Методическая разработка урока в 6 классе по теме: «Деление обыкновенных дробей».
Предмет: Математика
УМК: Н. Я. Виленкин и др.
Учитель: Бажина Агния Кирилловна
Класс: 6
Тема: Деление обыкновенных дробей
Метапредметная тема: Постановка проблемы.
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цель: Развитие компетентности разрешения проблем.
Задачи * повторить основные действия с обыкновенными дробями, вывести правило деления обыкновенных дробей,
закрепить при выполнении заданий, проверить уровень усвоения материала;
-
способствовать развитию логического, аналитического, критического мышления, интереса к
математике;
-
способствовать формированию умений работать в парах, самостоятельно, коллективно;
-
способствовать формированию функциональной математической грамотности учащихся
Методы: Проблемно-диалогический
Оборудование: ПК, интерактивная доска, карточки для игры «Лото», карточки для самостоятельной работы по новой теме,
источники информации для выполнения работы в группах.
Формы работы: самостоятельная работа, работа в парах, работа в группах, фронтальная работа.
Ожидаемые результаты:
После проведенного урока учащиеся смогут:
-
Сформулировать правило деления обыкновенных дробей;
-
Выполнять деление обыкновенных дробей, применяя правило.
-
Сокращать обыкновенные дроби;
-
Выделять целую часть обыкновенных дробей;
-
Составить модель правила;
-
Выбрать информацию из источника.
-
Применить полученные знания в решении реальных ситуациях.
Деятельность учащихся | Оформление доски | |||||||||||||||||
1. Организационный момент — 1 мин | ||||||||||||||||||
Здравствуйте, ребята! Садитесь! (приветствие)
Я рада приветствовать Вас на уроке математики и прошу обратить внимание на доску. Прочитайте, что написано.
Как вы понимаете эти слова?
Сегодня мы с вами отправимся в путь за знаниями. В дорогу мы возьмем только самое необходимое: хорошее настроение и наши знания. Это высказывание будет девизом нашего сегодняшнего урока! Мы будем мыслить, рассуждать, исследовать только с хорошим настроением. Давайте вспомним, какие дроби вы знаете?
Что мы умеем делать с дробями?
Чтобы продуктивно работать на уроке нам нужно достать из наших сундучков знания, которые мы уже имеем. Предлагаю Вам игру «Лото». | (присаживаются)
Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом. (А. Франц).
Для того, что бы усвоить материал, надо всегда делать это с хорошим настроением.
Обыкновенные и десятичные
С десятичными дробями мы умеем складывать, вычитать, умножать и делить. С обыкновенными — складывать дроби с одинаковыми, разными знаменателями, умножать и делить на натуральное число, умножать обыкновенные и смешанные дроби. |
Слайд Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом. (А. Франц).
| ||||||||||||||||
2. Актуализация знаний – игра «Лото» (работа в парах, фронтальная работа) – 4 мин | ||||||||||||||||||
(Проводится инструктаж игры «Лото») Необходимо выполнить задания на листе, полученный результат найти на соответствующей карточке и приложить её обратной стороной к заданию. В результате получится шифр. Если какое-то задание Вы выполнить не можете, положите на него знак «?». (Контролирует выполнение заданий) (Фронтальная работа, вместе с учащимися заполняют табло на доске, анализируют шифр)
Что у вас получилось? Вы смогли выполнить все задания? В чем затруднение? Почему не получается? Чем это задание не похоже на предыдущие? (Подводит учащихся к формулировке проблемного вопроса – как разделить обыкновенную дробь на дробь).
Что ж, сегодня наши мыслительные операции будут направлены на то, чтобы найти ответ на этот проблемный вопрос, этому и посвятим наш урок. Тема нашего урока… ?
Курс задан, какова цель урока? Итак, каждый сам для себя наметил поле деятельности. Запишите в тетради цель, которую вы сегодня поставили. | (Внимательно слушают, задают вопросы, если они есть).
(Выполняют задания, пара, заполнившая карточку «Лото» поднимает руку, после того как большинство выполнили задание – фронтальная проверка)
КАК РАЗДЕЛИТЬ ОБЫКНОВЕННУЮ ДРОБЬ НА ? (В результате работы приходят к проблемному вопросу – как разделить обыкновенную дробь на дробь, так как решить последний пример им не удалось, в силу того, что задание новой не изученной темы)
(формулируют с учителем тему урока, записывают её в тетрадь) Деление обыкновенных дробей!
Несколько учащихся проговаривают цель, которую они ставят на этот урок. Научиться делить обыкновенные дроби, вывести правило деления обыкновенных дробей и закрепить.
|
Слайд «Игра «ЛОТО»
Тема урока: Деление обыкновенных дробей
| ||||||||||||||||
3. Изучение нового материала (фронтальная работа) – 10 мин | ||||||||||||||||||
Для достижения цели и получения ответа на проблемный вопрос предлагаю Вам выполнить небольшое исследование. Обратите внимание на доску. Охарактеризуйте условие и данные.
Как найти площадь данного прямоугольника?
Что произойдет с шириной прямоугольника, если длину и площадь одновременно уменьшить в 10 раз?
На какое число надо умножить, чтобы получить х?
Чему равна ширина прямоугольника?
Какое свойство уравнения мы использовали?
Решим же это уравнение, находя неизвестный множитель.
Проанализируйте выражение и предположите, как можно выполнить деление дроби на дробь?
