Математика
Тема урока: Величины (длина, масса, время, объем) и единицы измерения
Цели: повторить единицы измерения массы, длины, времени; закреплять знания нумерации многозначных чисел; развивать умение рассуждать.
Предметные результаты: учащиеся повторят, выявят индивидуальные затруднения и проведут коррекцию знаний о величинах и единицах их измерения.
Ход урока
1.Организационный момент. Формирование групп ( используя выбранные брелоки, дети определяют свою группу).
2. Выбор экспертов в каждой группе – ребята, которые оценивают работу каждого члена группы.
3. Минутка чистописания и математический диктант (подготовленный детьми).
4. Взаимопроверка.
5. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
Решение кроссворда – определение темы урока — «Величины»
-
Оценка за невыученный урок – д в а
-
Задача всегда требует – реш е ние
-
В какой величине продается молоко — л итр
-
Делитель – это компонент действия — делен и я
-
Значение деления – компонент — ч астное
-
Единица измерения времени — м и нута
-
Цифра не обозначает числа — н оль
-
Гласная буква, которая не бывает заглавной — ы
6. Усвоение новых знаний и способов действий.
Построение проекта коррекции выявленных затруднений.
-
Почему время, массу, длину, объем мы называем величинами? (Величина –это свойство предмета, которое можно измерить)
-
Какие знания нам необходимы, чтобы выполнять данные задания? (Знания о единицах измерения величин, их преобразовании.)
-
Что нужно сделать, чтобы правильно выполнить задания на уроке? (Повторить единицы измерения величин, их соотношение, правила перевода величин в однородные.)
-
7. Включение в систему знаний и повторение.
Задание «Черный квадрат». Вопросы:
— Как называется величина?
— Что измеряет?
— Единица измерения?
— Самая маленькая единица измерения?
— Самая большая единица измерения?
— Как применяется в жизни?
Каждая группа отвечает на вопросы «Черного квадрата» по своей величине:
— Объем
— Масса
— Длина
— Время (Ответы по группам)
Практическая работа.
-
Сравнение величин: Задание № 1Стр.15 (самостоятельно, с последующей проверкой)
-
Вычисление величин Задание № 2Стр.15 (самостоятельно, с последующей проверкой)
-
Выразить в указанных единицах
8 дм 1 см = …см 90 мин = …ч …мин
675 кг = …ц …кг 1 ч 20 мин = …мин
7 м 6 дм = …см 500ц = …кг
-
Практические задачи:
— Уроки начинаются в 9.00 . У первого класса 2 урока по 30 мин и перемена 15 мин. В какое время их придут забирать родители? 10.15
— В школе мне нужно быть в 14.00 часов. На дорогу мне требуется 35 мин. Во сколько нужно выйти из дома? 13.25
— Уроки заканчиваются в 16 часов 30 минут. Мы с братом идем домой 25 минут. Во сколько мы будем дома? 16.55
— Мою сестру приводят в детский сад в 8 часов. Мама забирает её в 17.00 часов. Сколько времени она находится в детском
8. Рефлексия учебной деятельности.
-
Самооценка «Лесенка успеха».
-
Оценка работы членов группы экспертом.
9. Подведение итогов урока.