Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Аксубаевская средняя общеобразовательная школа № 3»

Конспект урока по математике в 4 «Б» классе

на тему:

Класс миллионов и класс миллиардов.

Подготовила:

Водышева Л.Н.,

учитель начальных классов.

2014-2015 уч.год

Тема урока: Класс миллионов и класс миллиардов.

Тип урока: комбинированный урок.

Цель: познакомить учащихся с классом миллионов и классом миллиардов.

Задачи

Образовательные:

  • совершенствовать умения записывать и читать многозначные числа;

  • совершенствовать умение называть единицы каждого класса;

  • продолжать формировать представление о натуральных числах;

  • закреплять умение сравнивать многозначные числа, выделять разряды;

  • продолжать совершенствовать вычислительные навыки.

Коррекционно — развивающие:

  • корригировать и развивать познавательные интересы школьников;

  • содействовать в ходе занятия формированию и развитию самооценки, критичности, внимательности;

  • корригировать и развивать логическое мышление, внимание, память;

Воспитательные:

  • воспитывать умение работать в команде, в парах;

  • воспитывать чувство взаимовыручки;

  • прививать любовь к математике;

  • прививать навыки общей культуры.

Здоровьесберегающие задачи:

  • планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости детей;

  • следить за правильной посадкой детей;

  • способствовать созданию благоприятного психологического климата в классе;

  • чередовать статистические и динамические задания.

Оборудование к уроку:

  • карточки с заданием для работы в группе и для самостоятельной работы;

  • наглядный материал с выбором правильного ответа для математического диктанта;

  • наглядный материал в таблицах;

  • учебник «Математика» 4 класс Ч.1 (авторы М.И.Моро, М.А.Бантова и др.)

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задачи

I. Орг.

момент (психологический настрой)

1- 2 мин

Итак, друзья, внимание-

Вновь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнём сейчас урок. -Каково ваше настроение?

-Все такого мнения?

— А теперь поприветствуем друг друга! Партнеры по плечу дайте пять друг другу,партнеры по лицу- ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу. Итак, начинаем урок.

Приветствие.

Садятся за парты.

Психологически настроить на работу.

II.Актуализация опорных знаний

Устный счёт

1.Чтение и анализ чисел.

2-3 мин

2.Математический диктант. 7 мин

а) Задача от весёлого Почемучки.

Варианты ответов открываю на доске постепенно.

б) Сказочные задания с последующей проверкой.

Мини – вывод

Подведение к теме урока. 3 мин

Немного из истории.

Постановка учебной задачи.

И прекрасна и сильна
Математика страна.
Здесь всегда кипит работа,
Все подсчитывают что-то.

80.700

345.080

2.002

— Прочитайте.

— Сколько единиц каждого класса в этих числах?

Какие эти числа чётные или нечётные? Почему?

— Откройте тетради, число и классная работа уже записаны.

Внимательно слушайте условие. Записывать будете только числа. Между числами пропускаем одну клеточку.

Внимание! К ребятам в детский сад приехали гости и привезли подарки.

Зайку – Галине — 200 р.
Мышку Марине -300 р.
Соне матрешка — 100 р.
Коле гармошка — 300 р.
Толе барабан — 100 р.
Рите сарафан — 400 р.
Нине сказки — 100 р.
Роме салазки — 200 р.

— Узнайте, сколько стоят подарки? Какое действие необходимо совершить, чтобы ответить на вопрос? (сложение)

— Сколько получилось? (1700)

Чей подарок дороже? (Ритин) Какой? (сарафан).

  • Число, которое у вас получилось, уменьшите в 100 раз. (17)

  • Увеличьте получившееся число в 2 раза. (34)

  • Уменьшите 34 на 26 единиц. (8)

Вспомните сказки, в которых встречаются числа. Запишите их друг за другом, не пропуская клеточек.

  • Сколько монет украли у Буратино? 5

  • Сколько гномов приютили Белоснежку? 7

  • Сколько желаний могла исполнить Золотая рыбка? 3

  • Сколько разбойников победили Али-Бабу? 40

  • Сколько башмачков потеряла Золушка? 1

— Какое число получилось?

