Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №11 имени П.М. Камозина» г. Брянска
Конспект урока по информатике
5 класс
«Строка меню»
Подготовила
учитель информатики
Котенкова Ольга Михайловна
г. Брянск
2013
Тема урока: Строка меню
Цели урока: познакомится с основным меню, командами основного меню текстового редактора Блокнот;
развивать навык работы на клавиатуре, внимание, речь, память, познавательную активность учащихся, самостоятельность при работе с программным продуктом;
воспитывать чувство коллективизма, прививать умение выслушивать других, интерес к предмету.
Форма проведения: путешествие по сказке.
Оборудование: презентация, «золотые ключики» (приложение 1), тест для каждого ученика (приложение 2), изображение окна программы Блокнот для каждого ученика (приложение 3), задание от Мальвины и Пьеро для каждого ученика (приложение 4), задание для практической работы (приложение 5), карточки с домашним заданием для каждого ученика (приложение 6).
Ход урока:
1. Оргмомент
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.
2. Мотивационный этап
Учитель: Мы продолжаем путешествовать по сказкам. Урок нам помогут провести герои одной известной сказки (слайд 1).
С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В деревянный балаган.
Как зовется эта книжка
Как зовется сам мальчишка?
Ученики: Приключение Буратино или Золотой ключик.
Учитель: (слайд 2) Буратино на уроке за правильный ответ будет выдавать «золотой ключик», а в конце по количеству ключиков будем подводить итоги нашей работы.
3. Тест
Учитель: (слайд 3) Папа Карло отправил Буратино в школу учиться. Но на его пути встретился хитрый Кот Базилио и Лиса Алиса они не пускают Буратино, пока он не поделится с ними своими знаниями (слайд 4).
Поможем Буратино. Проверим, как вы усвоили пройденный материал. Откроем тетради для проверочных работ и выполним тест. Тест состоит из 10 вопросов, каждый вопрос имеет 1 правильный вариант ответа.
Ученики: выполняют тест.
4. Изучение нового материала
Учитель: (слайд 5) Буратино с вашей помощью прошел в школу, зашел в класс, посмотрел на доску и что она там увидел?
Ученики: Ребус.
Учитель: Разгадайте ребус и вы узнаете, какую тему вместе с Буратино вам предстоит изучить на уроке.
Ученики: Строка меню.
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомится с основным меню и командами основного меню текстового редактора Блокнот, выполним практическую работу.
Запишем тему урока в тетрадь: Строка меню (слайд 6).
Одним из важных элементов окна является строка меню (записать в тетрадь, слайд 7). На ней расположены заголовки скрытых меню. Если указать мышью на слово, расположенное в строке, и щелкнуть, то появится меню (слайд 8). Как называется такое меню?
Ученики: Такое меню называется раскрывающееся.
Учитель: Иногда такое меню называют еще и выпадающим. Как вы думаете, зачем нужны скрытые меню?
Ученики: дают свои ответы.
Учитель: Скрытые меню необходимы, так как если расположить все команды для работы с информацией в окне в виде одного большого открытого меню, то это займет много места на экране. Поэтому все возможные команды распределили по смыслу в разные меню и сделали видимыми только их заголовки. Эти заголовки образуют основное или еще говорят главное меню программы.
Запишем в тетрадь (слайд 8): В строке меню расположены заголовки скрытых меню. Эти заголовки образуют основное (главное) меню программы.
В дальнейшем вы познакомитесь с различными программами и увидите, что в каждой программе есть основное меню. Заголовки некоторых скрытых меню и команды, расположенные в них повторяются.
Возьмите изображение окна программы Блокнот (слайд 9) и приклейте в тетрадь. Поставим стрелочку от строки меню, напишем цифру 1. А ниже запишем 1. Строка меню.
Ученики: делают записи в тетради.
Учитель: (слайд 9) Поставим стрелочки от слов Файл, Правка, Формат, Вид, Справка, напишем цифру 2. А ниже запишем. 2. Заголовки скрытых меню.
Ученики: делают записи в тетради.
Учитель: Рассмотрим скрытое меню Правка (слайд 9). Вы видите, что некоторые команды написаны четким черным цветом, другие же бледно – серым. Это означает, что одни команды доступны для выполнения в данный момент (черные), а другие – пока нет (бледно-серые).
(слайд 9) Поставим стрелочку от скрытого меню, напишем цифру 3. А ниже запишем. 3. Скрытое меню.
Ученики: делают записи в тетради.
Учитель: (слайд 10) Поставим стрелочки от слов Вставить, Заменить …, напишем цифру 4. А ниже запишем. 4. Активные команды.
Ученики: делают записи в тетради.
Учитель: (слайд 10) Поставим стрелочки от слов Вырезать, Копировать, напишем цифру 5. А ниже запишем. 5. Пассивные команды.
