Тема: «Деление и дроби»

Урок объяснения нового материала: «открытие нового знания»

Математика, 4 класс, автор Л.Г. Петерсон

УМК «Перспектива».

Цели урока: показать,что черту дроби можно понимать как знак деления;

сформировать умение записывать результат деления двух

натуральных чисел в виде дроби, дробь – в виде частного;

закрепить умения решать текстовые задачи.

Формироуемые УУД: предметные: записывать дробь в виде частного двух натуральных чисел, решать текстовые задачи;метапредметные:определять и формулиолвать цель урока,понимать учебную задачу урока, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения,работать в парах, отличать новое от уже известного, добывать новые знания;находить ответы на вопросы, используя учебник;личнистные:использовать полученные знания в повседневной жизни.

Ход урока.

I.Организационный момент.

— Здравствуйте. Поздоровайтесь пожалуйста с нашими гостями, которые сегодня присутствуют на нашем уроке

— Садитесь, посмотрите все ли готово к уроку математики

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной

деятельности.

Устный счет

(индивидуальные задания)

Карточка1 65:13 ×10 : 2

29+60 +9×15

(43+27):(9+5)+16

96-90:3×2

Карточка 2 95-40+5-7

51:17×30:3

9× (37-30)-(92-72)

70+(81:3-21) ×29

Работа на планшетах:

1)От ленты отрезали ¾, что составило 90 см.Чему равна длина всей ленты?

2)Сколько дней в 3/7 недели?

3)На ветке сидели 12 воробьёв, ¾ из них улетели.Сколько птиц улетело?

4) Начерти прямоугольный треугольник со сторонами 3см и 4 см. Найди S?

Как называются его стороны?

III.Самоопределение к деятельности

Решите задачу.

Между 3 ребятами поделили поровну 6 яблок.сколько конфет получит каждый? Запишите.

— А как 2 яблока поделить поровну между 3 ребятами? Сколько конфет получит каждый?

(Трое реьят делят у доски яблоки, а уч-ся работают с двумя прлосками бумаги)

IV. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.

— Почему возникло затруднение? (принимаются все версии ответов), (число 2 не делится нацело на 3)

Давайте сформулируем цель деятельности. (Цель: найти новый способ записи результата деления натуральных чисел. Узнать, как можно разделить меньшее число на большее и как это записать? )

V. Построение проекта выхода из затруднения и фиксация нового знания в системе деятельности с дробями.

Организация учебного процесса работа в парах.

Работа на интерактивной доске с комментированием: чем является делимое в дроби., чем является делитель, во что превратили знак деления, что обозначает черта в дроби?

Помещает опорный конспект на доску.

VI.Физкультминутка «Весёлая переменка» для глаз:

I. Закрепление изученного материала

1.Чтение правила по учебнику, стр. 1;

2.Нахождение значения выражении стр. 2 №5.№6, уч-ся работают в паре. Взаимопроверка и проверка учителем

— Как бы вы теперь сформулировали тему нашего урока?

— Деление и дроби.

Вывод — (проговаривается учащимися правило как повторение и обобщение).

VΙΙI. Самостоятельная работа с целью определения уровня усвоения учащимися учебного материала.

Выполнение задания № 7( проверка учителем)

Выставление оценок «4» и «5», остальным учащимся даются устные рекомендации

ІX. Включение в систему знаний и повторение.

Решение задачи №10 стр.3.

Анализ задачи.

— Что известно в задаче?

— В бочонке осталось 2 % мёда, что составляет 4кг. Остальную часть мёда

Винни – Пух съел.

— Что надо узнать?

— Нужно узнать, сколько килограммов мёда съел Винни – Пух.

— Сможем ли мы ответить на вопрос задачи?

— Нет, мы не знаем массу всего мёда в бочонке.

— Как найти массу всего мёда в бочонке?

— Чтобы узнать массу всего мёда, нужно воспользоваться знанием правила нахождения числа по его части, выраженной дробью. 2% — это , поэтому нужно 4 разделить на 2 и умножить на 100, получится 200кг. Это весь мёд.

— Как же найти массу той части мёда, которую съел Винни – Пух?

— Мёд, который съел Винни – Пух – это часть, чтобы найти часть, нужно из целого вычесть известную часть, то есть из200 вычесть 4, получится196кг.

  1. 4:2×100=200(кг) – всего мёда;

  2. 200 — 4 =196(кг)

Ответ: 196 килограммов мёда съел Винни – Пух.

X. Рефлексия.

Заполнение детьми таблицы, заготовленной для этапа рефлексии

как раздаточный материал. Заслушивание ответов детей

XI. Подведение итогов урока

— Какую цель мы ставили перед собой на уроке?

— Найти новый способ для записи результата деления натуральных чисел.

— В чём заключается новый способ?

— Это дробь, в записи которой числителем является делимое, а знаменателем

делитель.

— Вы довольны сегодня своей работой ? (…)

— Кого вам хотелось бы особенно поблагодарить? (…)

— Молодцы!

I. Домашнее задание.

— Составьте и решите задачу про ослика Иа-Иа, решением которой будет являться выражение 4:7.

-Решить №13а), №14 (по желанию)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here