: Рабочая тетрадь для 5 класса, М.: Бином, 2012г.
-
Учебник-тетрадь по информатике для 3 класса. Тур С.Н., Бокучава Т.П., СПб.: 2011.
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
-
http://images.yandex.ru