А сейчас посмотрим в учебник — правильно ли мы сформулировали правило деления обыкновенных дробей.
Проговорите правило друг другу так, как вы его поняли. После того как проговорили в парах, несколько учащихся проговаривают правило для всех
Как это правило можно записать с помощью букв? Запишите в тетрадь
Молодцы!!! Вот и наше открытие!
|
Дан прямоугольник длина которого 4см, а площадь 20 см2. Нужно найти ширину прямоугольника.
Для того, что бы найти ширину прямоугольника надо надо площадь прямоугольника разделить на длину.
(Выслушиваются ответы) Ширина прямоугольника не изменится. Пусть ширина равна х см, тогда чтобы найти площадь надо ширину умножить на длину прямоугольника, т.е.
10/4
(
Х=5см
Обе части уравнения можно умножить или разделить на одно и то же число, не равное нулю.
Х==5, поскольку корень один и тот же
Х==
Чтобы разделить обыкновенные дроби нужно делимое умножить на число , обратное делителю.
Открывают учебники и читают правило. Убеждаются, что правило сформулировано верно
По схеме: УЧЕНИК-УЧИТЕЛЬ-УЧЕНИК формулируется правило
Проговаривают правило в парах
4 человека рассказывают правило классу.
(записывают) | Слайд «Исследование» 4см 4см см
?
S = 20 см2
Как найти ширину прямоугольника? Чему равна ширина данного прямоугольника? 20 см2 : 4см = 5 см
дм2
Слайд «Результат исследования»
Частное обыкновенных дробей – это дробь, числитель которой равен произведению числителя первой дроби и знаменателя второй дроби, а знаменатель – произведению знаменателя первой дроби и числителя второй дроби.
| ||||||||||||||||
4.1. Закрепление (самостоятельная работа) – 4 мин | ||||||||||||||||||
Для закрепления правила, нужно… (3 ученика вызываются к доске, выполняют задания первого столбика, второй столбик — решают самостоятельно, затем проверяют). | решить примеры! (Остальные решают самостоятельно, затем проводят проверку решений через показ на доске)
| Задания на закрепление 1) 4)
2) 5)
3) 6) | ||||||||||||||||
4.2. Закрепление (фронтальная работа) – 2 мин | ||||||||||||||||||
А теперь, ребята, я предлагаю Вам стать настоящими экспертами! Найдите и проанализируйте ошибку в данных заданиях. (направляет деятельность учащихся на нахождение ошибок, выявление их характер) | (анализируют, находят ошибки и их характер)
Арифметическая ошибка.
Неправильную дробь нужно переводить в число.
Не сокращена дробь.
| (После определения ошибки, она выделяется анимацией в примере на доске) Слайд «Работа экспертов» 1)
2)
3)
| ||||||||||||||||
5. Проверочная работа (самостоятельная работа, взаимопроверка) – 5 мин | ||||||||||||||||||
(Раздаются карточки с заданиями, время работы 5 минут, затем взаимопроверка).
Кто выполнил все 5 заданий правильно? Кто выполнил 4 задания правильно? (Проводится анализ: количество выполнивших на «5», «4», характер ошибок, выявляется степень усвоения материала) По желанию ребят оценки за проверочную работу могут быть выставлены в журнал
| (Решают задания на карточке, подписывают их, затем обмениваются с соседом по парте и выполняют с помощью доски взаимопроверку).
(Проводится анализ: количество выполнивших на «5», «4», характер ошибок) (поднимают руки)
Проверочные работы уч-ся сдают учителю для определения уровня усвоения.
|
(Высвечиваются ответы на этапе взаимопроверки) | ||||||||||||||||
6. Решение практических задач (работа в группах) – 16 мин | ||||||||||||||||||
А сейчас посмотрим, в каких жизненных ситуациях встречаются задания на деление обыкновенных дробей. Учитель руководит созданием групп Создаются 2 группы по 4 человека, |
Ведут поиск информации из книг. Выполняют предложенное задание, выбирают из группы выступающего для объяснения решения задачи. Задают вопросы, если они возникают. Выполняют задания в группах. Представляют свое решение задач. | Слайд
Поочередно высвечиваются задания и правильное их решенияе | ||||||||||||||||
7. Рефлексия урока – 2 мин | ||||||||||||||||||
Какова была цель урока? Достигли ли вы цели урока? Сформулируйте правило деления обыкновенных дробей. Решена ли проблема, поставленная в начале урока? Какие трудности возникли? Соответствовал ли наш эпиграф уроку? Вопросы?
| (Отвечают на поставленные вопросы, анализируя собственную деятельность на уроке) | Слайд: «Всякая хорошо решённая математическая задача доставляет умственное наслаждение.» Г. Гессе
| ||||||||||||||||
8. Домашнее задание – 1 мин | ||||||||||||||||||
Записываем домашнее задание. есть ли вопросы? (контролирует запись домашнего задания в дневник или тетрадь) | (записывают, задают вопросы при возникновении таковых) | № 617; 618 (а), 622 правило ИЛИ Провести самостоятельное исследование и вывести правило деления смешанных чисел. |
Приложение № 1: проверочная работа
Проверочная работа по теме «Деление обыкновенных дробей» Вариант 2
ФИ_______________________________
Выполнить деление:
МОЛОДЕЦ!
|
Приложение № 2 Работа в группах.
1 группа: Найти скорость ученика, измерив расстояние, пройденное за 2 минуты по прямой.
2группа: Придумать и решить задачу по данной схеме