ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Доркина Людмила Владимировна ГКС(к)ОУ «Котовская С(к)ОШИ» учитель математики математика 9 «Действия с дробями и целыми числами» — «Строительство дома» (урок-деловая игра, урок применения знаний и умений) 1) М.Н.Перова, Москва «Просвещение», 2008 г., 2) А.П.Антропов, А.Ю. Ходот Москва «Просвещение», 2008г. |
Цель урока: Способствовать развитию умений применять математические знания, закрепление знаний, умений и навыков при решении практических задач с экономическим содержанием, а также навыков математического моделирования реальных процессов.
Планируемые результаты:
-
предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать полученные знания и умения посредствам решения примеров и практических задач с экономическим содержанием
-
личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
-
метапредметные: уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности
Задачи:
-
образовательные (формирование познавательных УУД): обобщить и систематизировать знания и умения обучающихся при решении практических задач с экономическим содержанием, закрепить навыки и умения применять изученные алгоритмы при решении примеров и задач с дробными и целыми числами ; создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся по теме «Действия с дробями и целыми числами»
-
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе, воспитание интереса к рабочим профессиям.
-
развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез — правил решения задач, умений анализировать способы решения задач); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.
Тип урока: урок-деловая игра, урок применения знаний и умений
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
Необходимое оборудование: интерактивная доска, калькуляторы (в случае необходимости), карточки самооценивания.
Структура и ход урока
Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД | |
1. Организационный этап | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
| Включаются в деловой ритм урока.
| Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: мотивация учения |
2. Актуализация знаний | Актуализация опорных знаний и способов действий. | Организация устного счета и повторения основных правил. | Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы. | Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала. |
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. | Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы. | Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока. | Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. |
4. Применение знаний и умений в новой ситуации | Показать разнообразие практических задач с экономическим содержанием | Организация и контроль за процессом решения задач и примеров. | Работают в парах над поставленными задачами. | Познавательные: формирование интереса к данной теме. Личностные: формирование готовности к самообразованию. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. |
5. Физкультминутка | Смена деятельности | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. | Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. |
|
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. | Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. | Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач. | Личностные: формирование позитивной самооценки Коммуникативные: Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. |
7. Рефлексия (подведение итогов урока) | Дать количественную оценку работы учащихся | Подводит итоги работы групп и класса в целом. | Учащиеся сдают карточки самооценивания. | Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке
|
-
Орг. момент:
Новая жизнь потребовала новых знаний. Сегодня, так сказать, бытовая математика нужна практически всем. Математику нужно знать для экономики, для повседневной жизни.
— Ребята, сегодня вы будете не учениками, а строителями и будете строить дом. Строителям каждый день необходимо в различных ситуациях знание математики, а сейчас мы проверим ваши возможности в вычислительных операциях.
II. Активизация, систематизация знаний, умений, навыков.
Наш класс превращается в строительную фирму «СТРОЙКА-КЛАСС», вы все — в строителей. Работы много.
Поделимся на бригады.
1-я бригада :– выбирайте бригадира._________
2-я бригада : — выбирайте бригадира._________
3-я бригада : — выбирайте бригадира._________
— А кто на стойке управляет, следит за всей работой, проверяет её качество?
Правильно прораб.
Я буду вашим прорабом. А гости будут — приёмной комиссией и в конце урока они примут у нас работу. Так давайте, постараемся!
— Начиная работу нужно пройти технику безопасности, т.е. вспомним ПРАВИЛА. А правила у нас необычные, а математические.
(умножения и деления дроби на однозначное число)
Устный счет.
Каждому примеру подбери правильный ответ.
(Упражнение на закрепление табл. умножения и деления)
Коррекция внимания — концентрация, логического мышления.
III Сообщение темы, обучающей цели урока.
Нам поступил заказ на постройку дома. Как вы думаете, с чего начнём строительство дома? Дети предлагают ответы.
Давайте составим план: (на партах у детей карточки) работа в парах.
1.Готовим площадку под строительство дома.
2. Закладываем фундамент.
3. Подвозим кирпичи и делаем раствор.
4. Кладка стен.
5. Крыша.
6. Окна, двери.
7.Благоустройство территории и внутренняя отделка.
— Работы много. Начали!
Итак, прежде чем приступить к строительству дома, нужно выбрать место под строительную площадку. Посмотрите, сколько разных деревьев вокруг.
— Какие породы деревьев вы знаете? (Хвойные, лиственные).
— Назовите деревья, относящиеся к хвойным.
— Назовите деревья, относящиеся к лиственным.
— Назовите основные части дерева. (Крона, ствол, корни).
— Какую часть дерева используют для изготовления пиломатериалов? (Ствол).
— Какие пиломатериалы вы знаете? (Брус, доска, горбыль (обапол)).
— Какие части дома изготавливают из древесины?
Итак, место выбрано, осталось разместить строительную площадку.
Постройте в тетрадях произвольный прямоугольник. Это будет нашей стройплощадкой. Ее длина 365дм, ширина 215дм.
