Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 288

с углубленным изучением отдельных предметов

имени Героя Советского Союза Л. Г. Осипенко»

Конспект урока математики для 2 класса

«Виды углов»

УМК «Школа 2000…»

Евсеенко Элеонора Юрьевна

учитель начальных классов

Заозерск 2014

Конспект урока.

Цели:

  • познакомить учащихся с понятиями «острый угол» и «тупой угол», научить отличать острый угол от тупого, научить строить новые виды углов;

  • развивать вычислительные навыки, логическое мышление, творческие способности, закреплять знание таблицы умножения, навыки решения задач;

  • воспитывать интерес к математике, внимательность, аккуратность.

  1. Орг. момент: — Сегодня на уроке мы вспомним нумерацию трехзначных чисел и действия с ними, повторим изученные случаи таблицы умножения и совершим путешествие в мир геометрии.

  1. Актуализация: — Великий русский полководец Суворов сказал: «Математика – гимнастика ума», вот и начнем мы урок с математической разминки.

  1. Индивидуальная работа:

— Ответившему на вопрос ученику даю карточку (Приложение 1):

    1. С одного берега на другой собираются переплыть утята и цыплята. Кто первым доплывет до берега?

    2. Сколько лапок у 5 цыплят?

    3. На столе лежали 4 моркови и 8 огурцов. Сколько фруктов лежит на столе?

    4. Петух на одной ноге весит 3 кг. Сколько он будет весить если встанет на обе ноги?

    5. Лестница состоит из 9 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы быть как раз на середине лестницы?

-Дети, получившие карточки, участвуют в соревновании: кто больше и правильнее решит примеров за отведенное время. Начали работу.

  1. Фронтально:

— Остальным ребятам я предлагаю поработать со мной. Внимание на экран. (СЛАЙД № 1)

— По экрану разбросаны числа, чтобы это значило? Попробуем разобраться. При правильном ответе на вопрос рядом с числом появится буква (после каждого правильного ответа учитель щелкает кнопкой мыши):

— назовите число, в котором 3с 2д 5ед.

— назовите последующее число числа 325

— назовите предыдущее число числа 325

— назовите число, в котором 7с и 4ед.

— сколько десятков в числе 543?

— уменьшаемое 657, вычитаемое неизвестно, разность 557.

— чему равна сумма чисел 250 и 150?

— на сколько 900 больше чем 300? Как узнали?

— объект операции неизвестен, операция + 77, результат операции 900. Как найти объект операции?

— дайте общее название числам на экране

— назовите наименьшее число

— назовите наибольшее число

— расставьте числа в порядке возрастания (учитель щелкает мышью после каждого правильно названного числа)

прочитайте получившееся слово

Детям, работающим по карточкам, говорю «Стоп». Победитель будет объявлен после проверки мной ваших работ.

  1. – Я уверена, что вы представляете себе, что это за страна такая – Геометрия. Назовите её жителей. (геометрические фигуры)

— Верно, а ученые, которые изучают эту науку, умеют строить геометрические фигуры и измерять их. И, конечно, учат этому нас.

СЛАЙД 2

— На какие две группы можно разделить геометрические фигуры? (плоские и объемные) – щелчок мыши после названия каждой группы фигур

— Какие объёмные фигуры вам известны? (показываю фигуры из набора «Геометрические тела» и прошу дать название изученным фигурам)

— Назовите плоские фигуры, представленные на слайде.

СЛАЙД 3

— Сегодня в стране Геометрии нам будет помогать Волшебный карандаш. Что поставил карандаш на слайде? (точку) щелчок мыши

— Появилась подруга карандаша – линейка (щелчок мыши). Как вы думаете, для чего карандаш пригласил линейку? (провести прямую линию) (щелчок мыши)

— Провел карандаш прямую линию, выходящую из нарисованной им точки. Как называется фигура? (луч)

— Инструменты провели ещё один луч (щелчок мыши). Какую фигуру построили наши помощники? (угол)

— Что такое угол? (два луча, выходящие из одной точки)

— Как называется точка пересечения лучей? (вершина угла)

— Сейчас карандаш и линейка провели линию. Как она называется? (прямая) (щелчок мыши)

— Они провели ещё одну прямую следующим образом (щелчок мыши). Как называются такие прямые? (перпендикулярные)

— Что образуют перпендикулярные прямые? (прямые углы)

— С помощью какого инструмента мы можем доказать, что углы действительно прямые? (прямоугольный треугольник)

— Каким образом? (должны совместить сторону треугольника и сторону угла и посмотреть, совпала ли вторая сторона угла и сторона треугольника) (щелчок мыши)

— Как называется геометрическая фигура, у которой все углы прямые?

СЛАЙД 4

— Найдите прямоугольники, назовите их номера. (щелчок мыши)

— Дайте определение прямоугольника?

— Какое название в геометрии имеет прямоугольник под номером 1? (квадрат)

— Что такое квадрат?

— Сегодня я хочу вам рассказать интересную и познавательную историю о квадратах.

СЛАЙД 5

— Существует предание, согласно которому китайский император Ию, живший примерно 4000 – 5000 лет до нашей эры, однажды увидел на берегу реки священную черепаху с узором из черных и белых кружков на панцире. Сообразительный император сразу понял смысл этого рисунка. Черными кружками в этом квадрате были изображены (женские) четные числа, белыми – нечетные (мужские) числа.

Чтобы и нам стал понятен смысл рисунка, заменим каждую фигуру числом, показывающим, сколько в ней кружков. (щелчок мыши)

— Какие числа называются четными? Назовите «женские» числа.

— Какие числа называются нечетными? Назовите, с точки зрения китайцев, «мужские» числа.

