Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №21
города Мурманска
Книга:писатель и художник
урок по изобразительному искусству, 3 класс,
УМК «Школа России»
Автор Шаймарданова Татьяна Юрьевна
учитель начальных классов
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Вид урока: творческая мастерская (комбинированный).
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Оборудование: магнитофон, ноутбук, книги, проектор с экраном, компьютер, словарь С.И.Ожегова. краски, кисточки, клей, бумага А-3, стаканчики для воды, салфетки, технологическая карта, рабочий лист, книги, вилки, губка, мука.
УУД:
— личностные – воспитание уважительного отношения к творчеству, как своему, так и других людей; овладение различными приемами техниками изобразительной деятельности; воспитание готовности к отстаиванию своего эстетического идеала
— регулятивные – проговаривать последовательность действий на уроке; учиться работать по предложенному учителем плану
— коммуникативные – учиться согласовано работать в группе, учиться планировать работу в группе, учиться распределять работу между участниками, понимать общую задачу и точно выполнять свою часть работы
Цель урока: — выполнить законченную художественную композицию-иллюстрацию на предложенную тему в различных техниках
Задачи урока:
Образовательные:
— активизировать познавательный интерес к искусству и природе;
— ознакомить с творчеством художников-иллюстраторов;
— ознакомить детей с работами русских художников на тему «Зимняя природа»;
— применение учащимися средств художественной выразительности в своей творческой работе;
— формировать умение самостоятельно находить решения художественных задач, отвечающих выбранной технике
Развивающие:
— развивать память, внимание, кругозор учащихся;
— развивать творческое и художественное мышление, воображение и фантазии;
— обогащать словарный запас детей;
— развивать умения оценивать свою деятельность и работу товарища по образцу, предложенным учителем
Воспитательные:
— способствовать эстетическому восприятию учебного материала; формировать эмоциональную отзывчивость на красоту природы, умение замечать её удивительные особенности
Тема: Книга: писатель и художник.
1.Орг.момент
Здравствуйте, меня зовут Татьяна Юрьевна. Сегодня я пришла к вам, чтобы провести урок изобразительного искусства. Начать урок я хочу начать так: В древности жил-был один мудрец, к которому люди приходили за советом. Всем он помогал, люди ему доверяли и очень уважали его возраст, жизненный опыт и мудрость. И вот однажды один завистливый человек решил опозорить мудреца в присутствии многих людей.
Завистник и хитрец придумал целый план, как это сделать: «Я поймаю бабочку и в закрытых ладонях принесу мудрецу, потом спрошу его, как он думает, живая у меня в руках бабочка или мертвая. Если мудрец скажет, что живая, я сомкну плотно ладони, раздавлю бабочку и, раскрыв руки, скажу, что наш великий мудрец ошибся. Если мудрец скажет, что бабочка мертвая, я распахну ладони, бабочка вылетит живая и невредимая и скажу, что наш великий мудрец ошибся». Так и сделал завистник, поймал бабочку и пошел к мудрецу. Когда он спросил мудреца, какая у него в ладонях бабочка, мудрец ответил: «Все в твоих руках».
2. Актуализация знаний.
а) – На уроке вы будете работать в группах – творческих мастерских. Давайте вспомним правила работы в группе (дети проговаривают)
-
РАБОТАТЬ В ГРУППЕ ДРУЖНО, СООБЩА
-
ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ СОБЕСЕДНИКА,
НЕ ПЕРЕБИВАТЬ
-
НЕ СОГЛАСЕН – ОБЪЯСНИТЬ, ПОЧЕМУ?
-
ДОКАЗЫВАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ СПОКОЙНО,
ВЕЖЛИВО, НЕ ВЫКРИКИВАТЬ
-
ГОВОРИТЬ ТОЛЬКО ПО ДЕЛУ
б) — Я предлагаю каждой группе выполнить следующее задание.
Возьмите рабочий лист. Задание №1. Перед вами буквы разных алфавитов
— Вычеркните буквы, оставив только буквы современного алфавита.
— Прочитайте слово, которое у вас получилось. СЛАЙД
(каждая группа называет слово, которое получилось).
— Из данных слов составьте предложение. Книга мала ума принесла. Прочитайте.
— Как называется это предложение? (пословица)
— Как вы ее понимаете?
(хоть и небольшая книга, тоненькая, но мы берем из неё знания)
3. Новая тема.
а)
— Перед вами лежат книги. (2 книги: одна красиво иллюстрирована, другая – без иллюстраций, в черно-белом варианте.)
