ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Обозначение натуральных чисел»
-
Ф.И.О. Жилова Зоя Геннадьевна
-
Место работы: МОУ Лесогорская СОШ
-
Должность: учитель математики
-
Предмет: математика
-
Класс: 5
-
Тема и номер урока в теме: Обозначение натуральных чисел, 1 урок
-
Базовый учебник: Математика 5 класс. В.Я. Виленкин, В.И. Жохов М.: Мнемозина, 2010г
-
Цель урока: ознакомить с новой учебной книгой, систематизировать и обобщить знания о натуральных числах.
Задачи:
Обучающие:
повторить базовые понятия курса начальной школы,
ознакомить учащихся с новыми классами чисел, научить читать и записывать числа, содержащие класс миллионов и миллиардов
Развивающие: развивать умение работать с учебником, логическое мышление, внимание, математическую речь, вычислительные навыки
Воспитательные: воспитывать познавательную активность, повышать интерес к изучению математики, формировать навыки самоконтроля
-
Тип урока: урок изучения нового материала.
-
Формы работы учащихся: использование ЦОР, беседа, фронтальный опрос, индивидуальная работа, самостоятельная работа.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер для учителя, мультимедийный проектор, компьютеры для каждого ученика, авторская презентация к уроку, ЭОР.
-
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1. | Организационный момент. |
Презентация к уроку.pptx Слайд 1 | Взаимное приветствие учителя и учеников, проверка подготовки к уроку. Демонстрация презентации Математика, друзья, Абсолютно всем нужна. На уроке работай старательно, И успех тебя ждет обязательно | Воспринимают информацию, записывают дату | 1 мин. |
2.
3. | Знакомство с учебником.
Актуализация.
|
Презентация к уроку.pptx Слайд 2
Презентация к уроку.pptx Слайд 3 | А поможет нам изучать эту трудную, но увлекательную науку наш главный помощник- учебник по математике. Посмотрите на учебник. Расскажите, какую информацию несет обложка. Современному человеку не обойтись без знаний математики, основы хорошего понимания математики — умения хорошо считать, думать, рассуждать. Какими качествами необходимо обладать для успешного изучения этого предмета? Демонстрация презентации Прочитайте с какими условными обозначениями мы встретимся на страницах учебника
Демонстрация презентации Слово математика возникло в Древней Греции примерно в V веке до нашей эры. Происходит оно от слова «мантанейн», что означает «учение», «знания, полученные через размышления». Древние греки знали 4 матема: учение о числах (арифметика), теория музыки (гармония), учение о фигурах и измерениях (геометрия), и, наконец, астрономия и астрология. Сегодня мы посвятим урок одной из матем. Мы будем говорить о числах и символах (цифрах) с помощью которых они записываются. | Ученики отвечают.
Это учебник по математике для 5 класса, можем назвать авторов, издательство.
Нужно быть внимательным, настойчивым.
Называют условные обозначения, принятые в учебнике
Воспринимают информацию.
| 2 мин.
1 мин. |
4.
5. | Объяснение нового материала
Интересные сведения. |
Презентация к уроку.pptx Слайд 4
M 05_011_i 01.oms Сцены 1-9
Презентация к уроку.pptx Слайды 5-7 | Тема нашего урока «Обозначение натуральных чисел» Ответьте на следующие вопросы: (фронтальная беседа) 1.Для чего нужны числа? 2.Где больше всего мы используем числа? 3.Что мы используем для записи чисел? 4.Как вы думаете число и цифра это равнозначные понятия в математике? 5.Назовите самое маленькое число. 6.Назовите самое большое число. Давайте сделаем выводы. Демонстрация презентации.
А теперь наши знания дополним новыми знаниями. Демонстрация (ОМS Натуральные числа и десятичная система счисления.) Обобщим все, что мы узнали нового. Запишем в тетрадь основные понятия.
Демонстрация презентации А теперь познакомимся с интересными данными (как велик миллион, миллиард, какие классы следуют за классом миллиардов)
| Записывают тему урока.
Отвечают на поставленные вопросы.
Анализируя ответы на ранее поставленные вопросы, приходят к выводам (слайд 4)
Воспринимают информацию.
Обобщают, записывают.
Воспринимают информацию. | 10 мин.
2 мин. |
6. | Физкультминутка | Презентация к уроку.pptx Слайд 8 | Демонстрация презентации Ну-ка, встали, улыбнулись! Руки вверх и… потянулись. Потянулись, потянулись. Друг на друга оглянулись! Мы, конечно, лучше всех! Нам сопутствует успех! | Выполняют упражнения. | 1 мин. |
7. | Закрепление. |
M05_011_p01.oms Сцены 1-5 | Для закрепления я предлагаю выполнить задания из учебника №1,№4(устно); №2, №3, №8, №11
Решение заданий 1-5. Демонстрация (ОМS Обозначение натуральных чисел П1)
| Выполняют задания под руководством учителя
Выполняют задания
| 15 мин.
|
8. | Проверка уровня усвоения материала | M05_011_k01.oms | Решение заданий 1-5. Демонстрация (ОМS Обозначение натуральных чисел К1)
| Выполняют задания
| 10 мин |
9. | Рефлексия. | Презентация к уроку.pptx Слайд 9 | Итак, наш урок подходит к завершению. Демонстрация презентации Ответьте на вопросы. Учитель анализирует урок, подводит итоги | Отвечают на вопросы, представленные на слайде 9. | 2 мин. |
10. | Домашнее задание | Презентация к уроку.pptx Слайд 10 | П.1, №24, №27 M05_011_a01.oms
Демонстрация презентации | Воспринимают информацию, фиксируют задание | 1 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
«Обозначение натуральных чисе
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1. | Презентация к уроку | Информационный | Презентация | Презентация к уроку.pptx |
2. | Новый материал ОМS Натуральные числа и шкалы И1 | Информационный | Анимированный ролик со звуком | M05_011_i01.oms |
3. | Закрепление ОМS Обозначение натуральных чисел П1
| Практический | Практическое задание из 5 сцен | M05_011_p01.oms |
4.
5. | Проверка уровня усвоения ОМS Обозначение натуральных чисел К1 Домашнее задание ОМS Обозначение натуральных чисел К2 | Контролирующий
Контролирующий
| Контрольное задание из 5 сцен
Контрольное задание из 5 сцен | M05_011_k01.oms
M05_011_a01.oms |