Урок математики в 5 классе
Тема урока: Смешанные числа.
Цели урока:
-
разъяснить учащимся, какое число называется смешанным;
-
показать алгоритм выделения целой части из неправильной дроби.
Оборудование: карточки для устного счета, карта-скатерть с тарелками, апельсины из картона, картинки-раскраски, ножницы, сигнальные карты для теста.
Ход урока:
-
Организационный момент: сообщить учащимся цели урока
-
Домашнее задание (записать в дневники): п.28, № 1082, 1081(а), 1076
-
Устная работа:
-
(фронтальная работа)
на доске написана дробь , вопросы классу: Что означает эта дробь?
Чему равен ее числитель?
Чему равен ее знаменатель?
Что означает черта дроби?
Правильная ли это дробь?
Как записать ее в виде частного?
Чему равно делимое?
Чему равен делитель?
-
(работа в парах)
Заполните таблицу:
Делимое | Делитель | Числитель | Знаменатель | Дробь | |
4 : 20 |
|
|
|
|
|
| 20 | 100 |
|
|
|
|
|
| 16 | 36 |
|
|
|
|
|
|
|
-
Повторение (актуализация знаний)
Индивидуальная работа: выполни деление с остатком и раскрась картинки: ответы закодированы на палитре цветов.
1 вариант
1) 29 : 3
2) 38 : 7
3) 129 : 4
4) 163 : 5
5) 544 : 12
2 вариант
1) 31 : 3
2) 46 : 7
3) 138 : 4
4) 173 : 5
5) 628 : 12
-
Изучение нового материала
-
на доску: плакат-скатерть, в общей тарелке 5 апельсинов. Проблема: Поделите поровну 5 апельсинов между тремя мальчиками: Вовой, Колей, Васей.
1 способ: каждый апельсин поделить на 3 части, всего получится 15 частей и каждому достанется 15:3 = 5 частей или . Показать наглядно (разрезать эти апельсины и поделить)
2 способ: каждому мальчику положить по одному целому апельсину, а оставшиеся 2 поделить на 3 равные части каждый, всего 6 частей 6:3 = 2, то есть, у каждого мальчика 1 +
-
Определение: 1 — смешанное число, где 1 – целая часть, — дробная часть
!!! дробная часть всегда правильная дробь
-
Вспомним, что сначала у каждого было апельсинов, а затем, при втором способе, 1, значит = 1. Проблема: как перейти от неправильной дроби к смешанному числу? Для этого вспомним, что черта дроби означает деление, поделим 5 на 3.
-
Запись в тетради: = 5:3 = 1 (ост 2)
=1
Алгоритм: (работа с учебником) стр.211
-
разделить с остатком числитель на знаменатель
-
неполное частное – целая часть
-
остаток – числитель
-
делитель — знаменатель
-
Пример: = 37:5 = 7 (ост. 2)
= 7
-
Закрепление
№ 1059 (через 1)
5
1 человек с комментированием у доски
: 4 = 1 (ост.1)
69 : 14 = 4 (ост.3)
9
самостоятельно
8 : 11 = 8 (ост. 10)
503 : 100 = 5 (ост. 3)
-
Итог урока: тест с сигнальными картами (тест пишется на доску до урока)
-
В записи смешанного числа дробная часть должна быть:
А) правильная дробь
Б) неправильная дробь
В) любой дробью
-
В числе целая часть равна:
А) 2
Б) 7
В) 13
-
Неправильная дробь записывается в виде смешанного числа как:
А) 505
Б) 5
В) 100
Оценка за урок складывается из устных ответов, таблицы, картинки, работы по новой теме.
Т.В. Любимова