Рассмотрите их (пролистайте) и скажите, какую книгу вам хотелось бы прочитать в первую очередь?
— На что вы сразу обратили внимание, рассматривая книги? Чем отличаются?
(красочность оформление книги, рисунки, шрифт, содержание)
— С.Я.Маршак утверждал: «У книги два автора – писатель и художник».
— Как понимаете смысл высказывания С.Я. Маршака? (один пишет рассказы, стихи, сказки. Второй – их рассказывает в рисунках)
— Действительно, художник помогает читателю лучше понять текст, представить персонажей, место действия. Талантливо оформленная книга — это произведение искусства.
б)
— Прочитайте группу слов на рабочем листе.
(РАБОЧИЙ ЛИСТ: изображение, иллюстрация, рисунок).
— Что общего между этими словами? (об искусстве, художнике)
— Как называются эти слова? (синонимы)
— Как правильно называются картинки в книгах, вы узнаете, разгадав ребус.
СЛАЙД
— Выберите то слово, которое является разгадкой ребуса.
(РАБОЧИЙ ЛИСТ: изображение, иллюстрация, рисунок).
— Какое слово вы выбрали? (ИЛЛЮСТРАЦИЯ) Почему?
(пила – убрать 1 и 4 бв.; рисунок – люстра; — сочетание – ЦИЯ)
— Давайте поработаем с этим словом.
Каждой группе я предлагаю выполнить задание. Они написаны на рабочем листе.
(1группа – обозначить орфограммы (безударная гласная; удвоенная согласная., сочетание –ия-);
2группа–найти значение слова по новому толково-словообразовательному словарю Т.Ф. Ефремовой – ноутбук
3 группа – найти значение слова по словарю С.И. Ожегова
4 группа – подобрать однокоренные слова
— Определите тему урока?
(рисование картины, рисунок, иллюстрации)
СЛАЙД: КНИГА: писатель и художник
— Сформулируйте цели урока:
СЛАЙД:
— знакомиться …
— учиться …
— развивать …
— воспитывать …
в)
— Каких иллюстраторов вы знаете?
— Я предлагаю вам обратиться к книгам, которые лежат на партах. Назовите иллюстраторов этих книг. (Дети рассматривают книги, находят имена иллюстраторов (художников). Называют фамилию, а на слайде появляется портрет иллюстратора и обложки книг с его рисунками.)
СЛАЙД
Евгений Иванович Чарушин — великолепно рисовал с детства.
Кого рисовал художник? (животных). Книги «Птенцы», «Волчишко и другие», «Животные жарких стран». Продолжал он иллюстрировать других авторов — С.Я.Маршака, М.М.Пришвина, В.В.Бианки.
Иван Яковлевич Билибин — выдающийся художник -иллюстратор. Художник Иван Билибин иллюстрировал русские народные сказки.
Владимир Григорьевич Сутеев – замечательный детский художник и писатель. Его рисунки похожи на кадры из мультфильмов.
Евгений Михайлович Рачёв – художник – анималист. Рисовал сказки с героями – животными. Иллюстрировал басни И. Крылова, С. Михалкова.
— Где вы получили информацию об этом?
(на обложке книги, на форзаце, на последней странице книги)
ФИЗМИНУТКА — ПОДВИЖНАЯ
г)
— В книгах мы можем встретить не только работы иллюстраторов, а репродукции картин известных художников.
— Предлагаю вам посетить виртуальную художественную выставку.
СЛАЙД
— Какой жанр объединяет эти картины? (описание природы — пейзаж)
— Что такое пейзаж? (это жанр изобразительного искусства, в котором
основным предметом изображения является природа.)
— Какая картина отличается от других? Почему? (И.Левитан «Золотая осень» — на других картинах изображена зима)
— Как вы думаете, почему художников привлекало это время года?
СЛАЙД
(Много удивительного и интересного можно наблюдать зимой. Зима все деревья одевает в тяжелые снеговые шубы, белоснежные шапки; пуховые варежки.
А внизу под ними, словно детишки, разные кустики да молоденькие деревца укрылись. Их зима тоже в белые шубы одела. И на березку, что под окном растет, белое покрывало натянула. Так хорошо получилось. Словно девушка – молодушка, белоствольная и стройная, стоит русская березка в зимнем одеянии.)
д)
— Какое дерево изображено на всех репродукциях? (береза)
СЛАЙД
— Что знаете об этом дереве?
(Много прекрасных слов сказано о берёзе. Стройный белый ствол, гибкие, склоняющиеся ветви, изящные листочки всегда были символом всего прекрасного, возвышенного и немного грустного.