Ученики: делают записи в тетради.
Учитель: Запишем в тетради (слайд 10): Команда меню, написанная
черным цветом — активная, т.е. доступная для выполнения,
бледно – серым — пассивная, т.е. пока недоступная.
Ученики: делают записи в тетради.
Учитель: Рассмотрим скрытое меню Формат (слайд 11). Какие здесь имеются команды?
Ученики: В меню Формат находятся команды Перенос по словам… и Шрифт.
Учитель: Какие это команды активные или пассивные?
Ученики: Команды меню Формат активные.
Учитель: Что вы видите возле команды Перенос по словам …?
Ученики: Возле команды Перенос по словам… стоит галочка.
Учитель: Эта галочка обозначает, что команда «включена», т.е. автоматически выполняется, пока ее не «отключат».
(слайд 11) Поставим стрелочки от команды Перенос по словам …, напишем цифру 6. А ниже запишем. 6. Команда, отмеченная галочкой «включена», т.е. автоматически выполняется, пока ее не «отключат».
5. Закрепление
Учитель: Раз, два, три, четыре,
Начинаем мы писать.
Бегать, прыгать мы не будем,
Будем мы заданье выполнять.
(слайд 12) Буратино вернулся из школы домой. Мальвина и Пьеро решили проверить, как Буратино все понял, и предложили ему выполнить задание. Помогите Буратино правильно выполнить задание. Прочтем задание.
Ученики: (каждому ученики раздается карточка) Соедини стрелками надписи с соответствующими им элементами рисунка.
Учитель: Приступайте к выполнению. Кто выполнит первым, поднимает руку и получает от Буратино золотой ключик.
Ученики: выполняют задание.
Учитель: (слайд 13) Проверим, как вы справились.
Ученики: выполняют проверку.
6. Физкультминутка
Буратино подтянулся (потянуться – руки вверх),
Раз – нагнулся, два – нагнулся (наклон вперед, наклон назад),
Руки в стороны развел (руки в стороны)
Ключик, видно, не нашел (покачать головой).
Чтобы ключик нам достать (руки на пояс, повороты),
Надо на носочки встать (подтянуться на носочки и опустится).
6. Практическая работа
Учитель: (слайд 14) Черепаха Тортила предлагает выполнить задание на компьютере. За правильность, точность в выполнении получите от Буратино ключики.
Ученики: выполняют практическую работу.
Цель: закрепление полученных знаний.
1. Включите компьютер.
2. Запустите программу Блокнот.
3. Запишите название пунктов строки меню программы Блокнот:
4. Недоступные для выполнения команды были в меню:
5. Клавиатурные комбинации соответствуют пунктам меню:
6. Всего используется __________ клавиатурных комбинаций.
7. Команде Выделить все соответствует клавиатурная комбинация:
8. Клавиатурная комбинация Ctrl + S реализует команду ________ меню _______.
9.Укажите элементы управления в диалоговом окне Шрифт:
поле ввода;
списки;
раскрывающийся список;
переключатель;
флажок;
командные кнопки.
10.Наберите текст:
Невеже судят точно так:
В чем толку не поймут, то все у них пустяк.
(И. А. Крылов)
11. Вставьте по одной пустой строке между строками текста. Для этого установите курсор в конце строки и нажмите клавишу Enter.
12. Удалите вставленные пустые строки и соедините две первые строки в одну. Для этого:
-
установите курсор в начало строки и нажмите клавишу BackSpace несколько раз так, чтобы строка присоединилась к предыдущей;
-
вставьте пробел между словами, если они склеились;
-
измените первую букву присоединенной строки на строчную.
13. В меню Правка включите команду Перенос по словам. Изменяя размеры окна, следите, как изменяется расположение текста.
14. Отключите команду Правка — Перенос по словам. Изменяйте размеры окна. Как меняется расположение текста в окне при “включенной” и “отключенной” команде?
15. Завершите работу программы Блокнот при помощи команды Файл — Выход.
7. Подведение итога
Учитель: Вот мы с вами выполнили все задания, которые приготовили для нас герои сказки «Буратино или Золотой ключик». Подсчитаем, кто, сколько набрал ключиков.
Выставление оценок.
8. Домашнее задание (слайд 15)
1. Повторить назначение клавиш, сочетание клавиш.
2. Подчеркни элементы компьютерного окна: кнопка закрыть, ползунок, кнопка Пуск, строка заголовка, рабочее поле, Рабочий стол, строка меню, линейка прокрутки, заголовки скрытых меню.
3. Укажите результат редактирования текста.
