Математика

4 класс

Тема: Письменные приемы умножения и деления многозначного числа на двузначное.

Цель: закрепить знания и умения учащихся о письменных приемах умножения и деления многозначного числа на двузначное.

Задачи: проверить вычислительные навыки табличного умножения и деления, развивать внимание и логическое мышление, навыки устных и письменных вычислений.

Оборудование: тесты; интерактивная доска

Урок – закрепление.

Ход урока

  1. Оргмомент.

Я рада видеть вас. Улыбнемся друг другу и начнем урок.

  1. Организационно – мотивационный этап.

— У нас урок математики. Наш девиз.

— Сегодня на уроке понадобятся внимательные глазки, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы, и самое главное – хорошее настроение.

Желаю вам успеха и хорошего настроения.

  1. Ситуация успеха.

— Любите ли вы преодолевать трудности?

— Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.

1. Минутка чистописания.

Запишите число, классная работа.

543104. Сколько единиц 1 класса в данном числе?

2. Устный счет. Слайд №1

— На какое число надо умножить 8, чтобы получить 1600.

— Чему равно произведение 2 000 и наибольшего однозначного числа?

— На сколько 98 000 больше 18 000?

— Найдите частное чисел 7200 и 80 ?

— Во сколько раз 24 000 больше 40.

— При делении числа на 30 получили 20. Какое число делили?

— Найдите сумму чисел 72 000 и 1500?

— Число 240 увеличь в 10 раз.

3. Игра – тестирование. Слайд №2

Я утверждаю, что:

А) Скорость – это длина пути, пройденного за единицу времени.

Б) Чтобы найти скорость, нужно расстояние умножить на время.

В) 8 часов – это 480 минут.

Г) 5 метров больше, чем 5 см в 100 раз.

Д) Чтобы найти работу, нужно производительность умножить на время.

Е) Формула периметра прямоугольника P = (a+b) * 2

Ж) На 0 делить нельзя.

  1. Упражнение на внимание и логическое мышление. Слайд №3

Назовите лишнее число.

— 100, 200, 300, 400, 500, 744.

— 7, 14, 21, 27, 35, 42.

— 12, 10, 14, 16, 18, 17.

  1. Динамическая пауза.

  2. Познавательный этап.

Работа в центрах.

  1. «Вычислительный», «Проверь себя».

Вычислительный центр. Слайд №4.

  1. 184 * 32 ; 4361 * 13; 502 * 26;

  2. 10368 : 24; 1792 : 32; 768 : 12;

  1. Реши уравнение

Х : 2 = 4200; 12 000 + х * 50 = 37 500;

  1. Найдите значение выражения : а * 17, при а = 653;

  1. Динамическая пауза «Игра на внимание»

  1. Росли 2 березы. На каждой по 4 груши. Сколько всего груш?

  2. Назовите пять дней недели, не называя чисел и названий дней. (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).

  3. В доме два окна и заперта дверь. Сидит черная кошка. Когда кошке лучше выйти на улицу: днем или ночью (Когда дверь открыта)

  4. В корзине было 8 яиц. А дно упало. Сколько яиц осталось в корзине? (Не осталось, дно упало – все яйца разбились).

Центр «Проверь себя». Слайд №5.

  1. При движении навстречу друг другу скорость сближения равна .

А) Сумме скоростей

Б) разности скоростей

2. Отрезок, соединяющий две точки окружности, проходящий через центр окружности называется?

А) Диаметр

Б) Радиус

3. Прямые, при пересечении которых образуется прямой угол называются?

А) Параллельными

Б) Перпендикулярными

4. При движении в противоположных направлениях скорость удаления равна:

А) Сумме скоростей

Б) разности скоростей

5. Производительность при совместной работе равна:

А) сумме производительности

Б) разности производительности.

Исправь ошибки:

45 000 : 1000 = 450; 1000* 34 = 340; 78 000 : 78 = 100;

10 000 : 100 = 1000; 50 000 : 100= 5 000; 100 * 90 = 900;

Тестирование:

Повторяем то , что знаем.

Рефлексия.

— Что больше всего понравилось на уроке?

— Что закрепили?

Тестовые задания.

  1. В какой строке указаны только единицы длины?

А) м, см, дм, кг, мм.

Б) мм, см, дм, м, км.

2. Какое число меньше числа 23 300 на 3 000?

А) 23 000 Б) 20 300 В) 20 030.

3. Сколько метров в 4 км?

А) 400 м Б) 4 000 м В) 40 000м.

4. Найди значение неизвестного в уравнении : 120- х = 45.

А) х = 165 Б) х = 75 В) х = 85

5. Во сколько раз 639 больше, чем 9?

А) в 71 раз Б) в 701 раз В) в 70 раз

6. Велосипедист проехал 36 км со скоростью 12 км/ч. Сколько времени он был в пути?

А) 3 км Б) 3 часа В) 48 часов

7. Сколько минут в 8 часах?

А) 800 мин Б) 480 мин В) 420 мин

8. Сколько килограммов в 7 т 640 кг?

А) 70 640 кг Б) 764 кг В) 7 640кг

9. Во сколько раз 5 м больше, чем 5 см ?

А) в 10 раз Б) в 1000 раз В) в 100 раз

10. Найди число, в котором 7 единиц первого класса и 3 единицы второго класса?

А) 7 003

Б) 307

В) 3 007

Г) 703

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here