ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель изобразительного искусства МКОУ Добрятинская СОШ: Курахина Н.Н.
Предмет : Изобразительное искусства
Класс: 5 класс.
.
Тема урока: Красота земли родной
Базовый учебник: Н.А. Горяева. О.В. Островская . под редакцией Б.М.Неменского Изобразительное искусство учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений.
Цели урока:. Воспитание нравственного отношения к миру через эстетическое развитие.
Развитие познавательного интереса детей к народному искусству.
Приобщение к национальной культуре как к системе общечеловеческих
ценностей.
Планируемые результаты обучения:
Личностные : Потребность в самовыражении и самореализации,
Доброжелательное отношение к окружающим.
Предметные: Развитие познавательного интереса детей к народному искусству.
Формирование УУД:
Выражают смысл ситуации различными средствами ( рису- нки) Осознанно и произвольно строят речевые высказыва- ния в устной форме форме. | |
Коммуникативные УУД | Умеют слушать и слышать друг друга. Адекватно используют речевые средства для дискуссии. |
Регулятивные УУД | Сличают способ и результат своих действий с эталоном обнаруживают отклонения и отличия |
Личностные УУД | Доброжелательное отношение к окружающим. Устойчивый познавательный интерес . |
Тип урока: Урок – экскурсия.
Межпредметные связи: география.технология.биология.
Ресурсы:
— плакаты Русское народное искусство
-различные поделки из глины , дерева,
-выставка работ уч-ся по теме «Русское народное искусство»
-презентация к уроку «Красота земли родной»
— эскизы с подносов с Жостовской росписью.
— карточки задания по росписи.
— лепные игрушки.
-народные костюмы.
-изделия с росписью по мотивам Хохломы. Гжели.
Технологическая карта урока
Приемы обучения и учения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
1. Организационный момент | Создать благопри- ятный психологи- ческий настрой на работу. | Приветствие, проверка подготовленно- сти к учебному занятию ,организация внимания детей.
Предлагает учащимся путешествие по Родной земле . | Включаются в деловой ритм урока | Личностные: Самоопреде- ление.
Регулятивные: осознают уровень своих знаний Коммуникативные: планирование учебного сот- рудничества с учителем
|
2.Постановка цели урока, мотивация учебной деятельности | Велика Россия наша, И талантлив наш народ О Руси родной, умельцах. На весь мир молва идет.
| Как бы вы определили цели урока?
Мы с вами прошли большой материал по промыслам родного края. И сегодня я предлагаю вам быть экскурсоводами на предприятии Гжели, Хохломы, Го- родца, Дымково. |
Формулируют тему урока и цели
Перечисляют основные промыслы родного края. элементы росписи ,цвета росписи.
| Личностные: Доброжелательное отноше- ние к окружающим. Регулятивные: Умение са- мостоятельно ставить цели. Коммуникативные: Адеква- тно используют речевые средства Познавательные: Структу- рирование знаний. |
3. Актуализация знаний | Презентация к уроку | Предлагает учащимся отправиться на экскурсию | Учащиеся выступают в роли экскурсоводов по промыслам родного края. Гжельский промысел Золотая хохлома Дымковская игрушка Жостовские подносы. Каргопольская игрушка Русские матрешки. Рассказ экскурсоводов см. в приложении. | Личностные: активность учаихся Регулятивные: сличают свои рисунки с оригиналами. Коммуникативные: умеют слушать и слышать друг друга Познавательные: Анализируют объект,выде- ляя существенные признаки. |
4. Динамическая пауза | Гимнастика под музыку. | Физорги демонстрируют упражнения | Выполняют упражнения |
|
5. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков | Работа в группах | Раздаточный материал с видами промы- слов и росписи звучит русская народная музыка |
Выполняют задания с обсуждением. Обосновывают ответы и Защищают свои ответы перед классом. | Личностные: умение вести диалог на основе равнопра вных отношений и взаим-ного уважения. Регулятивные:осознают каче ство и уровень усвоения Коммуникативные: выража ют свои мысли. Познавательные.Осуществляют поиск и выделение нео бходимой информации. |
6. Домашнее задание | Ответить на воп-росы кроссворда в рабочей тетради
| Учитель показывает страницу с кроссво рдом в рабочей тетради. | Записывают задания в дневник. |
|
7. Рефлексия деятельности | Прием вопрос ответ. | Предлагает учащимся подвести итоги- Высказать свое мнение об уроке. | Учащиеся делятся своим мнением об уроке о том что нового они узнали о промыслах родного края. | Личностные: взаимное ува- жение Регулятивные: осознают ка- чество и уровень усвоения Коммуникативные: исполь- зуют речевые средства. Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цепь. |
Список литературы: Изобразительное искусство: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений Н.А.Горяева. О.В.Островская.
Под редакцией Б.М.Неменского.8-е издание. М:Просвещение 2009г.
Гжельский промысел.
Давным-давно, тысячи и тысячи лет тому назад, когда на земле жили первобытные люди, кто-то однажды взял в руки глину и заметил, как она мягка и податлива. Что хочешь из нее делай! Гжель – это белоснежные фарфоровые чайники, подсвечники, часы, фигурки людей и животных, украшенные синей росписью. И так хороши эти изделия, так полюбились они людям, что слава о гжельском искусстве разнеслась не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами. За что гжель нравиться всем ? Чем она отличается ? Да прежде всего – своим цветом. Он всегда одинаков: бело-синий. Сами гжельцы любят говорить, что небо у них, как нигде в России, синее-синее. Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. Всего одна краска… А какая нарядная и праздничная получилась роспись! Самый излюбленный узор- гжельская роза-АГАШКА. Всякую вещь, сделанную в Гжели, интересно рассматривать, и любоваться ею.
