Конспект урока математики для 1 класса «Отрезок. Луч, как часть прямой, построение луча с помощью линейки»
Цель: познакомить с прямой, отрезком, лучом, способами построения луча, отрезка.
Задачи:
-познакомить с лучом, как частью прямой, ;
-формировать умение выполнять графические работы, различать цвета;
— формировать понятие «цифра» как знак, используемый для записи чисел и соответствующих им однозначных чисел;
-совершенствовать умение сравнивать множества предметов.
На данном уроке формируются УУД:
личностные универсальные учебные действия (УУД):
-формировать положительное отношение к школе, интерес к учебному материалу;
-первоначальное ориентирование на оценку результатов собственной деятельности;
регулятивные УУД:
— оценивать совместно с учителем результат своих действий;
-в сотрудничестве с учителем находить варианты решений учебной задачи;
познавательные УУД:
-ориентироваться в информационном материале учебника;
— использовать символические варианты математической записи;
-проводить сравнение, выделять в явлениях несколько признаков;
коммуникативные УУД:
-работать в парах;
-воспринимать мнения разных учащихся;
-уметь выражать свою точку зрения;
Ход урока:
I. Организационный момент.
Прозвенел, друзья, звонок,
Начинается урок.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Задачки в стихах.
Шесть весёлых медвежат
| |
|
|
-Итак, давайте определимся, чем же мы будем заниматься на уроке математики?
(планирование действий, вывешиваются символы разных видов действий)
Узнавать новое. Думать над сложными заданиями.
Работать в тетрадях. Оценивать себя.
II. Актуализация знаний
— Что вы уже умеете и знаете? (по ходу ответов детей записывается на доске цифры 1 4,5,6,9, знаки равенства, неравенства)
— Составьте с этими числами равенства и неравенства.
4=4 5> 4 6<9
(вызываются к доске дети и записывают свои варианты на доске)
— А кто помнит сколько можно провести линий через одну точку?
( хоть сколько, много)
— Как можно доказать, что линия прямая?
(приложить линейку)
III. Проблемная ситуация. Изучение нового материала.
— Ребята, а у меня теперь две точки. Как мне провести линии?
(на листках бумаги пробуют соединить две точки разными способами: сначала от руки, затем по линейке)
Работа в парах. Дети соединяют две точки разными способами. Вывешиваем на доску, смотрим, сравниваем. Пробуем провести линии по линейке.
— Какой вывод можно сделать?
— через две точки по линейке можно провести только одну линию.
— Как можно назвать эту геометрическую фигуру, ограниченную двумя точками?
Линия , ограниченная с двух сторон, называется отрезком.
-Можно продолжить линию? Почему?
— А теперь я точку поставлю только с одной стороны, что получится?
— Как можно назвать эту фигуру?
— Ребята, это луч. Чем он отличается от отрезка? А от прямой?
Работа в тетрадях. Начертите в тетрадях луч, прямую, отрезок.
— Посмотрите друг у друга, так у вас получилось? Можете задать вопросы, если не согласны.
IV. Закрепление нового материала.
— Откройте учебники. Выполняем задание 52.
— Какие карандаши нам понадобятся?
-Красным карандашом выделите лучи, сколько их получилось? Записать.
( Проверяем, дети говорят какие лучи они выделили. Где они располагаются)
-Синим карандашом выделите отрезки. Зеленым — прямые. 1,1,5
Составьте с этими числами равенство и неравенство. Записать их в тетрадях.
V. Рефлексия.
Оценим себя по шкале. ( Дети отмечают по шкале свою работу на уроке)
— Что нового вы узнали на уроке? Где вам может это пригодиться?
— Какие задания вам было легко выполнять? Какие тяжело?
— Что понравилось на уроке?