Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя образовательная школа № 5
Конспект урока математики
в 1 классе на тему «Сантиметр – единица измерения длины»
Педагог: Рассадина Светлана Васильевна
Тип урока: изучение нового материала или формирования первоначальных навыков.
Цель: Путём наблюдения и сравнения познакомить учащихся с современной единицей измерения длины – сантиметром; способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях.
Задачи:
— обучающие
ввести понятие «сантиметр» через организацию побуждающего диалога; организовать работу по обучению умению анализировать представленный материал путем наблюдения; учить измерять и сравнивать длину предметов разными способами;
—развивающие
способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях; развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;
—воспитательные
воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников.
УУД, формируемые на уроке:
Личностные:
-повышать интерес к новому материалу, касающемуся конкретных фактов;
—формирование навыков здорового образа жизни через включение в досуговую деятельность;
Коммуникативные:
-вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);
-планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи;
— сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках;
Познавательные:
-выполнять универсальные логические действия:
(анализ, синтез, выбирать основания для сравнения, выстраивать логическую цепь рассуждений);
Регулятивные:
— принимать и сохранять учебную задачу;
-учиться выполнять действия по заданному алгоритму; учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Оборудование и технические средства обучения:
компьютер, проектор, интерактивная доска.
Автор учебника:
М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова
Этапы урока | Содержание этапа, деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание | |||||||||
1 | Организационный момент
| Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно, На урок торопит нас- Математика сейчас. Ждёт нас сегодня работа важная Что не знаем, будем повторять, Что забыли ,будем вспоминать. В математике любая работа Не обходится без устного счёта. — Перед тем, как приступить к изучению новой темы, нужно себя настроить на математический лад.
|
Ученики проверяют свою готовность к уроку. Эмоциональный настрой.
|
| ||||||||
2 | Актуализация опорных знаний Метапредметные (УУД):
познавательные: -выполнять классификацию; -обосновывать основание для классификации; — выполнять анализ; коммуникативные: — слушать и понимать речь других; — уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
| Предлагает учащимся задания на развитие математической речи, закрепление и повторение по теме «Счет в пределах 10»: 1) работа с зашифрованными примерами на состав числа 10; +└ ┘+ ┐ состав числа 10; 2)логическая цепочка; 3)вставить пропущенные числа; 4) сравнение геометрических фигур по форме и цвету; | Выполняют практические действия в пределах 10. Анализируют геометрические фигуры, сравнивая их по форме и цвету | Шифр написан на доске
| ||||||||
3 | Создание проблемной ситуации Предметные УУД: — владеть двумя способами сравнения длин отрезков: на глаз, наложением; — владеть сравнением длин отрезков при помощи выбранной меры;
Метапредметные (УУД) регулятивные: — выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; — отличать верно выполненное задание от неверного; — осуществлять самоконтроль; познавательные: — ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); — уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения; коммуникативные: — слушать и понимать речь других; — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
| Подводит учащихся к понятию «величина» через практические действия с геометрическими фигурами разного цвета и разной длины. Сравнение прямоугольников разного цвета и разной длины. —Длина какого прямоугольника больше, меньше? — Какой способ сравнения вы использовали? Каким ещё способом можно сравнить прямоугольники? — Как же вам сравнить длины этих прямоугольников, если ни один из известных способов не подходит?
— Выполните измерение.
— Можете ли вы теперь выполнить сравнение длин прямоугольников? — Почему это стало возможным?
— Можно ли сравнивать длины отрезков, измеренных разными мерами?
| Измеряют и сравнивают предметы. Дети повторили известные способы сравнения (наложением, на глаз).
|
| ||||||||
4 | Физминутка Личностные УУД: —формирование навыков здорового образа жизни через включение в досуговую деятельность;
|
|
|
| ||||||||
5 | Постановка учебной задачи
| Просит учащихся сформулировать тему и цели урока Откройте учебник на странице 66. — Найдите и прочитайте тему урока для себя, вслух (1ученик).
