Шибанова Ольга Сергеевна

МБОУ СОШ №1 р.п.Новоспасское Ульяновской области

Учитель начальных классов

Конспект урока математики по теме:

«Приёмы устных вычислений в пределах 1000»

Фамилия, имя, отчество учителя:

Шибанова Ольга Сергеевна

Предмет: математика

Класс: 3

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: познакомить с приемами устных вычислений.

Задачи урока:

образовательные:

— совершенствовать умение обучающихся выполнять устные вычисления в пределах 1000;

развивающие:

— работать над развитием познавательных способностей обучающихся; над формированием математических понятий, навыков самостоятельности;

воспитательные:

— воспитывать культуру поведения на уроке, интерес к предмету.

Планируемые результаты:

предметные:

— обучающиеся научатся выполнять устные вычисления в пределах 1000; использовать полученные знания в практической деятельности;

метапредметные:

— обучающиеся научатся определять и формулировать цель урока; перерабатывать полученную информацию; делать выводы в ходе работы; контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью и условиями её выполнения;

личностные:

— обучающиеся научатся анализировать достигнутые результаты и недочеты, проявлять личностную заинтересованность в расширении знаний и способов действий.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Мы – умные,

Мы – старательные,

Мы – прилежные,

Мы – единодушные,

Мы – хотим все знать,

И не умеем отступать.

Вы лучше всех

Вас на уроке ждет успех.

— А как вы думаете, от кого зависит успех нашего урока? (Успех нашего урока зависит от успеха каждого из нас.)

— Сегодня вы будете работать в группах. В ходе работы внимательно слушайте друг друга, уважайте мнения одноклассников, командиры групп следите за работой, помогайте ребятам, если будет трудно.

— Вы сегодня будете оценивать свою работу в группах. Для этого мы воспользуемся «Лесенкой успеха».

Если при выполнении задания никто не ошибся, то ступеньку лестницы вы будете закрашивать в зеленый цвет.

Если несколько человек допустили ошибки – в желтый.

Не справились с заданием – в красный.

— А нашими друзьями и помощниками на уроке будут… Кто бы вы думали?.. (Песня)

— Да, Фиксики – мастера на все руки. Им все удается, они в любом деле добиваются успеха.

— Сегодня на уроке они помогут вам открывать новое в известном.

Открываем тетради, записываем число, классная работа. Не забывайте о посадке при письме.

II. Актуализация знаний.

Игра «Математическое лото».

— И прежде чем вы будете открывать новое в известном Фиксики предлагают вам поиграть в «Математическое лото».

(Каждой группе выдается карточка лото. Учитель читает задание, а учащиеся закрывают на карточке соответствующие ответы. По расположению закрытых ячеек учителю легко увидеть правильность вычислений каждого. Из оставшихся незакрытых букв можно сложить слово)

К

28

С

100

Н

400

Я

500

Т

300

У

48

М

9

О

200

Е

8

— Вычислите произведение 4 и 7.

— Увеличьте 8 в 6 раз.

— Найдите частное чисел 63 и 7.

— Уменьшите 24 в 3 раза.

— Запишите незакрытые числа каждый в своей тетради в порядке возрастания. Руководители групп контролируйте работу своих товарищей, помогайте им.

— Подставьте буквы и прочитайте получившееся слово. Какое слово у вас получилось? (Сотня)

— Оцените работу своей группы на данном этапе урока. (Показывают дощечку соответствующего цвета).

Закрасьте нижнюю ступеньку лестницы в нужный цвет.

III. Самоопределение к деятельности. Постановка цели и задач урока.

С О Т Н Я

100 200 300 400 500

— Что такое сотня?

  • Это трехзначное число;

  • Это единица счета;

  • Оно образовано из 10 пучков – десятков;

  • Его можно прочитать по-разному (сто, 1 сотня, 10 десятков)

— Прочитайте числа. Что вы о них можете сказать? (Трехзначные числа, круглые числа (числа, которые оканчиваются нулями в математике называются круглыми числами). Числа состоят из трех разрядов: единицы, десятки, сотни; при отсутствии какого-либо разряда ставится 0 на месте пропущенного разряда)

— Продолжите ряд чисел.

— А что бы еще вы хотели узнать о трехзначных числах? (Научиться складывать)

— Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (Тема «Приемы устных вычислений»)

-Значит, какую цель мы перед собой поставим на уроке? (Научиться складывать и вычитать круглые сотни)

— А также мы будем учиться применять полученные знания на практике.

IV. Работа по теме урока.

1. Сложение круглых сотен.

— Сравните суммы. Чем они похожи? Чем различаются?

-Что обозначают в них одинаковые цифры?

3 + 4 3 + 4 = 7 3 + 4 = 7

30 + 40 3 дес. + 4 дес. = 7дес 30 + 40 = 70

300 + 400 3 сот. + 4 сот. = 7 сот. 300 + 400 = 700

— Найдите значение первой суммы.

— Подумайте, как с помощью этого результата найти значения остальных сумм. Запиши суммы и их значения.

— Какие единицы счета использовались в каждой строке?

— Сделайте вывод. (Сотня – счетная единица. Сотни складывают так же, как десятки и единицы)

— Нужны ли новые знания, новые способы вычислений для сложения круглых сотен? (Нет. Для сложения сотен нужно опираться на имеющиеся у нас знания)

2. Вычитание круглых сотен.

— Сравните разности. Чем они похожи? Чем различаются?

-Что обозначают в них одинаковые цифры?