Берёза — самое обычное дерево наших лесов и среди других пород она выделяется, прежде всего, белым цветом своей коры. Под тонкой и белой корой находится берёста. Если весной поранить ствол берёзы, то из надреза начнет по каплям сочиться прозрачный, сладковатый на вкус сок. Это вредно для растения, потому что оно истощается и лишается своих запасов, необходимых для роста и цветения.)
— Красоту зимней березы воспевал и гениальный поэт 20 века Сергей Есенин. Я предлагаю вам послушать стихотворение «Береза» в исполнении известного актера, мастера художественного слова Михаила Казакова
СЛАЙД — аудиозапись.
— Какие чувства выразил поэт в этом стихотворении?
(удивляется, любуется, радуется, восхищается, поражается красотой)
— Как описывает С. Есенин зимнюю берёзу? Подберите словосочетания, используя текст.
(текст на столах — белая береза, пушистые ветки, белая бахрома, снежная кайма)
— Какие цвета использует поэт при описании дерева?
(белый, серебристый, золотой).
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
4. Практическая работа.
— Я предлагаю вам стать иллюстраторами и создать иллюстрацию к стихотворению С.Есенина «Береза».
— У нас в классе 4 творческих мастерских. Каждая мастерская будет создавать свою иллюстрацию с помощью технологической карты, материалов и инструментов, которые лежат на столах. А для этого необходимы: наблюдательность, творческая фантазия, воображение, а самое главное, согласованность в работе.
— Назовите, материалы и инструменты, которыми будете работать
(акварельные краски, гуашь, кисточки, лист А-3, баночки, карандаш, губка, вилка, цветная бумага).
— Какие необычные инструменты увидели у себя на столе?
(губка, вилка)
Я предлагаю создать работу в необычной технике, используя эти инструменты. Использование губки называется – томпонование.
— Как можно применять губку? (примакивание – показать фон)
— А ветки берёзки нарисуем с помощью вилки. (показ) ТБ
— Порядок работы у вас указан на технологической карте. Познакомьтесь.
— Назовите порядок работы. (на доске картинки — тех. карты, дети определяют порядок работы)
Пункт №7 – в конверте находятся дополнительные детали, которые вы можете использовать для своей работы.
— Какой предмет будет занимать центральное место на картине? (берёза)
— Как будут расположены дополнительные детали? (крупные – впереди, более мелкие – на заднем плане, но не выше линии горизонта)
— Работу выполняйте сообща, дружно, под руководством командира. Командир группы определит, кто какую работу будет выполнять.
(Выполнение работ под музыкальное сопровождение — Шопен «Вальс №7»)
5. Итог.
По окончании работы иллюстрации вывешиваются на доску. По одному человеку от группы закончите предложение: «А у нас сегодня получилось…», «Мы и не подозревали…».
Вернемся к притче. Мудрец сказал, что все в твоих руках. И мы сегодня это доказали. У вас получились красивые работы, вы были сегодня иллюстраторами. У вас могут получиться и другие работы, если научитесь наблюдать за творениями природы, прислушиваться к её удивительным звукам, любить её.
А я предлагаю вам создать целую книгу о зиме, с произведениями писателей, поэтов и проиллюстрированную вашими работами.
Список литературы:
— Сокольникова, Н. М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе: учеб. пособие для студентов высш. пед. уч. заведений / Н. М. Сокольникова. – 2-е изд., стер. – М., 2003.
— С.И.Ожегов, Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка:80 000 слов и фразеологических выражений/Российская академия наук. Институт русского языка им.В.В. Виноградова. – 4 – е изд., дополненное. – М.: Азбуковник, 1999 -994с.- ISBN 5-89285-003-X
Используемые материалы и электронные ресурсы:
-
Есенин С.А. Я сердцем никогда не лгу…/ С.А. Есенин; (сост. А. Н. Филлипов; вступ.ст. Ю.Н. Никитенко ). – М.: РИПОЛ классик, 2011. -128с.: ил. – (Жемчужины поэзии + СD).
-
http :// www . putnik . nkorol . ru / store / hud _ il / page _02. html
-
http :// www . bibliotekar . ru / kBilibin /
-
http :// skazkivcem . com / skazki — suteeva
-
http :// evgenii — rachev . narod . ru / russian / books . html
-
http :// savok . name /321- yuon . html
-
http :// isaak — levitan . ru / good . php
-
http :// www . bfoto . ru / landscape 3. php