Учитель: Арюкова Н.В.
Тема урока: Смешанные числа
Класс: 5 «Б»
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.
Цели по содержанию:
обучающие: ввести определение смешанных чисел и выявить правило перевода из неправильной дроби в смешанное число, сформировать умение выделения неправильной дроби в смешанные числа;
развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание
воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович.- 9-е изд., стер. – М.: Мнемозина , 2009. – 280 с.: ил., рабочие листы, липкие листы.
Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Организационный момент | Создать благоприятный психологический настрой на работу Рефлексия на начальном этапе. | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Ну-ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Толька лишь оценку пять. -Покажите, с каким настроением мы начинаем наш урок? Помогать нам с вами на уроке сегодня будет Алладин. Давайте запишем дату в рабочей тетради.-У каждого на парте лежит технологическая карта урока, её вы заполняете на всём протяжении урока, что бы в конце оценить себя. | Включаются в деловой ритм урока |
Актуализация знаний и умений
| Актуализация опорных знаний и способов действий | -Вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?
-Какие дроби называют правильными?
-Какие дроби называют неправильными?
Дроби всякие нужны,
Алладин на нашем рабочем поле записал дроби. Разбейте их на 2 группы I – правильные дроби; II – неправильные дроби Первый вариант выписывает правильные дроби: ; ; ; Второй вариант выписывает неправильные дроби: ;;;;
-Проверяем. Один ученик зачитывает правильный ответ. Встаньте те, у кого такой же ответ. | -На прошлом уроке мы говорили о правильных и неправильных дробях.-Дроби, у которых числитель меньше знаменателя называют, правильными.— Дроби, у которых числитель больше или равен знаменателю называют, неправильными.В тетрадях разбивают числа по группам.Поднимаются по очереди( сначала I-вариант, затем II-варианты).
|
Целеполагание и мотивация | Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока | Проблемная ситуация
К какой группе можно отнести число ? Что заметили интересного? Какая цель нашего урока? | Не подходит не к первой не ко второй группе.Состоит из целой части и дробной частиУзнать название дроби состоящей из целой и дробной части. |
Усвоение новых знаний и способов усвоения
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: определения смешанного числа
Смена деятельности. | Определение смешанных чисел Как называются данные числа, если есть целая и дробная часть? Тогда как называется тема нашего урока? Записываем в тетрадь тему урока Какие числа называют смешанными?
Запись смешанных дробей (дробная черта по середине целой части) 2 – целая часть — дробная часть Пример: (принято записывать короче) 2) Приведите свои примеры по три смешанных числа, прочитайте соседу и пусть он их запишет. 3) Запишите своё число: целая часть пусть будет год вашего рождения, а в дробной части числитель – порядковый номер месяца, а знаменатель – число рождения.
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. Давайте немного передохнем. Поднимает руки класс – это «раз».
Перевод из неправильной дроби в смешанное число
А встречались ли нам с вами неправильные дроби в начале урока? А как вы думаете, что с ними можно сделать? Чему мы должны научиться?
Представим неправильную дробь в виде смешанного числа Что предлагаете?
Делить столбиком. А как? К чему мы можем обратиться для уточнения своих предположений? На стр. 111 показан способ выделения целой части из неправильной дроби, рассмотрите и расскажите всем. Работа по группам: в тетрадях на печатной основе I группа стр. 55 №22.2 II группа стр.54 №22.1 III группа работает у доски: Выпишите смешанные числа:
Физкультминутка
| СмешанноеТема урока “Смешанные числа”. Смешанными числами называются числа, состоящие из целой и дробной частиЗапись числа, содержащую целую и дробную части называют смешанной.
Приводят примеры, работая в парах.
Записывают в тетрадях.
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
Да
Выделять целую часть
Научиться записывать неправильную дробь в виде смешанного числа
Записать дробь в виде частного и найти ответ
К тексту учебника
Показывают способ деления
|
Организация первичного контроля | Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков | Самостоятельная работа А сейчас возьмите листочки на краю стола и в них же выполните небольшую самостоятельную работу. Вариант I
Вариант II
Ребята, давайте сверимся с доской (решение записано на обратной стороне).
