ФИО (полностью)

Парамонова Наталья Валентиновна

Место работы

МБОУ СОШ № 28 округа Муром

Должность

Учитель начальных классов

Класс

3 класс

Предмет

математика

Тема урока и номер урока в теме:

Умножение на двузначное число, первый урок

Цель урока

Дать первоначальное представление о способе умножения на двузначное число

Задачи:

обучающие

создать условия для развития у учащихся умений применять алгоритм умножения на двузначное число (устные и письменные приемы),

отрабатывать вычислительные навыки;

развивающие

определять общую цель и пути её достижения,

ставить вопрос, формулировать свои затруднения,

находить значение выражения по алгоритму

воспитательные

воспитывать уважительное отношение к мнению других;

содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности

Тип урока

Урок новых знаний

Формы работы учащихся:

фронтальная, в парах, самостоятельная

Необходимое техническое оборудование:

компьютер, проектор, карточки для самопроверки

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Самоопределение к деятельности

Включение в деловой ритм. Работа с эпиграфом урока

Подготовка класса к работе.

Запись в тетради: дата, классная работа.

«Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным». (Б. Паскаль) 

слайд

Объясняют, как понимают слова Паскаля

Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Найдите значений выражений

9 ∙ 8

56 ∙ 1

68 ∙ 0

14 ∙ 5

23 ∙ 30

31 ∙ 12

( доска)

Находят значения выражений,

при решении примеров воспроизводят известные приёмы умножения, которые будут необходимы далее как опорные:

Знаю: таблицу умножения; умножение на 1 и 0; умножение на однозначное число и на круглые числа,

Умею многозначное число представлять в виде суммы разрядных слагаемых;

умножать сумму на число

определяют границу не знания:

31 ∙ 12 – не справляются с заданием

( опора- доска-слайд)

Коммуникативные: планирование учебного процесса с учителем и сверстниками

Познавательные: логические – анализ способа действий с целью выделения границы «знания», «незнания»

Постановка учебной задачи

Создает проблемную ситуацию

Почему не удалось найти значение выражения:

31 ∙ 12?

Ставят цели, формулируют тему урока

Данное выражение отличается от предыдущих, не можем умножать на двузначное число.

Тема: умножение на двузначное число

Цель: составить алгоритм умножения на двузначное число, научиться выполнять умножение на двузначное число.

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: постановка вопросов

Познавательные:

общеучебные— самостоятельное выделение, формулирование учебной цели;

логические- формулирование проблемы

Построение проекта выхода из затруднения

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации:

Чем отличается данное выражение от выражений

5 ∙ 14

23 ∙ 30

Найдите знания, которые помогут выйти из данной ситуации

Составляют план достижения цели ( алгоритм) работа в парах

Сравните выражения:

5 ∙ 14 23 ∙ 30 31 ∙ 12

Чем похожи, чем отличаются?

Вспомните, как действовали, находя значение выражения 5 ∙ 14 .

Составляют алгоритм устных вычислений вида

31 ∙ 12

( опора – доска- слайд)+

Регулятивные: планирование, прогнозирование

Познавательные:

Логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Первичное закрепление знаний

Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение ( № 436, 1 столбик, снизу — вверх)

Находят значения выражений с проговариванием вслух

23 ∙ 18 ( с комментированием у доски)

16 ∙ 14 (в парах)

31 ∙ 32 (самостоятельно с взаимопроверкой)

(Опора – доска-слайд)

Отвечают на вопросы

Задание для вас оказалось простым или сложным ?
– В чем заключалась трудность?
Что отрицательного на ваш взгляд в данных способах записи решения?

(Затрачиваем много времени.)

Что делать? Какой выход можете предложить?
– Может есть другой способ записи, чтобы было легко, просто, да к тому же быстро и удобно

(Запись в столбик.)

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка

Познавательные:

Общеучебные – умение структуировать знания, выбор наиболее эффективных способов

Коммуникативные -управление поведением партнера, оценка, корректировка действий

Новый способ действий

Организует объяснение нового способа действия, на основе изученных письменных приемов умножения

Кто-то уже может умножать в столбик?

Объясняет новый способ

( демонстрация на слайде)

Составляют план достижения цели ( алгоритм), выдвигают гипотезы, пробуют умножать.

Составляют алгоритм ( слайд)

Регулятивные: планирование, прогнозирование

Познавательные:

Логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Реализация нового способа

Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение ( № 436,

2 столбик, 1 и 3 выражение

4 столбик, 2 выражение)

Находят значения выражений с проговариванием вслух

62 ∙ 11, 11 ∙ 89 ( с комментированием у доски)

63 ∙ 13 (в парах по алгоритму)

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка

Познавательные:

Общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов

Коммуникативные -управление поведением партнера, оценка, корректировка действий

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организует деятельность по применению новых знаний

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку пошагово сравнивая с эталоном

43 ∙ 13

Выполняют дополнительное задание.

  1. Найдите ошибки и исправь их

24 42 32

×12 × 24 × 14

48 168 128

+24 +64 +31

72 808 438

— не верно подписано второе неполное произведение

— неверно найдено второе неполное произведение

— неверно найдена сумма неполных произведений

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того что уже усвоено и что подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения нового материала

Личностные: самоопределение

Применение открытого способа действий

Демонстрирует нестандартный способ умножения двузначных чисел на 11.