7 — 4 7 – 4 = 3 7 – 4 = 3

70 — 40 7 дес. – 4 дес. = 3 дес. 70 – 40 = 30

700 — 400 7 сот. – 4 сот. = 3 сот. 700 – 400 = 300

— Найдите значение первой разности.

— Подумайте, как с помощью этого результата найти значения остальных разностей. Запиши разности и их значения.

— Какие единицы счета использовались в каждой строке?

— Сделайте вывод. (Сотня – счетная единица. Сотни вычитаются так же, как десятки и единицы)

— Нужны ли новые знания, новые способы вычислений для вычитания круглых сотен? (Нет. Для вычитания сотен нужно опираться на имеющиеся у нас знания)

3. Самостоятельная работа с последующей проверкой.

300 + 200

400 + 200

500 + 200

— Сравните суммы. Что вы заметили?

— Как вы думаете, что произойдет со значением суммы?

— Найдите значения сумм? Что вы знаете о сложении сотен? (Сотни складываются так же, как десятки и единицы)

— Сверьте с доской.

— Что происходит со значением сумм?

900 – 500

900 – 400

900 – 300

— Сравните разности. Что вы заметили?

— Как вы думаете, что произойдет со значением разностей?

— Найдите значения разностей? Что вы знаете о вычитании сотен? (Сотни вычитаются так же, как десятки и единицы)

— Сверьте с доской.

— Что происходит со значением разностей?

— Оцените работу своей группы на данном этапе урока. (Показывают дощечку соответствующего цвета).

Закрасьте следующую ступеньку лестницы в нужный цвет.

4. Практическое применение приобретенных знаний.

— А для чего необходимо уметь складывать и вычитать трехзначные числа?

— Где в повседневной жизни вам могут пригодиться новые знания?

— Где в жизни вы встречали круглые трехзначные числа? (На денежных купюрах)

— Люди каких профессий не могут обойтись без умения складывать трехзначные числа?

Игра «В магазине игрушек».

— Фиксики отправились в магазин игрушек. Мася и Папус дали им 1000 рублей. И чего только не было на полках магазина: и куклы, и машинки, и конструкторы. Фиксики задумались, что же купить? Давайте поможем Фиксикам.

На доске картинки: машина – 200 руб, кукла – 400 руб, кубики – 100 руб, мяч – 100 руб, конструктор «Лего» — 600 руб, коляска – 800 руб, детский компьютер – 900 руб, игра «Хоккей» — 500 руб, плюшевый медведь – 300 руб, железная дорога — 700.(Приложение 1)

— Что можно купить, если у вас есть 1000 руб?

— Хватит ли 1000 руб на покупку плюшевого медведя и конструктора?

— Оцените работу своей группы на данном этапе урока. (Показывают дощечку соответствующего цвета).

Закрасьте следующую ступеньку лестницы в нужный цвет.

Физкультминутка.

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем

И по лестнице успеха

Вместе с Фиксиками пойдем.

Ступенька раз, ступенька два

Очень медленно сперва.

А потом, а потом

Вверх за знаньями бегом.

Несмотря что Фиксики маленького роста,

Разглядеть нам Фиксиков совсем-совсем непросто.

Они придут на помощь,

Нас с ними ждет успех,

На лестнице успеха мы будем выше всех.

V. Закрепление изученного материала.

1. Работа в группах.

— Симка, Нолик и Папус участвовали в соревнованиях по стрельбе. (Приложение 2)

— Узнайте, сколько очков они набрали.

— Запишите их имена в порядке убывания их очков.

— Выберите правильный вариант ответа.

1. Нолик, Папус, Симка.

2. Папус, Нолик, Симка.

3. Пасус, Симка, Нолик.

4. Симка, Нолик, Папус.

— Оцените работу своей группы на данном этапе урока. (Показывают дощечку соответствующего цвета).

Закрасьте следующую ступеньку лестницы в нужный цвет.

2. Тест.

— А сейчас мы проведем небольшой тест, каждый из вас будет иметь возможность проверить, насколько вы были внимательны на уроке.

Тест (Да / Нет )

+ 1. Сотня – счетная единица.

+ 2. В записи трехзначного числа используются три цифры.

— 3. В числе 400 40 сотен.

+ 4. Сумма чисел 300 и 500 равна 800.

— 5. Сумма чисел 600 и 300 больше, чем сумма чисел 700 и 200.

+ 6. 900 больше 300 на 600.

— Сверьте свои результаты с доской.

— Дайте самооценку своей работе.

VI. Подведение итогов урока.

— Давайте подведем итог урока.

— Какую цель мы ставили перед собой на уроке? (Научиться складывать и вычитать круглые сотни)

— Какое же открытие вы совершили на уроке? Что нового узнали?

— Как складываются и вычитаются круглые сотни?

VII. Рефлексия.

— Продолжите любую фразу, записанную на экране.

Я узнал, что …
Я понял, что …

— Давайте посмотрим на «Лестницу успеха» каждой группы, для этого руководители групп прикрепят их на доску. На ваших лесенках преобладает зеленый цвет. Значит, каждый из вас был на уроке успешным.

— Благодарю вас за активную работу, усидчивость, внимание.

— А кто нам помогал в ходе всего урока?

— Вручаю вам на память Фиксиков, которые станут, я надеюсь, вашими талисманами, помощниками во время выполнения любой работы.

Приложение 1

Магазин игрушек

800 рублей  600 рублей 700 рублей

100 рублей  400 рублей 300 рублей

500 рублей  900 рублей 200 рублей

Приложение 2

Нолик Папус

Симка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here