У рок математики
Урок математики
АРИФМЕТИКА ЧИСЕЛ
Учителя: Столбунец Ирина Александровна
Класс: 5 «А»
Дата урока: 20 мая 2011 г.
Тип урока
по цели: Урок закрепления новых
знаний и выработка умений
Тип урока
по виду: Не традиционный + практическая работа
Тема урока: Арифметика чисел
Цели урока:
1.Обучение некоторым приемам и методам решения задач.
2. Развитие навыков работы с вычислительной техникой.
3. Привитие интереса к изучаемым предметам, активизация познавательной и мыслительной деятельности учащихся.
Форма работы: практическая работа, индивидуальный подход. Способствует формированию самостоятельности, организованности, ответственности за выполнение порученного дела
Оборудование: компьютеры с программным обеспечением Windows XP, MS Office XP; мультимедийная доска.
ХОД УРОКА
-
Организационный этап. Элементы ТБ (3-5 мин)
Цель: подготовка учащихся к работе на уроке
1) Приветствие.
2) Проверка присутствующих.
3) Сообщение темы урока и его задач.
Сегодня у нас необычный урок. На уроке рассмотрим применение арифметики чисел при решении задач. А начнем наше занятие с просмотра слайд-шоу (3-5 минут).
-
Подготовка к основному этапу занятий (25 мин)
Цель: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений
Учитель предлагает приступить к выполнению заданий.
Задание 1.
Узнайте длину тела бобра ( в дм). Поможет вам удивительный квадрат:
|
| |
|
|
|
|
|
|
(рисунок изображен на мультимедийной доске)
-
Из первой строки выберите наименьшее число.
-
Из второй строки выберите наибольшее число.
-
Из третьей строки выберите не наименьшее и не наибольшее.
-
Найдите сумму выбранных трёх чисел и вы получите ответ на вопрос.
Из каждой строки и каждого столбца выбрать по одному числу, найти сумму этих чисел. Что получится? ( =10 ) Найти сумму чисел по диагоналям ( = 10 ).
Задание 2.
Узнать массу бобра ( в кг). (рисунок изображен на мультимедийной доске)
○ : 4 = ▲ ◊ : 4 = ▌ 8 * 207 = □
□ – 1500 = ○ ▲ + 61 = ◊
Как называются фигуры, используемые в этом задании? Какая фигура лишняя? Почему?
У бобра очень ценятся мех и кожа. Из жира бобра изготавливают лекарство.
Задание 3.
Узнать, сколько стоят 100 грамм жира бобра ( в руб.) Ответить поможет вам блок-схема (изображена на мультимедийной доске).
Сколько жира можно купить на 1 руб.? ( в 50 раз меньше, т.е. 2г)
Бобр отличный пловец и ныряльщик, несколько минут он может находиться под водой.
Задание 4.
В строки таблицы (рисунок изображен на мультимедийной доске) впишите названия чисел 900; 600; 1000; 500 прописью. В одном из столбцов прочтёте названия числа, указывающего сколько минут бобр может находиться под водой ( 5 минут).
5 минут – сколько это секунд? (300сек)
5 минут составляет от 1 часа? ( 5/60)
-
Подведение итогов. Информация о домашнем задании (5 мин)
Цель: анализ и оценка успешности достижения цели. Наметить перспективу последующей работы.
Похвалить наиболее активно работавших на уроке, сообщить оценки.
Домашнее задание:
Г. В. Дорофеев, Л. Г. Петерсон (5 класс, 2 часть)
№891,892