Задача №393, №394 Переведите неправильную дробь в смешанное число. Вызывает двоих учеников к доске |
Выполняют задания на листах.
Сначала проверяют друг у друга. Работая в парах, затем сверяются с доской, выставляют себе отметки (критерий оценивания на доске).
Открывают учебники. Решают, сверяя свои ответы с доской. Выполняют упражнения. |
Подведение итогов урока | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
| Что изучали сегодня на уроке? Кто желает сформулировать определение смешанных чисел. Давайте хором сформулируем определение смешанных чисел. С каким героем работали? Помог нам Алладин в изучении нового материала? Как называются такие числа:
Выставляет оценки за урок. | Отвечают на вопросы. Смешанными числами называются числа, состоящие из целой и дробной части.
Алладин. Да.
Смешанные числа.
|
Информация о домашнем задании | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | № 386, №395 Поясняет выполнение номеров. | Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы. |
Рефлексия | Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе | Рефлексия Притча. Шел мудрец, а я навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал вопрос каждому. У первого спросил: «А что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнил свою работу.» А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!» — Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок. — Кто работал как первый человек? — Кто работал добросовестно? — Кто принимал участие в строительстве храма?
| Приклеивают листочки на тетради, показывают учителю. |
Самостоятельная работа Вариант II 1.Представьте дробь в виде смешанного числа 2.Запишите закрашенную часть фигуры
3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 29 грибов и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?
| |
Самостоятельная работа Вариант I 1.Представьте дробь в виде смешанного числа 2.Запишите закрашенную часть фигуры
3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 32 гриба и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?
| Самостоятельная работа Вариант II 1.Представьте дробь в виде смешанного числа 2.Запишите закрашенную часть фигуры
3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 29 грибов и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?
|
Самостоятельная работа Вариант I 1.Представьте дробь в виде смешанного числа 2.Запишите закрашенную часть фигуры
3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 32 гриба и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?
| Самостоятельная работа Вариант II 1.Представьте дробь в виде смешанного числа 2.Запишите закрашенную часть фигуры
3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 29 грибов и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?
|
|
|
Самостоятельная работа Вариант I 1.Представьте дробь в виде смешанного числа 2.Запишите закрашенную часть фигуры
3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 32 гриба и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?
| Самостоятельная работа Вариант II 1.Представьте дробь в виде смешанного числа 2.Запишите закрашенную часть фигуры
3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 29 грибов и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?
|
Самостоятельная работа Вариант I 1.Представьте дробь в виде смешанного числа 2.Запишите закрашенную часть фигуры
3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 32 гриба и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?
| Самостоятельная работа Вариант II 1.Представьте дробь в виде смешанного числа 2.Запишите закрашенную часть фигуры
3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 29 грибов и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?
|
Самостоятельная работа Вариант I 1.Представьте дробь в виде смешанного числа 2.Запишите закрашенную часть фигуры
3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 32 гриба и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?
| Самостоятельная работа Вариант II 1.Представьте дробь в виде смешанного числа 2.Запишите закрашенную часть фигуры
3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 29 грибов и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?
|
Самостоятельная работа Вариант I 1.Представьте дробь в виде смешанного числа 2.Запишите закрашенную часть фигуры
3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 32 гриба и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?
| Самостоятельная работа Вариант II 1.Представьте дробь в виде смешанного числа 2.Запишите закрашенную часть фигуры
3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 29 грибов и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?
|
Самостоятельная работа Вариант I 1.Представьте дробь в виде смешанного числа 2.Запишите закрашенную часть фигуры
3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 32 гриба и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?
| Самостоятельная работа Вариант II 1.Представьте дробь в виде смешанного числа 2.Запишите закрашенную часть фигуры
3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 29 грибов и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?
|
Самостоятельная работа Вариант I 1.Представьте дробь в виде смешанного числа 2.Запишите закрашенную часть фигуры
3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 32 гриба и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?
| Самостоятельная работа Вариант II 1.Представьте дробь в виде смешанного числа 2.Запишите закрашенную часть фигуры
3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 29 грибов и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?
