ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: Площадь треугольника.

Ф И О: Весновская Светлана Викторовна

Место работы: МБОУ Сергачская СОШ №1

Должность: учитель математики

Предмет: математика

Класс: 9

Тема и номер урока в теме: Итоговое повторение. Подготовка к ГИА.

Базовый учебник: «Геометрия 7 – 9» Л. С. Атанасян и другие

Цель и задачи урока: развитие логического и критического мышления, культуры речи, способности к умственному эксперименту; воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения; формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе; развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей; развитие представлений о математике как форме описания и методе познания действительности, создание условий для приобретения первоначального опыта математического моделирования;

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Формы работы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Структура и ход урока:

Этап урока

Названия используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из приложения)

Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР , номер демонстрации)

Деятельность ученика

Время (в мин.)

1

Организационный момент. Домашнее задание.

Организует учащихся на работу. Формулирует цели урока. Задает домашнее задание. Приложение 6

1

1

Проверка домашнего задания

Сцены 2 – 5 из приложения 1 , сцена 1 из приложения 2, сцена 1 из приложения 3

Корректирует сформулированные утверждения. Уточняет сформулированные выводы. Консультирует и подводит итог выполненным заданиям

Представители сформированных предварительно групп рассказывают в задания.

1 гр. Формула площади треугольника как половина произведения основания на высоту. Разбирают решение задачи.

2 гр. Формула площади треугольника как половина произведения двух сторон на синус угла между ними. Разбирают решение задач.

3 гр. Разбирают доказательство теоремы о площади треугольника как произведение полупериметра на радиус вписанной окружности.

4 гр. Разбирают доказательство теоремы о площади треугольника как отношение произведения все сторон к учетверённому радиусу описанной окружности.

6

2

Первичная проверка знаний

Сцена 2 из приложения 2

Демонстрирует. Формулирует вопросы. Подводит итог обсуждения.

Отвечают на вопросы учителя. Работают с интерактивной доской

5

3

Закрепление знаний и способов действия

Сцены 3 – 5 из приложения 2, сцены 1 – 3 из приложения 4

Руководит работой учеников, корректирует деятельность. Дает необходимые подсказки.

Работают в группах над решением данных задач.

1 и 2 группы (отметка 3 – 4). Сцены 3 и 5 из из приложения 2 и сцена 1 из приложения 4

3 и 4 группы (отметка 4 – 5). Сцена 4 из приложения 2 и сцены 2 и 3 из приложения 4

15

4

Выполнение практической работы

Формулирует задание. Составляет руководство деятельностью ученика. Формулирует необходимые дополнительные подсказки. Подводит итог.

Получают индивидуальный лист с рисунком. Проводит необходимые измерения и вычисления. Решает поставленную задачу.

Задания по рисунку:

Отметка 3: Вычислить площадь треугольника АВС

Отметка 4: Вычислить синусы углов треугольника АВС

Отметка 5: Найти радиусы вписанной и описанной окружностей около треугольника АВС.

15

5

Подведение итогов

Проверяет выполненную работу. Подводит итоги урока. Выставляет отметки.

Получает информацию результатах работы на уроке. Получает отметку своих знаний.

3

Приложение 5

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Формулы для площади треугольника

информационный

видеофрагменты

. Найдите радиус окружности, описанной около этого треугольника.

Высота правильного треугольника равна 63. Найдите радиус окружности, описанной около этого треугольника. Найдите радиус окружности, вписанной в правильный треугольник, высота которого равна 108.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here