Задумывают двузначные числа, сумма цифр которых меньше 10.

Умножают числа на 11 любым известным способом (применяют алгоритм устных , письменных в столбик вычислений или находят значение выражения на калькуляторе)

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Рефлексия

Организует рефлексию

Организуют самооценку собственной учебной деятельности, отвечают на поставленные вопросы

— В чём возникали затруднения и удалось ли их преодолеть?

— Согласны ли со словами Паскаля?

— Что помогало и что мешало вам договариваться при работе в парах?

(Слайд)

— В чём возникали затруднения и удалось ли их преодолеть?

— Согласны ли со словами Паскаля?

— Что помогало и что мешало вам договариваться при работе в парах?

(Слайд)

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные: рефлексия

Личностные: смыслообразование

Д/з

Задает д/з

тпо № 174, 179

Придумать выражения на умножения двузначного числа на 11, найти способ нестандартного умножения на 11, если сумма цифр двузначного числа больше 10

  1. Проверь решение

43

×13

129

+43

559

  1. Найди ошибки и исправь их

24 42 32

×12 × 24 × 14

48 168 128

+24 +64 +31

72 808 438

  1. Проверь решение

43

×13

129

+43

559

  1. Найди ошибки и исправь их

24 42 32

×12 × 24 × 14

48 168 128

+24 +64 +31

72 808 438

  1. Проверь решение

43

×13

129

+43

559

  1. Найди ошибки и исправь их

24 42 32

×12 × 24 × 14

48 168 128

+24 +64 +31

72 808 438

  1. Проверь решение

43

×13

129

+43

559

  1. Найди ошибки и исправь их

24 42 32

×12 × 24 × 14

48 168 128

+24 +64 +31

72 808 438

31 ∙ 32 = 31∙ … + 31∙ … = …. + …. = ______ 31 ∙ 32 = 31∙ … + 31∙ … = …. + …. = ______

… … … …

31 ∙ 32 = 31∙ … + 31∙ … = …. + …. = ______ 31 ∙ 32 = 31∙ … + 31∙ … = …. + …. = ______

… … … …

31 ∙ 32 = 31∙ … + 31∙ … = …. + …. = ______ 31 ∙ 32 = 31∙ … + 31∙ … = …. + …. = ______

… …

… …

31 ∙ 32 = 31∙ … + 31∙ … = …. + …. = ______ 31 ∙ 32 = 31∙ … + 31∙ … = …. + …. = ______

… … … …

31 ∙ 32 = 31∙ … + 31∙ … = …. + …. = ______ 31 ∙ 32 = 31∙ … + 31∙ … = …. + …. = ___

… …

Дз по выбору : тпо № 174, 179

Придумать выражения на умножения двузначного числа на 11,

найти способ нестандартного умножения на 11, если сумма цифр двузначного числа больше 10

Дз по выбору : тпо № 174, 179

Придумать выражения на умножения двузначного числа на 11,

найти способ нестандартного умножения на 11, если сумма цифр двузначного числа больше 10

Дз по выбору : тпо № 174, 179

Придумать выражения на умножения двузначного числа на 11,

найти способ нестандартного умножения на 11, если сумма цифр двузначного числа больше 10

Дз по выбору : тпо № 174, 179

Придумать выражения на умножения двузначного числа на 11,

найти способ нестандартного умножения на 11, если сумма цифр двузначного числа больше 10

Дз по выбору : тпо № 174, 179

Придумать выражения на умножения двузначного числа на 11,

найти способ нестандартного умножения на 11, если сумма цифр двузначного числа больше 10

Дз по выбору : тпо № 174, 179

Придумать выражения на умножения двузначного числа на 11,

найти способ нестандартного умножения на 11, если сумма цифр двузначного числа больше 10

Дз по выбору : тпо № 174, 179

Придумать выражения на умножения двузначного числа на 11,

найти способ нестандартного умножения на 11, если сумма цифр двузначного числа больше 10

Дз по выбору : тпо № 174, 179

Придумать выражения на умножения двузначного числа на 11,

найти способ нестандартного умножения на 11, если сумма цифр двузначного числа больше 10

Дз по выбору : тпо № 174, 179

Придумать выражения на умножения двузначного числа на 11,

найти способ нестандартного умножения на 11, если сумма цифр двузначного числа больше 10

Дз по выбору : тпо № 174, 179

Придумать выражения на умножения двузначного числа на 11,

найти способ нестандартного умножения на 11, если сумма цифр двузначного числа больше 10

Дз по выбору : тпо № 174, 179

Придумать выражения на умножения двузначного числа на 11,

найти способ нестандартного умножения на 11, если сумма цифр двузначного числа больше 10

Дз по выбору : тпо № 174, 179

Придумать выражения на умножения двузначного числа на 11,

найти способ нестандартного умножения на 11, если сумма цифр двузначного числа больше 10

Дз по выбору : тпо № 174, 179

Придумать выражения на умножения двузначного числа на 11,

найти способ нестандартного умножения на 11, если сумма цифр двузначного числа больше 10

Дз по выбору : тпо № 174, 179

Придумать выражения на умножения двузначного числа на 11,

найти способ нестандартного умножения на 11, если сумма цифр двузначного числа больше 10

Дз по выбору : тпо № 174, 179

Придумать выражения на умножения двузначного числа на 11,

найти способ нестандартного умножения на 11, если сумма цифр двузначного числа больше 10

… …

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here