|
|
|
Самостоятельная работа Вариант I 1.Представьте дробь в виде смешанного числа 2.Запишите закрашенную часть фигуры
3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 32 гриба и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?
| Самостоятельная работа Вариант II 1.Представьте дробь в виде смешанного числа 2.Запишите закрашенную часть фигуры
3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 29 грибов и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?
|
Самостоятельная работа Вариант I 1.Представьте дробь в виде смешанного числа 2.Запишите закрашенную часть фигуры
3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 32 гриба и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?
| Самостоятельная работа Вариант II 1.Представьте дробь в виде смешанного числа 2.Запишите закрашенную часть фигуры
3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 29 грибов и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?
|
Самостоятельная работа Вариант I 1.Представьте дробь в виде смешанного числа 2.Запишите закрашенную часть фигуры
3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 32 гриба и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?
| Самостоятельная работа Вариант II 1.Представьте дробь в виде смешанного числа 2.Запишите закрашенную часть фигуры
3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 29 грибов и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?
|
Технологическая карта урока: 1. Разминка 2. Примеры 3. Работа по группам 4.Самостоятельная работа 5. Работа с учебником 6. Итог | Технологическая карта урока: 1. Разминка 2. Примеры 3. Работа по группам 4.Самостоятельная работа 5. Работа с учебником 6. Итог | Технологическая карта урока: 1. Разминка 2. Примеры 3. Работа по группам 4.Самостоятельная работа 5. Работа с учебником 6. Итог | |
Технологическая карта урока: 1. Разминка 2. Примеры 3. Работа по группам 4.Самостоятельная работа 5. Работа с учебником 6. Итог | Технологическая карта урока: 1. Разминка 2. Примеры 3. Работа по группам 4.Самостоятельная работа 5. Работа с учебником 6. Итог | Технологическая карта урока: 1. Разминка 2. Примеры 3. Работа по группам 4.Самостоятельная работа 5. Работа с учебником 6. Итог | Технологическая карта урока: 1. Разминка 2. Примеры 3. Работа по группам 4.Самостоятельная работа 5. Работа с учебником 6. Итог |
Технологическая карта урока: 1. Разминка 2. Примеры 3. Работа по группам 4.Самостоятельная работа 5. Работа с учебником 6. Итог | Технологическая карта урока: 1. Разминка 2. Примеры 3. Работа по группам 4.Самостоятельная работа 5. Работа с учебником 6. Итог | Технологическая карта урока: 1. Разминка 2. Примеры 3. Работа по группам 4.Самостоятельная работа 5. Работа с учебником 6. Итог | Технологическая карта урока: 1. Разминка 2. Примеры 3. Работа по группам 4.Самостоятельная работа 5. Работа с учебником 6. Итог
|
Технологическая карта урока: 1. Разминка 2. Примеры 3. Работа по группам 4.Самостоятельная работа 5. Работа с учебником 6. Итог | Технологическая карта урока: 1. Разминка 2. Примеры 3. Работа по группам 4.Самостоятельная работа 5. Работа с учебником 6. Итог | Технологическая карта урока: 1. Разминка 2. Примеры 3. Работа по группам 4.Самостоятельная работа 5. Работа с учебником 6. Итог | Технологическая карта урока: 1. Разминка 2. Примеры 3. Работа по группам 4.Самостоятельная работа 5. Работа с учебником 6. Итог |
Технологическая карта урока: 1. Разминка 2. Примеры 3. Работа по группам 4.Самостоятельная работа 5. Работа с учебником 6. Итог | Технологическая карта урока: 1. Разминка 2. Примеры 3. Работа по группам 4.Самостоятельная работа 5. Работа с учебником 6. Итог | Технологическая карта урока: 1. Разминка 2. Примеры 3. Работа по группам 4.Самостоятельная работа 5. Работа с учебником 6. Итог | Технологическая карта урока: 1. Разминка 2. Примеры 3. Работа по группам 4.Самостоятельная работа 5. Работа с учебником 6. Итог |