Нажатая клавиша | Результат | |
Знание — сила.
|
Enter | А) Знание – сила. Б) Знание –
сила. В) Знание – сила. |
Знание — сила.
|
Delete | А) Знание –
сила. Б) Знание – сила. В) Знание – сила. |
Знание — сила.
|
Backspace | А) Знание – ила. Б) Знание – сила. В) Знание –
сила. |
Знание — сила.
|
Enter | А) Знание –
сила. Б) Знание – сила. В) Знание –
ила. |
Знание — сила.
|
Delete | А) Знание –
сила. Б) Знание – сила. В) Знание – ила. |
Знание — сила.
|
Backspace | А) Знание –
сила. Б) Знание – сила. В) Знание – ила. |
Приложение 1
Приложение 2
ТЕСТ
-
Устройством ввода текстовой информации является:
А) мышь;
Б) экран дисплея;
В) клавиатура.
-
Устройством вывода текстовой информации является:
А) клавиатура;
Б) экран дисплея;
В) мышь.
-
Курсор – это…
А) устройство ввода информации;
Б) клавиша на клавиатуре;
В) отметка на экране дисплея, указывающая позицию, в которой будет отображаться вводимый с клавиатуры символ.
-
Для переключения режимов при наборе прописных и сточных букв, как правило, служит клавиша:
А) Caps Lock;
Б) Shift;
В) Enter.
-
При наборе текста одно слово от другого отделяется:
А) точкой;
Б) пробелом;
В) запятой;
Г) двоеточием.
-
Редактирование текста представляет собой:
А) процесс внесения изменений в имеющийся текст;
Б) процедура сохранения текста на диске в виде текстового файла;
В) процесс передачи информации по компьютерной сети.
-
При редактировании текста для удаления неверного символа используется клавиша:
А) Enter;
Б) Esc;
B) Delete.
-
Клавиша Backspace используется для удаления:
А) символа, стоящего слева от курсора;
Б) символа, расположенного справа от курсора;
В) целиком всей строки.
-
Для перехода на новую строку используют клавишу:
А) Esc;
Б) Caps Lock;
В) Enter.
-
Стандартная программа Блокнот запускается:
А) Пуск – Программы – Блокнот;
Б) Пуск – Программы – Стандартные – Блокнот;
В) Пуск – Стандартные – Программы – Блокнот.
Приложение 3
Приложение 4
Соедини стрелками надписи
с соответствующими им элементами рисунка
Приложение 5
Практическая работа
по теме: «Строка меню»
1. Включите компьютер.
2. Запустите программу Блокнот.
3. Запишите название пунктов строки меню программы Блокнот:
4. Недоступные для выполнения команды были в меню:
5. Клавиатурные комбинации соответствуют пунктам меню:
6. Всего используется __________ клавиатурных комбинаций.
7. Команде Выделить все соответствует клавиатурная комбинация:
8. Клавиатурная комбинация Ctrl + S реализует команду ________ меню _______.
9.Укажите элементы управления в диалоговом окне Шрифт:
поле ввода;
списки;
раскрывающийся список;
переключатель;
флажок;
командные кнопки.
10.Наберите текст:
Невеже судят точно так:
В чем толку не поймут, то все у них пустяк.
(И. А. Крылов)
11. Вставьте по одной пустой строке между строками текста. Для этого установите курсор в конце строки и нажмите клавишу Enter.
12. Удалите вставленные пустые строки и соедините две первые строки в одну. Для этого:
-
установите курсор в начало строки и нажмите клавишу BackSpace несколько раз так, чтобы строка присоединилась к предыдущей;
-
вставьте пробел между словами, если они склеились;
-
измените первую букву присоединенной строки на строчную.
13. В меню Правка включите команду Перенос по словам. Изменяя размеры окна, следите, как изменяется расположение текста.
14. Отключите команду Правка — Перенос по словам. Изменяйте размеры окна. Как меняется расположение текста в окне при “включенной” и “отключенной” команде?
15. Завершите работу программы Блокнот при помощи команды Файл – Выход.
Приложение 6
Домашнее задание
1. Повторить назначение клавиш, сочетание клавиш.
2. Подчеркни элементы компьютерного окна: кнопка закрыть, ползунок, кнопка Пуск, строка заголовка, рабочее поле, Рабочий стол, строка меню, линейка прокрутки, заголовки скрытых меню.
3. Укажите результат редактирования текста.
Нажатая клавиша | Результат | |
Знание — сила.
|
Enter | А) Знание – сила. Б) Знание –
сила. В) Знание – сила. |
Знание — сила.
|
Delete | А) Знание –
сила. Б) Знание – сила. В) Знание – сила. |
Знание — сила.
|
Backspace | А) Знание – ила. Б) Знание – сила. В) Знание –
сила. |
Знание — сила.
|
Enter | А) Знание –
сила. Б) Знание – сила. В) Знание –
ила. |
Знание — сила.
|
Delete | А) Знание –
сила. Б) Знание – сила. В) Знание – ила. |
Знание — сила.
|
Backspace | А) Знание –
сила. Б) Знание – сила. В) Знание – ила. |