Аукцион знаний по изобразительному искусству.

Обобщающий нетрадиционный урок (урок-аукцион)

в 6 классе «Историческая тема в живописи»

по творчеству В.И.Сурикова

Цель: формирование представления об историческом жанре в живописи через обобщение знаний о жизни и творчестве великого художника в занимательной форме.

Задачи:

1. Актуализировать и расширить приобретенные знания о жизни и творчестве В.И.Сурикова через работу с описаниями поисков прототипов в реальной жизни художником для своих полотен;

2. Прививать интерес к прошлому своего народа, Родины через самостоятельное извлечение информации об историческом событии или героях прошлого, изображенных в картинах В.И.Сурикова.

3. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и любовь к искусству через знакомство с репродукциями картин В.И.Сурикова на историческую тему.

4. Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную активность через использование нетрадиционной формы проведения урока.

5. Создать атмосферу общего успеха через работу в группах и «беспроигрышного» варианта результата урока

Ожидаемый результат:

— у учащихся сформируется представление об историческом жанре живописи как трудоемком подготовительном процессе, где художник прибегает к натурным зарисовкам и ищет прототипы для своих полотен в реальной жизни;

— углубление знаний у учащихся, полученных на предыдущих уроках, а также их обобщение о жизни и творчестве нашего величайшего земляка;

— умение учащихся направить свою деятельности в нужное русло для работы на последующих уроках, где им необходимо будет создать живописную работу, посвященную страницам истории.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Формы: фронтальная, групповая.

Подготовительный этап: деление класса на 3 группы-команды; домашнее задание к уроку (КОЗ 1).

Оборудование и материалы:

Презентация «Урок-аукцион. Историческая тема в живописи»;

ПК, проектор, предметы, имитирующие гонг и молоток;

Зрительный ряд:

— кроссворд;

— Автопортрет В.И.Сурикова, 1879г.;

— «Утро стрелецкой казни», 1881г. и фрагменты картины;

— «Меншиков в Березове», 1883г. и фрагменты картины;

— «Боярыня Морозова», 1887г., фрагменты картины и эскизы к картине;

— «Покорение Сибири Ермаком», 1895г. и фрагменты картины;

— «Переход Суворова через Альпы», 1899г. и фрагменты картины;

— « Степан Разин», 1906г. и фрагменты картины.

Раздаточный материал:

— сигнальные карточки;

— цветные жетоны с указанием кол-ва баллов (красный – 5б., зеленый – 4б., синий – 3б., оранжевый – 2б., желтый – 1б.).

План урока.

  1. Мотивация учащихся, сообщение правил игры, разгадывание кроссворда – 5 мин.

  2. Сообщение темы и ожидаемого результата урока — 2 мин.

  3. Рыночные торги – разыгрывание лотов и их фрагментов, сообщения учащихся по ходу игры – 23 мин.

Динамическая пауза (после разыгрывания 2-3 лотов) – 2 мин.

  1. Рефлексия, сообщение домашнего задания – 5 мин.

  2. Подведение итогов игры – 3 мин.

Ход урока.

  1. Мотивация, сообщение правил игры, разгадывание кроссворда.

Сегодня мы проводим необычный урок – аукцион знаний (слайд 1).

— На продажу выставлены поистине бесценные вещи, купить которые сможет любая команда в обмен на знания по изобразительному искусству. Помогать вам будут внимание, сообразительность и дружная работа в команде.

Правом ответа будет служить сигнальная карточка. Обязательное условие – выслушивание задания до конца. За каждый правильный ответ, счет команды будет увеличиваться.

Но прежде чем мы начнем, каждая команда должна внести залог, доказав свою способность участвовать в аукционе.

Итак, вам необходимо разгадать кроссворд и определить жанр живописи, о котором пойдет сегодня речь. За каждый правильный ответ (в этом задании) вы получите по 2 балла (слайд 2).

  1. Карикатура, набросок (Рисунок).

  2. Задний пространственный план картины (Фон).

  3. Морской пейзаж (Марина).

  4. Основной язык живописи (Цвет).

  5. Произведение, выполняемое художником с натуры (Эскиз).

Контрольное слово – Исторический (жанр).

2. Сообщение темы и ожидаемого результата урока.

— Верно, говорить мы сегодня будем об историческом жанре. А что это за жанр?

— Один из важнейших в изобразительном искусстве, который объединяет произведения, запечатляющие исторические события, героев

прошлого.

Кто из художников является ярким представителем этого жанра (слайд 3)?

— Правильно, это Василий Иванович Суриков (появляется портрет Сурикова).

А что вы знаете об этом художнике? Когда и где он родился?