— Символ, изображенный на черепахе, китайцы назвали Ло Шу и считали магическим – он использовался при заклинаниях. Поэтому квадратные таблицы чисел подобного рода называют магическими квадратами.

Что же в нем магического? Девять порядковых чисел размещены в девяти клетках так, что суммы чисел вдоль каждой строки, каждого столбца и по диагонали одинаковы.

Так чему равна сумма чисел в данном квадрате? (15)

  1. Чистописание

— Написание этого числа мы и повторим на математической минутке чистописания.

СЛАЙД 6

— Прежде всего, «волшебный» карандаш напомнит нам правильное написание числа 15.

— Теперь напишите это число до конца строки.

ФИЗМИНУТКА

  1. Новый материал

СЛАЙД 7

— Давайте вернемся к магическому квадрату, поскольку этот квадрат ещё и с секретом. С его помощью мы попробуем определить тему урока. Для этого вы должны найти в квадрате ответы на мои вопросы:

1) как называется запись? – показываю карточку с выражением 3х2 (выражение). Найдите значение этого выражения. (при правильном ответе – щелчок мыши)

2) прочитайте разными способами выражение – карточка « 2х2»

Чему равно значение выражения? (при правильном ответе – щелчок мыши)

3) Чему равно произведение чисел 2 и 4? (при правильном ответе – щелчок мыши)

4) первый множитель 11, второй неизвестен, произведение 11. чему равен второй множитель? (при правильном ответе – щелчок мыши)

5) на одну страницу альбома дети приклеили 3 фотографии. Сколько фотографий будет приклеено на 3 такие же страницы? Как узнали? (при правильном ответе – щелчок мыши)

6) прочитайте выражение : карточка «14:2». Найдите его значение. (при правильном ответе – щелчок мыши)

7) делимое 15, делитель 3, найти частное. (при правильном ответе – щелчок мыши)

8) На сколько нужно разделить 18, чтобы получилось 9? (при правильном ответе – щелчок мыши)

9) 21 пирожное разложили поровну на 7 тарелок. Сколько пирожных лежало на каждой тарелке? (при правильном ответе – щелчок мыши)

— Какие геометрические фигуры нам открылись?

— Углы разные или одинаковые?

— Попробуйте назвать тему урока. (щелкаю и тема — на слайде)

— Какому углу мы можем дать название? (прямому)

— Давайте еще раз вспомним, как определить, что угол прямой? (щелчок мыши)

— Давайте проделаем ту же работу со следующим углом (щелчок мыши). Что вы увидели?

— Этот угол больше или меньше прямого угла?

— Такие углы называются острыми (щелчок мыши).

Те же действия производим с тупым углом

Вывод: какие виды углов вы теперь знаете? Какой угол называется острым? Какой угол называется тупым?

V. Закрепление.

1) — Давайте потренируемся в определении вида угла. Откройте учебник на стр. 108. Выполняем задание по вариантам: 1 вариант находит острые углы, 2 вариант – тупые углы. (учитель выступает в роли помощника)

Проверка выполненного задания.

2) – Сейчас задание посложнее. Будем учиться строить острые и тупые углы. Какие инструменты понадобятся?

— С нами снова наши помощники. Действуем строго в соответствии с инструкционной картой. ( после чтения каждого пункта инструкционной карты учитель щелкает мышью)

СЛАЙД 8

СЛАЙД 9

— Кому было трудно построить новые углы? Эту работу мы продолжим на следующих уроках.

— Какой угол называется острым?

— Какой угол называется тупым?

  1. Рефлексия.

СЛАЙД 10

— Время нашего урока подходит к концу. Насколько он был продуктивным, покажет правильно разгаданный кроссворд. Внимание на экран. (щелчок мыши после каждого правильного ответа)

1. раздел математики, который изучает фигуры и законы их измерения. (геометрия)

2. Как называется угол, образованный перпендикулярными прямыми? (прямой)

3. Какая фигура является стороной любого угла? (луч)

4. Как называется угол, который больше прямого? (тупой)

6. Как называется величина, которая измеряется в кв. см, кв. дм, кв. м? (площадь)

7. Какой народ дал название квадратам с определённой последовательностью чисел? (китайцы)

8. Как называется угол меньше прямого? (острый)

— Прочитайте слово в выделенном поле.

— Можете вы так оценить свою работу?

— Что было самым интересным?

— Что было самым трудным?

СЛАЙД 11

  1. Д/З

С.108 № 3 – выполняет группа учащихся, которым было трудно овладеть новыми знаниями, №4 – выполняет группа учащихся, которым было легко овладеть новыми знаниями.

— Просмотрите заданные номера, если есть вопросы — задайте.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Карточка 1. Найди значение выражений.

625 + 197 354 + 248 567 +96

387 + 53 582 — 193 574 -184

464 -195 425 +865 159 + 658

Карточка 2. Найди значение выражений.

825 + 105 362 + 118 256 + 458

900 -326 687 -238 890 – 355

267 + 466 354 +278 623 + 149

Карточка 3. Найди значение выражений.

329 + 173 500 – 306 703 – 488

607 + 296 409 – 128 589 +277

268 + 357 436 + 389 700 -478

Карточка 4. Найди значение выражений.

500 -237 439 +285 584 +116

258 + 196 802 -598 600 -38

528 +242 267 +88 732 +168

Карточка 5. Найди значение выражений.

216 +397 700 -268 598 +87

521 -489 804 -327 367 +276

514 +368 324 +276 321 +299

Список литературы:

1. Фефилова Е. П., Гараева Я. Ш. Поурочные разработки по математике к учебному комплекту Л. Г. Петерсон: 2 класс. – М.: ВАКО, 2008. – 400 с.

2. Лунегова Е. В. Внеклассное занятие по математике «Волшебные квадраты»

http://festival.1september.ru/articles/550629/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here