Прочитайте. 573.401

Сколько классов в этом числе? Назовите.

Любое число записывается с помощью цифр.

Если в записи числа 1 цифра, то это число?

2 цифры?

3 цифры?

4 цифры?

5 цифр?

6 цифр?

7 цифр?

8 цифр?

— Сколько знаков (цифр) вам известно? Назовите.

— Первыми записями чисел можно считать зарубки на деревьях, бирках или костях. А позднее черточки. Но большие числа было неудобно изображать, поэтому появились особые знаки для некоторых совокупностей черточек.

— На доске число 21.184.902. Попробуйте прочитать.

-Какой неизвестный класс появился? (класс миллионов) Обратите внимание на доску. Даны цифры 1,0,0,0,0,0,0,7.
Подумайте какие числа на миллион можно записать с помощью этих цифр?.А теперь запишите эти числа в столбик, нумеруя каждое. Вам дается 1 минута. Закончили? А теперь проведите линию после последнего числа. Молодцы!

-Сейчас мы проведем Стезе класс. В течение 2 минут вам нужно будет собрать как можно больше ответов у своих друзей

-Вы встанете с места ,найдете пару не со своего стола, встанете рядом с ним и молча просмотрите записи вашего партнера, скопируете только те числа, которых у вас нет. И так вы должны встретиться с несколькими партнерами и собрать как можно больше чисел.

-Все встали , задвинули стулья. Ваше время пошло.

-Время вышло, поблагодарите друг друга и займите свои места. Прочертите вторую линию, теперь уже после последнего числа.

— А сейчас поработаем в своей команде. Проведем Ол райт раунд робин. (1 ученик выходит к доске)

-Участники № 1 зачитывают все числа, которые они собрали, а другие участники слушают внимательно и ставят галочку, если у них это число есть. Если участник зачитывает новое число, которое нет у кого-то, то его продолжают записывать после 2 линии. Далее участники № 2,3,4 зачитывают те числа, которые еще не прозвучали.

— У кого получилось 10 чисел?

Внимательно смотрят на доску.

Читают.

80 единиц II класса и 700 единиц I класса;

345 единиц II класса и 80 единиц I класса;

2 единицы II класса и 2 единицы I класса;

Эти числа чётные, так как оканчиваются на 0 и 2, а значит они, делятся на 2.

Отвечают. Приходят на помощь друг другу.

1 700

Ритин

Сарафан

Записывают в тетрадь число, а затем ставят плюс, если верный ответ и минус, если ответ неверный. Оценивают свой результат.

Называют число.

В этом числе два класса. Класс тысяч и класс единиц.

Однозначное

Двузначное

Трёхзначное

Четырёхзначное

Пятизначное

Шестизначное

Семизначное

Восьмизначное

Десять знаков от 0 до 9.

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Пробуют прочитать.

Дают ответы.

Подготовить к восприятию и выполнению инструкций.

Развитие внимания,

умения читать числа и называть классы.

Развитие смекалки, внимания, совершенствовать навык счёта.

Воспитывать взаимовыручку, умение выслушивать одноклассников.

Умение слушать учителя, выбирать правильный ответ, используя ранее усвоенные знания.

Развитие памяти, умение оценивать деятельность.

Умение делать выводы.

Умение слушать учителя, правильно определять число по количеству знаков.

Умение находить ответ, используя ранее полученные знания, умение размышлять.

III. Физ. минутка

1-2 мин

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

Повторяют слова и движения за учителем.

Развивать общую моторику

(синхронизирование движения с речью)

IV. Работа с новым материалом. 7 мин

Работа с учебником

— Откройте учебники на странице 30. Работаем с номером 143. Далее № 144.

Работаю, выполняя совместно задания.

Умение работать с учебником, находить нужную информацию.

