Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 4
пос. Анджиевский г. Минеральные Воды
Конспект
открытого урока изобразительного искусства
Т е м а:
«Народная праздничная одежда»
Подготовила и провела:
учитель изобразительного искусства
МКОУ СОШ №4
Х.А. Темирчева
ТЕМА: Народная праздничная одежда.
Цель: продолжить знакомство учащихся с особенностями русского
праздничного костюма, сформировать понимание связи представлений
людей об устройстве мира и образного строя одежды, закрепить навыки
создания художественного образа в декоративной композиции.
Задачи:
Учебные:
-
Познакомить учащихся с русским национальным костюмом.
-
Формировать понимание связи представлений людей об устройстве мира и образного строя одежды.
-
Закреплять навыки работы с декоративной композицией.
Воспитательные:
-
Развивать эстетическое мировосприятие.
-
Способствовать восприятию уважительного отношения к традициям русского народа.
Развивающие:
-
Развивать психические познавательные процессы (восприятие, внимание, память, наглядно-образное и логическое мышление, речь).
Методы: словесные – рассказ, беседа
наглядные – демонстрация презентации, плакатов с
пейзажами, орнаментами, костюмов
практические – создание праздничного русского костюма
по трафарету
Методические приёмы: репродуктивные – фронтальная беседа
творческие – создание русского праздничного костюма
исследовательские – справки об истории русского народного костюма
Формы организации учебного процесса: фронтальная и индивидуальная
Межпредметные связи: история, литература
Развиваемые понятия: русский народный костюм, орнамент
Тип: углубление ЗУН
Техника: смешанная (краски, гуашь, аппликация).
Материалы и инструменты: кисти, краски, гуашь, трафареты людей, баночки
для воды.
Оборудование: музыкальный центр, диск
Зрительный ряд: женский сарафан, русские платки, кокошник, мужская
рубаха, плакат с полосами орнаментов; плакат с
пейзажам русских деревень, праздничными гуляньями
и наряженными людьми; плакат с изображением
деревни.
План урока
-
Орг. момент. – 0,5мин.
-
Актуализация опорных знаний (фронтальный опрос) — 4 мин.
-
Тема и цель урока — 0.5 мин.
-
Мотивация — 2 мин.
-
Изучение нового материала (презентация костюмов) — 8 мин.
-
Обобщение (фронтальная беседа) — 3 мин.
-
Закрепление (практическая работа) — 17 мин.
-
Итог — 3 мин.
-
Рефлексия — 2 мин.
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас,
Мы зашли тихонько в класс.
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво.
Тихо сели. Спинки прямо
Вижу класс наш хоть куда
Мы урок начнем тогда.
II. Актуализация опорных знаний
— Сегодня я вас приглашаю мысленно попутешествовать по улицам деревни.
— Поют птицы, журчит речка. Идем от одного дома к другому. Осеннее
солнышко светит ярко.
(Звучит музыка леса, то затихая, то громче).
— Да, ребята. На Руси есть много обрядовых праздников, которые посвящались
сбору урожая. Хороший урожай — добротная жизнь людей будет.
— Давайте устроим праздник в нашей деревне?
— А праздники для того устраивали, чтобы природа была милостива к людям.
— А теперь ребята заглянем в нашу деревню.
— Кого не хватает в нашей деревне?
/людей/
— Действительно, без людей не может быть праздника.
— А какими бы вы хотели видеть жителей этой деревни?
/красивыми, радостными, нарядными, чтобы они пели,
плясали, водили хороводы…/
— Теперь посмотрите, у вас на партах лежат трафареты людей , они одеты в
праздничную одежду?
/нет/
— А вы хотели бы одеть в праздничную одежду?
/да/
— Теперь вы наверное догадались какая тема нашего урока?
/да/
-
Тема и цель урока.
Тема нашего урока: “Праздничная народная одежда”.
— Сегодня мы с вами продолжим знакомство с особенностями русского
праздничного костюма, закрепим навыки создания художественного образа в
декоративной композиции.
-
Мотивация:
— Как вы думаете, зачем нам изучать праздничный русский костюм?
(…)
— Современные дизайнеры костюмов находят новые идеи в народных
традициях. Известные модельеры: В. Зайцев, В. Юдашкин, использовали в
своих коллекциях элементы народного костюма, даже в вашей одежде мы
можем найти отголосок прошлого русского костюма.
