МБС(к)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «С(к)О школа № 54 VIII вида» г. Перми |
План – конспект урока рисования на тему «Рисование объёмного предмета симметричной формы (ваза керамическая)». |
5 класс С(к)ОУ VIII вида |
Тема: рисование объёмного предмета симметричной формы (ваза керамическая)
Цель:
-
Тренировать детей изображать объёмные предметы (вазу).
-
Развивать глазомер через рисование симметричных предметов.
-
Воспитывать интерес к предмету через использование на уроке элементов ИКТ.
Оборудование:
-
ПК, проектор, экран;
-
Презентация;
-
Изображения симметричных предметов (ваза, ножницы, катушка ниток);
-
На доске кроссворд, изображения – загадки (овал, трапеция, треугольник).
-
Геометрические фигуры (овал, 2 трапеции) для схематического построения изображаемого предмета.
Понятия:
-
Симметрия – соразмерность, полное соответствие (по расположению, величине) одной половины целого, другой половине.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Общая организация детей.
-
Подготовка необходимых учебных принадлежностей.
-
Повторение изученного ранее материала.
На доске изображения симметричных предметов (ваза, ножницы, катушка ниток)
— Что общего во всех предметах?
— Какие предметы мы называем симметричными?
— Приведите примеры симметричных предметов?
-
Подготовка к сознательному усвоению нового материала.
-
Обобщение обсуждённого при опросе материала.
— Симметричный предмет – это предмет, одна половинка которого совпадает полностью с другой половинкой по расположению, величине, форме.
-
Постановка учебно- познавательной задачи.
— Сегодня на уроке мы рисуем предмет симметричной формы. А что это за предмет, нужно отгадать, разгадав кроссворд
-
Ц
В
Е
Т
А
Р
А
З
М
Е
Р
Ф
О
Р
М
А
На доске изображения фигур
— Назовите фигуры?
— Чтобы разгадать первое слово в кроссворде, нужно определить, что общего у всех этих фигур?
— Найдите фигуру, которая отличается от двух остальных, по какому- то признаку. Что её отличает? Запишем второе слово в кроссворд.
— А какой признак различает все три фигуры между собой? Запишите в третьей строке.
— Теперь попробуйте угадать слово, расположенное по вертикали в жёлтых клетках.
— Итак, сегодня на уроке мы рисуем вазу
-
Изучение нового материала.
Презентация.
-
Изображения ваз различной формы, цвета, размера (слайды 1 – 11).
-
Рассматривания образца изображаемого предмета.
-
Определение основных геометрических форм конструкции (слайд 12);
-
Схематическое построение конструкции (ученик на доске из бумажных геометрических фигур);
-
Определение соотношения высоты и ширины конструкции (беседа);
-
Планирование работы (подготовительный этап).
-
Изображение плоскости, на которой будет помещён предмет,;
-
Определение пропорций предмета и его основания на плоскости (слайд 13);
-
Определение осевой линии на рисунке, основных геометрических частей предмета (слайд 14);
-
Изображение предмета.
-
Построение основных геометрических частей предмета на рисунке (слайд 15);
-
Изображение формы предмета, наброска (слайд 16);
-
Прорисовывание одной половины предмета (слайд 17);
-
Выделение мест со сломом формы; Построение вспомогательных линий через «точки слома» (слайд 18);
-
Построение опорных точек второй половины вазы, симметричных «точкам слома» относительно оси симметрии с помощью карандаша – мерки (слайд 19);
-
Соединение точек, построение второй половины предмета (слайд 20);
-
Завершение рисунка, прорисовывание деталей (слайд 21);
-
Декоративное оформление предмета.
-
Обобщающее закрепление материала и его систематизация.
— Какой предмет мы учились изображать на уроке?
— Что особенного в изображении симметричных предметов?
— Как построить симметричные точки относительно оси симметрии?
— Какие ещё предметы можно изобразить таким способом?
-
Итог урока. Анализ работ.
Выставка работ учащихся
Оценивание, самооценивание.