Муниципальное общеобразовательное учреждение

Андреапольская средняя общеобразовательная школа №2

г. Андреаполя Тверской области

Урок математики в 7 классе

по теме

«График функции»

Подготовила

учитель математики и информатики

Куликова Татьяна Александровна

г. Андреаполь

2011

Тема урока: График функции.

Тип: урок повторения и закрепления знаний по теме «Функция. График функции».

Цели урока:

  • Обучающие:

    • повторение и закрепление понятий и определений: функция, график, независимая переменная, зависимая переменная, аргумент, результат

    • умение выполнять построения графиков по формуле;

    • умение применять графический и алгебраический методы.

  • Развивающие:

    • развитие познавательного интереса к математике;

    • развитие логического мышления; активизация внимания учащихся;

    • формирование потребности приобретения знаний.

  • Воспитывающие: 

    • воспитание положительной мотивации к изучению предмета;

    • воспитание патриотизма.

    • воспитание аккуратности.

Оборудование:

  1. Интерактивная доска, проектор.

  2. Портрет Ломоносова, высказывания Ломоносова.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Мотивация на работу.

  1. Сообщение темы урока и целей урока.

Эпиграф урока:

Математику

уже затем учить надо,

что она ум в порядок приводит.

Это слова великого русского ученого, химика, физика, исследователя, поэта М.В. Ломоносова, 300- летие со дня рождения которого мы будем отмечать уже через несколько дней.

На доске — еще несколько высказываний этого великого человека, по которым можно судить, что он придавал очень большое значение математике и наукам в целом.

Стремящийся к ближайшему изучению химии должен быть сведущ и в математике.

Слеп физик без математики. 

Кто малого не может, тому и большее невозможно.

Неусыпный труд все препятствия преодолевает.

Сегодня мы поговорим не только о функциях, но и о Ломоносове.

  1. Повторение изученного материала.

Повторение основных понятий и терминов.

Слайд 2.

ПКонспект урока "График функции" (с презентацией) 7 классовторим основные понятия, которые мы изучили:

— функция,

— аргумент,

— зависимая переменная,

— область определения,

— независимая переменная,

— значение функции,

— график функции,

— абсцисса точки,

— ордината точки.

(В ходе ответов детей на слайде появляется портрет М.В. Ломоносова).

Конспект урока "График функции" (с презентацией) 7 класс

  1. Исторические сведения о Ломоносове.

Сообщение ученика

Михаил Васильевич Ломоносов ро­дился 19 ноября 1711 года в деревне Мишанинская Архангельской губернии Холмогорского уезда.

Отец его, Василий Дорофеевич Ломоно­сов, занимался рыбным промыслом, у не­го была земельная собственность и мор­ские суда. Он совершал далёкие морские походы. Мать Ломоносова, Елена Ивановна Ломоносова умерла очень рано.

Осознание необходимости учения и знаний зародилось в нём очень рано, и получить первые знания помогли ему книги: «Грамматика» Смотрицкого, «Арифметика» Магницкого и «Стихо­творная Псалтырь» Симеона Полоцкого.

Когда мальчику исполнилось десять лет, его, как и многих других поморских ребят, отец стал брать с собой в море в качестве юнги, или, как тогда называли, зуйка. Поездки с отцом в море оставили в душе Михаила неизгладимый след, зака­лили физически и обогатили разно­образными наблю­дениями.

Страсть к знаниям с годами всё крепла, но в деревне негде было учиться. И Михайло (так произносилось в те времена это имя) решил уйти из дома. В декабре 1730 года с рыбным обозом девятнадцатилетний Ломоносов отправился в Москву.

Конспект урока "График функции" (с презентацией) 7 класс

Слайд 3.

По карте (графику) мы проследили путь Михайло из Холмогор в Москву. А теперь поработаем с графиками функций.

  1. Закрепление умения читать графики. (Коррекция знаний)

Слайд 4.

Конспект урока "График функции" (с презентацией) 7 класс

На слайде график изменения температуры воздуха в течение суток.

Вопросы:

      1. Назовите самую низкую температуру и время, когда она была.

      2. Назовите самую высокую температуру за сутки.

      3. Когда температура была равна 2 градуса.

      4. Когда температура была выше нуля.

      5. Назовите время, когда температура возрастала.

Слайд 5.

Конспект урока "График функции" (с презентацией) 7 класс

Вопросы:

Функция у(х) задана графиком.

  1. Найдите у(0), у(-2), у(1) у(3).