Ответы детей (появляются даты жизни)

— Родился Василий Иванович 24 января 1848 года. В этом году вся страна отмечает 160-тилетие со дня рождения нашего великого земляка.

И сегодняшний урок посвящен памяти этого замечательного художника

Итак, тема нашего урока «Историческая тема в живописи» (слайд 4).

— Думаю, сегодня вы узнаете много нового и интересного о жизни и творчестве Сурикова, а также покажете свои знания, полученные на

предыдущих уроках. Всем командам желаю успехов!

Итак, начинаем?!

3. Рыночные торги.

Разыгрывается ЛОТ №1 (слайд 5).

Лот закрытый. Чтобы его открыть, необходимо собрать его из кусочков – фрагментов таким образом, как делал это Суриков, отыскивая героев своих картин среди родных и случайных прохожих. В каждом из фрагментов вам нужно определить образ того или иного персонажа, запечатленного в работах Сурикова по его описаниям из воспоминаний В.И.Сурикова. За каждый правильный ответ вы получите определенное количество баллов (слайд 6).

Фрагмент 1. Этот предмет Суриков разглядел у одной богомолки, неспешно шагавшей в Троицко-Сергиев монастырь. Он настолько понравился ему, что закричал: «Бабушка, дай …!» А старушка-то его со страху бросила – думала разбойник. Тяжелый, огромный, этот предмет отлично пришелся уже написанному к этому времени страннику (Посох – 5 баллов).

Фрагмент 2. Его прототип был найден Суриковым на одном из московских рынков. «Вижу – он. Такой вот череп у таких людей бывает…В начале зимы было. Снег талый. Я его на снегу так и писал. Он в одной холщовой рубахе босиком у меня на снегу сидел. Ноги у него даже посинели. Я ему три рубля дал… Так на снегу его и писал» (Юродивый – 4 балла).

Фрагмент 3. Варсанафий Закаурцев долго служил в сухобузимской церкви и часто бывал в доме у Суриковых. Был у него грешок – любил выпить. Однажды Варсанафию пришлось сопровождать Васю в красноярскую школу: мать не могла бросить отца, находящегося при смерти. По дороге Закаурцев заехал пообедать в какую-то забегаловку и не удержался от искушения, в итоге не смог править санями. Благо опыт у пацаненка Васи был. Так вот Суриков встретил как-то Закаурцева в Красноярске. Варсанафий выглядел бомжем, его выгнали из церкви за пьянство. Суриков уговорил его позировать ему для этюда. Так хитрое лицо Закаурцева и появилось в картине (Священник – 3 балла, возвращаемся к лоту №1).

ЛОТ №1 – «Боярыня Морозова» — 1 балл.

— Вы можете дополнительно принести команде 5 баллов, рассказав об историческом событии или герое картины (сообщение учащихся – 5

баллов).

Разыгрываем ЛОТ №2 (слайд 7, затем слайд 8).

Фрагмент 1. Рыдая, безмолвно «кричит» она в страшном горе (Женщина – 5 баллов).

Фрагмент 2. Глаза его горят яростным гневом. Этот человек – меч истории, в его плотно обтянутой зеленым кафтаном фигуре – всепобеждающий напор, сила (Петр1 – 4 балла).

Фрагмент 3. Однажды семья Суриковых поехала на могилу отца. Вася сильно простыл, его положили в сани и повезли. Дорога шла через бор. Вдруг из леса вышел варнак (беглый каторжник) и взял под уздцы лошадь. Мать кинулась ему в ноги: «Пощади, не убивай! Я одна детей воспитываю, без отца». Но каторжник был неумолим. И если бы не звон колокольчиков случайной повозки, все могло бы закончиться трагедией… Ненавидящий взгляд варнака, лишившегося добычи, Вася запомнил на всю жизнь. И написал он его точно таким же – яростным и озлобленным на Россию (Рыжий стрелец – 3 балла).

ЛОТ №2 – «Утро стрелецкой казни» — 1 балл. Сообщения учащихся – 5 баллов.

Динамическая пауза.

Кто из вас любит спорт? За качественную разминку, проведенную с ребятами, один из вас может принести дополнительные баллы

команде.

Разыгрываем ЛОТ №3 (слайд 9, 10).

Фрагмент 1. «Комнаты у нас в доме были большие и низкие. Мне, маленькому, фигуры казались громадными. Я потому всегда старался или горизонт очень низко поместить, или фону сделать поменьше, чтобы фигуры больше казались» (Пространство избы – 5 баллов).

Фрагмент 2. В основу ее образа лег акварельный этюд с жены художника (Старшая дочь, Мария – 4 балла).