— Выразите размеры стройплощадки в метрах.
— Вычислите, какой длины забор нужно поставить по периметру площадки.
(Комментированное решение с места)
Теперь нам необходимо освободить стройплощадку от ненужных пней.
Чтобы освободить строительную площадку от пней, необходимо найти ошибки в выражениях.
7,2 :1= 72
1× 8/17 =9/17
9,27 × 0 = 9,27
5/19 : 0 =0
Площадка готова. Теперь нужно заложить фундамент, этим занимаются БЕТОНЩИКИ.
Задача (карточка у каждой бригады на парте).
При строительстве сельского дома средних размеров можно использовать один из двух типов вариантов фундамента: каменный или бетонный. Сколько рублей придется заплатить за материал для фундамента, если выбрать самый дешевый вариант?
1 бригада
-
Для каменного фундамента необходимо 9 тонн природного камня и 9 мешков цемента. Тонна камня стоит 1600 рублей, мешок цемента стоит 250 рублей. Сколько рублей придется заплатить за материал для фундамента?
Стоимость каменного фундамента складывается из стоимости камня
1600×9 = 14 400 руб.,
а также стоимости цемента
250×9 = 2250 руб.
и составляет 2250 + 14 400 = 16 650 руб.
2 бригада
-
Для бетонного фундамента необходимо 7 тонн щебня и 50 мешков цемента. Щебень стоит 780 рублей за тонну, а мешок цемента стоит 250 рублей. Сколько рублей придется заплатить за материал для фундамента?
Стоимость бетонного фундамента складывается из стоимости цемента
250×50 = 12 500 руб.,
а также стоимости щебня
780×7 = 5460 руб.
и составляет 5460 + 12 500 = 17 960 руб.
3 бригада для небольшого дома
-
Для каменного фундамента необходимо 9 тонн природного камня и 9 мешков цемента. Тонна камня стоит 1550 рублей, а мешок цемента стоит 230 рублей. Сколько рублей придется заплатить за материал для фундамента?
Стоимость каменного фундамента складывается из стоимости камня 1550×9 = 13950 руб., а также стоимости цемента 230×9 = 2070 руб. Всего 2070 + 13 950 = 16020 руб.
16 650 руб.; 17 960 руб. ; 16020 руб. – самый дешёвый
Теперь нам понадобятся кирпичи. При их изготовлении используют специальные формы, для того чтобы кирпичи были одинакового размера.
— Вычислите размеры кирпича в сантиметрах.
Длина – 0,25м
Ширина – 0,12м
Высота – 0,06м
0, 25 м = 25 см 0,12 м = 12 см
0,06 м = 6 см
ФИЗ. МИНУТКА
Ребята, давайте, организуем цепочку и переместим кирпичи в контейнер,
(уч-ся строятся в колонну и передают деревянные макеты кирпича с поворотом туловища влево, затем вправо).
А сейчас будем выкладывать стены. Этим занимаются КАМЕНЩИКИ.
(Дидактическая игра «ПАЗЛЫ»)
Сложи дорожку из геометрических фигур, расположив дроби в порядке возрастания. Прочитайте дроби.
Коррекция логического мышления, коррекция внимания — переключение, объем
7,2
1,623
3,9
9,33
1,67
Осталось дом покрыть крышей. Мы – КРОВЕЛЬЩИКИ.
Работа по учебнику: Стр149, №750(1строчка)
Уч-ся решают у доски с комментарием, используют навык самопроверки,
Вершинина Катя – индивидуально(или помощь сильного ученика)
12,25 × 4 = 49 0,186×12 =2,232 9,84 : 8 =1,23 36 : 5 =7,2
Каждая часть крыши имеет маркировку, свой номер, поэтому необходимо строго следить за этим при сборке крыши.
— Молодцы, кровельщики! Крыша готова.
Много труда вложили строители, но не зря. Дом получился большим и красивым. А кто занимается отделочными работами в доме? (маляр, штукатур и др.)
Кто какие хочет поставить окна в дом? (пластиковые, деревянные окна). Ответы детей.
— Вставляем двери и окна по своему вкусу.
Самостоятельная работа (кратковременная) если останется время. (по карточкам)
(7,318 – 2 1/5): 10 (8,75 + 3 ¼): 4 ( 9 1/8 + 16,5)×12
Теперь каждому работнику по труду и премия.
IV. Итог урока.
–Что закрепили на уроке?
– О каких строительных профессиях мы сегодня говорили? (Бетонщики, каменщики, кровельщики).
Сообщение оценок за урок. Оцени себя сам.
Дневники откройте, я пройду и поставлю оценки.
Рефлексия.
-
Я научился…
-
Я хотел бы больше…
-
Оказывается, что…
Оцени себя сам.
-Дневники откройте, я пройду и поставлю оценки.
— Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а) себя уверенно.
— Я работал(а) хорошо, но не в полную силу,
испытывал(а)
чувство неуверенности, боязни,
что отвечу неправильно.
— У меня не было желания работать.
Сегодня не мой день.