  2. При каком значении х значение функции равно 2, 0, -1, 1?

  3. Назовите несколько значений х, при которых значения функции положительны.

  4. Назовите несколько значений х, при которых значения функции отрицательны.

Слайд 6.

Конспект урока "График функции" (с презентацией) 7 класс

Вопросы:

Функция у(х) задана графиком.

Укажите 2 каких-либо значения аргумента, при которых функция принимает

  • положительные значения,

  • отрицательные значения.

  1. Жизненный путь Ломоносова.

Вернемся к Михайло Ломоносову.

Сообщение ученика.

В январе 1731 года Михаил Ломоносов, скрыв крестьянское происхождение и назвавшись сыном холмогорского дворянина, поступил в Славяно-греко-латинскую академию.

Годы учёбы были тяжёлыми. Несмотря на свой немалый возраст, Ломоносову пришлось начать обучение в младшем классе, так как он не знал латыни. Школьники, с которыми учился Михайло, были намного моложе его.

В академии Ломоносов изучал латинский язык, русский, математику, риторику, пиитику (стихосложение), политику и философию. В 1735 году Ломоносов перешёл в последний класс. И в ноябре 1735 года в числе 12-ти лучших учеников Михаила отправили для продолжения образования в Петербургскую академию наук.

И в сентябре 1736 года Ми­хаил Ломоносов в числе трёх лучших студентов был направлен на учёбу в Германию в Марбург для изучения химии и горного дела.

В 1741 году Ломоносов вернулся в Россию сформировавшимся учёным.

Стал работать в Петербургской Академии наук.

Ломоносову принадлежат открытия во многих областях:

в области физики,

в области химии,

в области геологии и минералогии,

в области астрономии,

в области географии,

в области истории,

в области литературы и языкозна­ния.

Слайд 7.

Конспект урока "График функции" (с презентацией) 7 класс

О Ломоносове рассказывают такой случай (легенду)

Однажды Ломоносов, в кафтане со стеклянными пуговицами, обедал у И.Шувалова. Один из знатных людей, рассматривая ученого, не удержался от замечания, что таких пуговиц теперь больше не носят. Учёный возразил, что носит эти пуговицы не по моде, а из уважения к стеклу. Он с таким воодушевлением стал говорить о пользе стекла, что хозяин просил его написать все это в стихах. Учёный исполнил его просьбу, написав беспрецедентное произведение почти в 3 тысячи слов, посвященное одному предмету – стеклу.

Слайд 8.

Конспект урока "График функции" (с презентацией) 7 класс

На слайде изображены мозаики выполненные Ломоносовым.

Как необходима точность и аккуратность при создании мозаичных картин, так и необходима точность и аккуратность при построении графиков функций.

  1. Закрепление умения строить графики функций по заданным значениям.

292 (по учебнику)

Слайд 9.

Конспект урока "График функции" (с презентацией) 7 класс

Построение графика на интерактивной доске.

  1. Самостоятельная работа (в парах)

Дана функция у=х2 +2х – 3.

х

-4

-3

-2

-1

0

1

2

у

Заполнить таблицу и построить график функции.

Проверка.

  1. Заключение. Итог урока.

Мы сегодня говорили о графиках. А где мы их можем встретить, кроме школьных тетрадей и учебников?

М.В. Ломоносов придавал большое значение математике в деле познания природы. Об этом он говорил много раз по самым разнообразным поводам. В своих сочинения по механике, химии, минералогии и др. писал: «Все, что без этого было темно, сомнительно и неверно, математика сделала ясным, верным и очевидным».

Наказ молодым: «Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно, чего еще не видел свет».

  1. Выставление оценок.

  1. Рефлексия.

А.С. Пушкин говорил, что “вся жизнь Ломоносова была беспрерывной борьбой и беспрерывной победой”. Я желаю вам новых знаний и новых побед.

Список использованной литературы

      1. Алгебра, 7 класс, Макарычев, М., Просвещение, 2008

Использованные Интернет-ресурсы

  1. Портрет Ломоносова (Слайд 2)

http ://www .vokrugsveta .ru

2. Ломоносов идет в Москву (Слайд 3)

http ://www .google .ru /

3. Карта-схема «Путь Ломоносова из Холмогор в Москву»

http ://lomonosov .aonb .ru

  1. Портрет Ломоносова (Слайд 6)

http ://www .google .ru /

5. Мозаики Ломоносова (Слайд 8)

http ://www .google .ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here