Фрагмент 3. Суриков долго искал его прообраз. И вот как-то «раз по Пречистенскому бульвару идет он, — рассказывает Суриков. – Я за ним: квартиру запомнить. Учителем был математики. В отставке. В первый раз и не пустил меня совсем. А во второй раз пустил. Позволил рисовать. На антресолях у него писал. В халате, перстень у него на руке, небритый…» (Меншиков – 3 балла).

ЛОТ №3 – «Меншиков в Березове» — 1 балл. Сообщения учащихся – 5 баллов.

Разыгрывается ЛОТ №4 (слайд 11, 12).

Фрагмент 1. Обычные люди, но это чудо-богатыри, способные на невиданные подвиги… «Верхние тихо едут, средние поскорее, а нижние совсем вниз летят» — говорил Суриков (Солдаты – 5 баллов).

Фрагмент 2. Остроконечными пиками громоздятся ледяные глыбы. Чтобы написать их, Суриков отправился туда, чтобы увидеть самому эти неприступные скалы. Он скатывается с заснеженных круч, чтобы почувствовать скольжение, испытать стремительность спуска (Альпы в Швейцарии – 4 балла).

Фрагмент 3. Этому человеку не нужны ни победы, ни лавры, но он нужен Отечеству (Александр Васильевич Суворов – 3 балла).

ЛОТ №4 – «Переход Суворова через Альпы» — 1 балл. Сообщения учащихся – 5 баллов.

Разыгрываем ЛОТ №5 (слайд 13, 14).

Фрагмент 1. В его раздумьях отразились размышления о жизни самого художника. Существует мнение, что во внешнем облике этого человека Суриков запечатлел свои портретные черты (Степан Разин – 5 баллов).

ЛОТ №5 – «Степан Разин» — 1 балл. Сообщения учащихся – 5 баллов.

Разыгрывается последний ЛОТ №6 (слайд 15, 16).

Фрагмент 1. Из письма Сурикова брату и матери: «…Написал два лица…, очень характерные. Завтра будет войсковой станичный круг. Посмотрю там, что пригодится» (Казаки – 5 баллов).

Фрагмент 2. Эти люди приносили разрушения. Множество русских людей угонялось ими в рабство. Они опустошали сибирские земли, наводили ужас на сибиряков (Татаро-монголы, сибирские татары – 4 балла).

ЛОТ №6 – «Покорение Сибири Ермаком» — 1 балл. Сообщения учащихся – 5 баллов.

  1. Рефлексия, сообщение домашнего задания.

.- Молодцы, ребята! Наши рыночные торги заканчиваются, и прежде, чем мы подведем итоги аукциона, давайте обобщим все то, о чем мы сегодня говорили (слайд 17).

Что нового вы узнали на уроке?

— Какие темы, на ваш взгляд, являются великими темами жизни?

— Какие исторические события скрываются за образами персонажей картин

В.И.Сурикова?

— Как вы понимаете слова Сурикова: «Нет ничего интереснее истории, только читая историю, понимаешь настоящее»?

— Какие качества должны быть присущи художнику, работающему в историческом жанре

живописи?

— Назовите художников, работавших в историческом жанре живописи?

— Назовите литературные произведения, в которых описываются какие-либо исторические

события?

— Какие цвета помогают выделить в композиции смыслообразующий центр?

— Какой вывод вы можете сделать?

— Историческая картина не может родиться без трудоемкой подготовительной, поисковой работы. Каждая деталь в картине – явление не случайное, чтобы достичь достоверности, художник прибегает к натурным зарисовкам и наброскам, ищет прототипы для своих полотен в реальной жизни.

К следующему уроку каждый дома ответьте на вопросы и свои суждения запишите в «поисковой» тетради (Карточка №1 – раздается каждому учащемуся).

  1. Подведение итогов игры.

А теперь проведем подсчет количества набранных баллов. Проигравших сегодня не будет. Вы все хорошо потрудились (слайд 18).

Спасибо за работу на уроке (слайд 19).

Выставление оценок.

Карточка №1

1. Внимательно прочитайте вопросы.

  1. Какому историческому событию (незаурядной личности) вы хотели бы посвятить живописную работу?

  2. Какой момент исторического события вы положите в основу композиции? Почему?

  3. Какие литературные произведения вы читали об этом событии (или герое)? Знаете ли вы живописные или графические работы, посвященные этим событиям?

  4. Каким образом в своей будущей композиции выделите смыслообразующий центр?

  5. Какие цвета будут помогать зрителю понять вашу основную мысль?

  6. Как вы назвали бы свою картину?

  7. Почему вами выбрана эта тема, что хочется в ней выразить?

2. Ответьте на вопросы и запишите свои суждения в «поисковой» тетради.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here