V. Изучение нового материала
— Послушайте несколько строчек о русском костюме:
(читает ученик)
“Встала красная девица рано
Встала бела да румяна
Умывалась чистою росой
Увивалась русою косой
Надевала яркий сарафан
Золотом расписной, бисером вышитый
На голове кокошник, а на ногах сапожки
С нею рядом молодец в расписной рубахе…”
— На прошлом уроке мы познакомились с основными частями русских народных костюмов. А сейчас вашему вниманию мы представляем презентацию праздничных костюмов.
Презентация костюмов
VI. Обобщение
— Значит, что надевали люди на праздник?
/девицы, женщины — рубаху с вышитыми узорами; сарафан расписной; кокошник , украшенный бисером, платок или обвязку/
— Юноши, мужчины
/рубаху вышитую узорами, пояс, фуражка с цветком, на ногах сапоги/
“Наряжался, стар и млад
В ярко вышитый наряд…”
— Эти праздничные наряды долгими вечерами готовили женщины и девицы.
Они шили, вышивали, накладывали аппликацию. Вкладывали все свое тепло в
работу. Поэтому так дорога была эта одежда. А хранили эту одежду в
сундуках и надевали только по праздникам.
— А какими узорами вышивали одежду?
/цветками, листочками, веточками, крестиками, треугольниками/
— А откуда люди брали эти узоры?
/из природы/
— Да, ребята. Природа многое дает человеку.
— А как называется многоповторяющийся один и тот же узор?
/орнамент/
— Если узоры похожи на растения, то это …
/растительный орнамент/
— Если узоры похожи на геометрические фигурки, то это…
/геометрический орнамент/
— Ребята, а где обычно располагают узоры на сарафане, рубахе, кокошнике, платке?
/по подолу сарафана; по середине сарафана; на рукавах рубахи, на манжетах, по поясу у мужчин/
— А какие цвета используют при вышивке?
/Яркие, теплые – красные/
— А орнамент должен выделяться на фоне сарафана, рубахи?
/Да/
— Орнамент наносился не только ради украшения одежды, но и служил, как
оберег от разных напастей (болезней, невзгод). Новорожденную девочку
заворачивали в рубаху матери, а мальчика в отцовскую рубаху. Считалось, что
положительная энергия рубахи оберегает ребёнка от болезней, от сглаза и т.д.
Пояс закрывал человека от разного недоброго…
— Вы хотели бы одеть своих героев в праздничную одежду и поместить их на
наш праздник в деревне?
/Да/
— А что нам в этом поможет? Отгадайте загадку:
“Умная Аришка в серой манишке
В радужное море окунется
Где пройдет коснется, там след остается”.
/краски и кисти/.
VII. Закрепление (практическая работа)
— У меня в руках трафареты героев нашего праздника. Выберите себе героя,
которого вы хотели бы нарядить.
— С чего мы начнем работу?
1 .Разведем водой краски.
2.Нанесем орнамент в полосе сарафана, рубахи, на кокошнике, на
платке, на поясе. Кисть для этой работы выбирается тонкая.
3.Выберем фон полосы, где узор.
4.Выберем фон сарафана, рубахи так, чтобы он отличался от
орнамента в полосе.
ПРИСТУПАЕМ К РАБОТЕ.
(Звучит музыка с народными напевами).
VIII. Итог
— Готовые работы поместим в нашу деревню. Пускай они водят хороводы, поют
песни.
— Получился праздник на картине?
/Да/
— Давайте полюбуемся. Ребята, вы хорошо потрудились.
— Все получают оценку “5”.
IX. Рефлексия
Мне с вами было очень интересно.
-Понравился вам праздник?
/Да/
От того, как относимся мы к родной старине, зависит быть или не быть русской культуре. Многое забыто, утеряно. Давайте же собирать по крохам то, что уцелело. Копите добро в вашей душе, копите любовь к земле, на которой живете; пуще глаза берегите любовь свою к матери, отцу, брату; сестре. Если
будет среди вас лад, будет вам всем и клад. Дом, земля наша богаты трудом да любовью!
На перемене можете поближе рассмотреть все свои творения на доске.
(Звучит музыка).