| Формулируют тему и цель урока, определяют задачи | Работа по учебнику стр.66 | ||||||||
6 | Работа над темой урока. Практическая работа. Метапредметные (УУД) регулятивные: — работать по плану; — выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; — отличать верно выполненное задание от неверного; — осуществлять самоконтроль; познавательные: — ориентироваться в учебнике; — ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); — овладевать умением поиска и выделения необходимой информации; — уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения; коммуникативные: — слушать и понимать речь других; — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
|
— Прочитайте задание в учебнике на странице 66 (слева), авторы учебника предлагают вам еще один способ сравнения. Как легче сравнить предметы по длине? — Сравнить предметы по длине легче, если они нарисованы на клетчатой бумаге. Почему? — Что вы видите на рисунках (гвоздь и шуруп)? — Где вы видели гвоздь и шуруп? Посмотрите на рисунок и выполните сравнение. — Сколько клеточек по длине занимает гвоздь? (9) — Сколько клеточек по длине занимает шуруп? (8) — Какую мерку вы использовали, чтобы измерить гвоздь и шуруп? — Полученные числа – это результат измерения предметов с помощью клеточки-меры. — Давайте еще раз вспомним, как можно сравнивать предметы по длине? 1) на глаз 2)приложением 3) с помощью мерки -палочки 4)с помощью клеточки-мерки
| Измеряют и сравнивают предметы. Дети повторили известные способы сравнения (наложением, на глаз).
Обучающиеся самостоятельно нашли нужную информацию для решения задачи, все выполнили сравнение предметов с помощью клеточки-меры.
| Раздаточный материал
Учебник с.66 | ||||||||
7 | Физминутка Личностные УУД: —формирование навыков здорового образа жизни через включение в досуговую деятельность;
|
|
|
| ||||||||
8 | Знакомство со старинными мерами длины Личностные УУД: -повышать интерес к новому материалу, касающемуся конкретных фактов;
| Дает учащимся понятие о том, что мерки бывают разные. От этого зависит результат измерения. Предлагает учащимся информационный модуль. Сцена 3 (измерение футами). Сцена 4 (измерение саженями). | Просматривают сцены, высказывают мнение, формулируют выводы о необходимости введения единой мерки для измерения длины |
| ||||||||
9 | Введение понятия «сантиметр» Коммуникативные УУД: -вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное); -планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи;
| Демонстрирует, как с помощью линейки измерить отрезок. Знакомит с меркой сантиметром. | Слушают объяснение, следят за демонстрацией. Отвечают на вопросы учителя, формулируют собственные вопросы |
| ||||||||
10 | Первичное закрепление изученного. Работа в парах.
Метапредметные (УУД) регулятивные: — отличать верно выполненное задание от неверного; — осуществлять самоконтроль; познавательные: — осуществлять анализ учебного материала; коммуникативные: — слушать и понимать речь других; — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. -планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи; — сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках;
| А сейчас мы продолжим нашу работу под девизом «Семь раз отмерь, один раз отрежь». — Как вы понимаете смысл этой пословицы? — Наши знания необходимо применить на практике.
1)Задание: от ленты нужно отрезать часть длиной 7 см. Покажи соседу по парте, где нужно сделать разрез. — У каждого на парте лежит лента. От нее надо отрезать часть длиной 7 см. Не торопитесь, вспомните наш девиз. — Сравните свой результат с результатом соседа по парте. 2) Начертить отрезок 6 см. |
Дети объясняют, как они понимают смысл пословицы.
Дети обсуждают и рассказывают, где надо сделать разрез, используя линейку.
Дети выполняют практическую работу. Дети в парах сравнивают полученные результаты, поднимают руки вместе, если они пришли к общему мнению и отрезали часть ленты одинаково. Дети повторяют, как пользоваться линейкой и сделать необходимое отмеривание.
|
| ||||||||
11 | Рефлексия. Итог урока. Метапредметные (УУД): регулятивные: — осуществлять самоконтроль; — совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; — выделять и осознавать то, что уже усвоено; коммуникативные: — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
| Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, Оцените свою работу. Напишите слово Я на той шкале, которая соответствует уровню приобретенных вами знаний. Не понял
Не понял, но
Понял | Высказывают мнение. Дети отмечают слово Я на выбранной шкале.
|
|