V. Закрепление изученного материала.

Запись чисел под диктовку

3 мин

Запись многозначных чисел на доске – игра

2 мин

Мини-вывод

Групповая работа

Работа с карточками

2 группы

2 мин

Взаимопроверка

-Температура на поверхности Солнца 6.000 градусов.

-Расстояние от Земли до Луны 384.400км

-Самое глубокое место в Тихом океане — Марианская впадина. Глубина ее 11.034 км

-Диаметр Земли-12.720км

-Расстояние от Солнца до Земли составляет около 50.000.000км

Вывешиваю на доске карточки с числами.

6 000

384 400

11 034

12 720

50 000 000

— Объясните значение каждой цифры в числах 384.400; 50.000.000

— Сейчас каждый загадает цифру (0-9).

С каждого стола выйдет 1 участник , тот у кого больше пуговиц на одежде и запишет на доске, те цифры, которые загадали, и у нас получится многозначное число.

— Прочитайте число.

— Сколько единиц каждого класса в этом числе?

— Сколько единиц каждого разряда?

.

Таймд-ПЭА-ШЭА

Возьмите листочки и найдите себе пару, дайте пять своему партнеру.

Сейчас тот партнер, у кого длиннее волосы запишет любое 6-значное число. Даю 15 секунд.

-А партнер , у кого короче волосы запишет любое 7-значное число. Даю 15 секунд. Обменялись листочками.

-Ваня, прочитай число, которое записал твой партнер.

6 000

384 400

11 034

12 720

50 000 000.

Дети проверяют себя, оценивая результат (отмечают плюсом и минусом).

Уточняют, объясняют.

Читают число, помогая друг другу, уточняют при необходимости.

Отвечают.

Читают полученный результат. Отвечают.

Умение внимательно слушать, выделять главное и записывать число под диктовку.

Умение проверять себя и оценивать деятельность.

Развивать умение делать выводы.

Умение работать сообща, учиться слушать товарищей, анализировать, развивать память и внимание.

VI. Обобщение. Итог.

1-2 мин

Индивидуальная работа.

Задание на карточках

Учитывается ЗАР учащихся.

Высокий уровень — все задания (Юра, Игорь, Костя, Егор, Фарук). Средний уровень – два задания + половина третьего задания (Данила, Даниил, Вика, Даша, Илья).

Низкий уровень (Дима, Аким, Алёша, Антон) выполняют по выбору два задания.

6-7 мин

— С какими новыми классами вы сегодня познакомились?

— Сколько разрядов в каждом классе?

— Назовите их.

Раздаю карточки.

1) Продолжи ряд чисел: 4.600.007, 4.600.008. …
89.100.000, 89.200.000, …
2) С конвейера сошел трактор с № 300 000. Напиши № грех следующих за ним тракторов.

3) Проверь, верны ли равенства, Если есть ошибки, то исправь их.

3.000 < 30.000

3.001 > 170.000

170.000 =107.000

81.000.300 = 81.000.003

900.001> 901.000

5.312.000< 5.320.000

С классом миллионов и классом миллиардов.

Три разряда.

Единицы, десятки, сотни.

Умение анализировать, обобщать и подводить итог. Развитие памяти, внимания.

Умение на практике применять полученные знания, осуществлять самоконтроль, организовывать свою деятельность.

VII. Домашнее задание.

1-2 мин

— Откройте дневники и запишите страница 30 читать новый материал, № 148, 145.

Записывают. Уточняют задания, если есть вопросы.

VII. Оценивание деятельности.

1-2 мин

Рефлексия.

2 мин

— Словесно оцениваю деятельность детей, учитывая активность, находчивость, верные рассуждения, групповую работу.

— Отметки выставляю после проверки самостоятельной работы на карточках.

— Какое задание понравилось больше?

— Какие испытывали затруднения? — Урок окончен. Спасибо!

Слушают оценку учителя, помогают оценивать друг друга.

Анализируют и отвечают по желанию.

Умение анализировать учебную деятельность, правильно давать оценку.

Умение рассуждать, делиться мнением, развивать интерес к предмету.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here