Конспект урока
математики
в 3 классе
УМК «Перспективная начальная школа»
МБОУ «Васильевская СОШ»
учитель начальных классов
Оленцевич Галина Александровна
Предмет: математика
Класс: 3
Тип урока: изучение нового
Технологическая карта изучения темы «Квадратный дециметр и квадратный сантиметр »
Квадратный дециметр и квадратный сантиметр | |
Цели | Образовательные: Ознакомить с понятием «квадратный дециметр» как новой единицей площади, установить соотношение между квадратным дециметром и квадратным сантиметром, развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать. Способствовать развитию речи, сравнительных навыков. Воспитывать культуру поведения, уважение к одноклассникам. Формировать УУД: Личностные: способствовать к самооценке на основе успешной учебной деятельности. Регулятивные: определять и формулировать цели на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме, умение сотрудничать с другими. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы в иллюстрациях, преобразовывать информацию из одной формы в другую. |
Планируемые результаты | Предметные. Знать, что такое квадратный дециметр.. Метапредметные. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Уметь слушать и понимать речь других. Уметь ориентироваться в своей системе знаний, самим находить ответы на вопросы. |
Основные понятия | Квадратный дециметр |
Ресурсы: — основные
дополнительные |
А.Л.Чекин «Математика» ч.2. О.А.Захарова «Математика в вопросах и заданиях» ч.2. Проектор. Магнитная доска.
|
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Задания для учащихся | |
Мотивация к учебной деятельности | Организация к уроку. В школе прозвенел звонок, начинается урок. | Проверка готовности к уроку | Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке учебник, его помощники – тетрадь, простой карандаш, линейка, ручка, тетрадь. |
Актуализация опорных знаний | Включает проектор. | Выполняют задания устно. | Проверим наши знания. 1. 4*100 100*42 8*100 100*65 2. Дополни числа до 100. 76, 43, 79, 88. |
Формулиро- вание темы урока, постановка цели. | Включает проектор. Организует формулирование темы. Организует постановку цели урока. |
Формулируют тему урока.
Ставят цель на урок. (изучать новое) |
Прочитайте тему урока. Как вы думаете, какая будет цель на наш урок? Как вы догадались? Прочитаем цели на урок.(с экрана) |
Изучение нового | Организует работу по учебнику.
Включает проектор.
| Отвечают на вопросы. Выполняют задания по учебнику.
Читают с экрана определение.
| Откройте учебник на стр.67, №186. Прочитайте задание. Выполнить его в тетради. В словаре найти значение, что такое «квадратный дециметр». На экране и на таблице. 1кв.дм=100кв.см
|
Закрепление нового материала | Организует работу по учебнику.
Организует работу у доски.
Организует физминутку.
Организует работу в тетради для самостоятельной работы.
Организует взаимопроверку. | Работают по учебнику.
Работает у доски один учащийся.
Выполняют физминутку.
Работают в тетради для самостоятельной работы.
Оценивают работу..
Проверяют работу соседа. | Стр.68, №187, читаем задание, работая в паре. Обсудите его. Найдите ответ, советуясь друг с другом. Проверка. №188, внимательно прочитайте задание друг другу и найдите ответ на требование в задаче. Проверка. Выполнение №189 устно. №192, выполним задания с записью на доске. Оцени сам свою работу.
Раз, два – выше голова. Три, четыре – плечи шире. Пять, шесть – тихо сесть.
Откройте тетрадь на стр.44, №101, прочитаем задание. Что надо вспомнить, чтобы выполнить задание? Проверим правильность выполнения задания со слайда. Сами оцените свою работу.
Самостоятельно выполняем задания №102, №103. Взаимопроверка. Сравни с ответами на экране и поставь своему соседу отметку. Пользуйся критериями оцениванием с экрана. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке | Организует фиксирование содержания урока.
Организует рефлексию. | Рассказывают, что узнали с урока.
Дают самооценку своей деятельности на уроке. | Какая была тема урока? Какую цель ставили на урок? Расскажите, чему учились на уроке, начиная со слов: Я научился… Я узнал… Я теперь умею… Оцените свою работу на уроке. |
Домашнее задание | Объясняет домашнее задание. | Записывают домашнее задание. | Стр.68, №190, №191. |