Золотая Хохлома.
Хохломская роспись
Алых ягод россыпь,
Отголоски лета
В зелени травы.
У красы точеной
Сарафан парчевый,
По волнам узоров
Яхонты горят.
На Волге недалеко от Городца возник еще один промысел росписи по дереву. «Золотая хохлома» называют его в народе.
Расписная деревянная посуда очень древняя. Вот уже 200 лет делают из дерева хохломские блюда, ложки, плошки, поставцы и вазы, солонки и
сказочные ковши – утицы, а еще мебель детскую. Не только разнообразием форм, но и росписью славятся эти изделия. Прежде хохломской промысел был семейным. Мужчины точили из липы заготовки- белые, звонкие; женщины их грунтовали глиной-натирали серебристым порошком- лудили. Вот по этой блестящей, как металл, поверхности и делали роспись. Любимые цвета – красный да черный и совсем немного желтого и зеленого для мелкой прорисовки. Чтобы золотом загорелся узор, покрывают его олифой или лаком и ставят в горячую печь. Закалится лак до желтого цвета- и вспыхнет под ним блестящий фон. Любят мастера этого промысла растительные узоры: травки, ягодки,
цветы сказочные.
Дымковская игрушка.
Ласково и нежно называют эту игрушку – «дымка». Игрушку называют дымковской по месту происхождения .С высокого берега реки Вятки, на которой стоит город с этим же названием, видно заречную слободу Дымково. Всю зиму женщины лепили, из небольшого глиняного шарика с отверстиями свистулька превращалась то в уточку, то в петушка, то в конька…Краски яркие- яркие: малиновые, красные, зеленые, желтые, оранжевые, синие и даже золотые! Что только не лепят дымковские мастерицы: птиц, коней, индюков, баранчиков в штанишках, нянек и деточек, барышень и кавалеров, диковинных оленей, сказочные и бытовые сюжетные сценки. В настоящее время в центре города Вятки работают художественные мастерские Дымковской игрушки.
Жостовский промысел.
Сегодня я вам расскажу о промысле, который жив и сегодня в замечательной подмосковной деревне Жостово. Жостовский поднос знают почти во всем мире. И неудивительно. Букет, украшающий его, великолепно вписан в форму предмета. Цветы похожи на настоящие и в то же время сказочные. И если приглядется – они словно бы светятся в глубине муромских лесов. На сверкающей лаком черной, синей, красной, палевой поверхности подноса хороши и подмосковные пейзажи, и цветочные композиции :венки из цветов, пышные букеты
иногда в сочетании с фруктами и птицами, осенние мотивы из ягод и листьев, Сколько подносов, столько и вариантов изображений. Жостовский мастер никогда не повторяет один и тот же рисунок. Формы подносов разные: прямоугольные, овальные, круглые, фигурные ,большие и совсем маленькие. Разнообразие форм дает мастеру возможность решать композицию по-своему.
Городецкая роспись.
Искусство городецкой росписи зародилось в заволжском крае близ г. Городца, недалеко от Нижнего Новгорода . Каждый предмет промы-
сла –, настоящее произведение искусства. На городецких изделиях можно увидеть птиц, коней, сценки чаепития, охоты, изображения ба-
рышень и кавалеров за беседой. Эти сценки украшены диковенными цветами: яркими розанами, купавками, зелеными веточками. Компози-
ции из розанов и купавок могут составлять отдельную композицию или дополнять сюжетное изображение .Посмотрите, как изящна рос-
пись- городецкие травы, веточки и листья, как органично сочетаются крупные формы с мелкими. Мастер пишет красками сразу по чис-
той доске или по фону, легко и уверенно наносятся мазки без прорисовки контура. Мастерство, складывавшееся веками передававшееся
от отца к сыну от матери к дочери, живо и по сей день. Птица и конь- главные герои городецкой росписи. Розаны- основные элементы деко-
ративной композиции. Есть здесь и так называемые « бубенчик и купавка».
Каргопольская игрушка:
Эта игрушка из Архангельской области, из Каргополя и ближайших к нему деревень. Гончарству здешнему насчитывают аж
четыре тысячи лет. А там где гончарство, там обычно и игрушечный промысел заводится. Тематика игрушек заимствована из
народной жизни, Мастера создают женские фигурки, дедов-лесовиков, пахарей, гармонистов. Неизменно среди игрушек встречаются
медведь, другие звери птицы. Глиняные бабы с младенцами, птицами, пирогами похожи на древний образ богини- матери в север-
ной народной вышивке. Заметте, как красивы и необычны по цвету игрушки. На поверхности фигурок наведены древние символы
солнца –большие огненно-красные круги, кресты, а также мотивы зерен, хлебных колосьев и веточек растений.
Русские матрешки.
Почти 80 лет назад, недалеко от Москвы в Абрамцове, где жили и работали многие замечательные художники, придумали
и создали первую матрешку- занятную деревянную куклу. Похожа она была на простую крестьянскую девочку. Новая необычная
игрушка очень понравилась и детям, и взрослым. В большой кукле пряталось целое семейство- одна другой меньше. Прошло
много лет, а матрешка не надоела людям. И сейчас она любимая игрушка малышей. Матрешка украшает наши квартиры. Ее охотно
дарят друзьям на добрую память. Теперь эту деревянную игрушку изготавливают на фабриках многих городов…Вот поэтому-то одни
матрешки в ярких сарафанах, с передниками, в узорчатых платках, другие – в зимних шубах. Иные сплошь разрисованы цветами,
ягодами, и фартуки словно ковер красочный…Семеновская матрешка будет продаваться на зимней олимпиаде в г. Сочи 2014 году.