Класс: 9
Учитель: Сельханова Ж.Н
Тема: «Нелинейные уравнения с двумя переменными».
Цели:
-
Повторить и систематизировать знания, умения и навыки о нелинейных уравнения с двумя переменными
-
Развивать познавательный интерес, умение работать в группе, в паре, творческий подход к делу;
-
Воспитывать положительное отношение к знаниям, интерес к предмету.
Оборудование: дидактический материал, учебник, презентация
Тип урока: изучение нового материала
Методы: словесный, наглядный, практический
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | 7 модулей | |||||||||||||||||||||||||
1. Организационнный момент | Приветствие учащихся.
| Приветствие учителя.
|
| ||||||||||||||||||||||||
2. Мотивация и постановка целей | Сегодняшний урок я хотела начать с философской загадки Вальтера: Что самое быстрое, но и самое медленное, самое большое, но и самое маленькое, самое продолжительное и краткое, самое дорогое, но и дёшево ценимое нами? (время). Итак, у нас всего 45 минут и мне очень хотелось, чтобы это время пролетело для вас незаметно и с пользой. На уроке мы продолжим работать над темой Нелинейные уравнения с двумя переменными. Как вы думаете что мы должны знать и уметь на этом уроке?
| Отвечают на вопросы Цели урока ставят сами учащиеся Открывают тетради и записывают тему урока. | Создание коллаборативной среды Развитие критического мышления на стадии вызова | ||||||||||||||||||||||||
3. Актуализация базовых знаний | Проверка Д/З (фронтально) Заполните таблицу, работа выполняется в парах
Вопросы для самооценивания Что нужно было сделать в задании? Удалось ли получить результат? Справились ли с заданием полностью или с ошибкой?
|
Заполняют таблицу Отвечают на вопросы самооценивания своей работы | Лидерство в обучении. Талантливые и одаренные. (подмостки сильные ученики помогают слабым) Новые подходы в обучении Формативное самооценивание | ||||||||||||||||||||||||
4. Работа на закрепление | Работа у доски Стр 17 № 37 постройте графики уравнений Стр 17 № 35 Напишите уравнение окружности, изображенной на рисунке | 2 ученика работают у доски по три примера, остальные выполняют в тетрадях на местах. 1 ученик работает у доски | Суммативное оценивание
Критическое мышление | ||||||||||||||||||||||||
5. Физминутка |
|
|
| ||||||||||||||||||||||||
6. Самостоятельная работа | Тест 1. Определить уравнения второй степени: а) ху – 2у = 5; б) х3 – у = 3; в) х2 + 3у2 =0 Ответы: 1) а; 2) б, в; 3) в; 4) а, в
2. Пара чисел (1; 0) является решением уравнения: а) х2 + у = 1; б) ху + 3 = х; в) у ( х + 2 ) =0 Ответы: 1) а; 2) б, в; 3) в; 4) а, в 0 3. Уравнение окружности: а) х2 + у2 = 4; б) (х –у)2 + (у + 3)2 = 9; в) х2 + (3 –у)2 =4 Ответы: 1) а, б; 2) б, в; 3) в; 4) а, в,
4.Решением уравнения ху + 4 = 0; является: Ответы: 1) (1;4); 2) (1;-4); 3) (-1;-4); 4) (-1;4)
Ответы к тесту ( 1) 4; 2) 4; 3) 4; 4) 4.)
| Выполняют самостоятельную работу в тетрадях Обмениваются тетрадями и проверяют работу друг друга по ключу на экране 0 ошибок-«5» 1 ошибка- «4» 2 ошибки «3» 3 и более ошибок-«2» | Новые подходы в обучении. (работа в паре) Использование ИКТ в преподавании и обучении Суммативное взаимооценивание Критериальное оценивание | ||||||||||||||||||||||||
7. Домашнеее задание
7. Итог урока | Стр 17 № 36, (слабых учеников) Стр № 38 (для сильных учеников) ответить на вопросы с17 (1,2,3) «Обратная связь» Напишите ответы на следующие вопросы: «Я все хорошо понял на уроке и могу выполнять______» «Я не понял___________» «Для меня является наиболее сложным______» | Записывают задание в дневник
Отвечают письменно на вопросы | Разноуровневые задания Талантливые и одаренные. Критическое мышление (толстые и тонкие вопросы)
Формативное оценивание (обратная связь) |