Тема: Письменные приёмы умножения чисел, оканчивающихся нулями

Цель: Познакомить с письменными приемами умножения на числа, оканчивающиеся нулями.

Развивать логическое мышление при решении задач, совершенствовать вычислительные навыки.

ХОД УРОКА

1 Организация

— Проверьте всё ли готово у вас к уроку?

Тогда друг другу улыбнитесь, пожелайте успеха. Мы начнем урок.

2 Актуализация знаний

А) Арифметический диктант.

1. 320 уменьшить в 40 раз. (8)

2. Найдите произведение чисел 25 и 4. (100)

3. Произведение чисел 900 и 9? (8100)

4. Найдите частное от деления чисел 96и 12. (8)

5. Сумму чисел 44 и 26 увеличить в 70 раз. (4900)

6. 450 уменьшить в 5 раз. (90)

7. Найдите разность чисел 500 и 8. (492)

8. Найдите третью часть числа 450 (150)

Б) Решение задач (устно)

— Грузовик проехал 60 км за 2 ч. С какой скоростью ехал грузовик?

— Поезд ехал 3 часа со скоростью 68км/ч. Какое расстояние он проехал?

— Периметр квадрата равен 28 см. Чему равна площадь?

— За пять дней кролики съедали 12 кг моркови. На сколько дней им хватит 24 кг моркови, при той же норме выдачи моркови в день?

3 Работа по теме урока

А) Объясните запись и приёмы вычисления. Стр 8 №1 а)

— Вспомните правило умножения в столбик чисел, оканчивающихся нулями.

(Сначала выполняем умножение, не учитывая нули, затем приписываем столько нулей, сколько в обоих множителях вместе)

Б) Выполни умножение с комментированием

1050 ∙ 35 2230 ∙ 55 26 200 ∙ 15 14 060 ∙ 27

1836 ∙ 160 2053 ∙ 240 18 600 ∙ 29 1078 ∙ 350

4 Работа над пройденным материалом

А) Реши задачу с использованием модели – чертежа стр 8 № 2 а)

Из двух посёлков, расстояние между которыми 30 км, одновременно в противоположных направлениях вышли два лыжника. Скорость одного 15 км/ч, другого – 18 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут лыжники через 2 часа?

Б) Прочитай задачу.

Туристы ехали на автобусе 2 ч со скоростью 70 км/ч. Потом шли 3ч со скоростью 6 км/ч. Какое расстояние они преодолели?

— Что можно узнать, выполнив следующие действия? (Устно)

70 ∙ 2=140 6 ∙ 3=18 2+3=5 140+18=158

— Какое действие «лишнее» при решении данной задачи?

5 Домашняя работа

Стр 8 №1 б), №2 б)

6) Итог урока

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here