Тема урока: «Применение основных свойств корней n–ой степени».

Тип урока: обобщающий

Аудитория: 11 класс.

Технология: тестовая

Цель урока: проверить усвоение учащимися материала; добиться безошибочного преобразования выражений, содержащих радикалы, применяя основные свойства корней n-ой степени; воспитывать культуру общения; воспитывать качества личности: самоуважение, толерантность по отношению к иному способу решения, развитие внимательности.

Оборудование: интерактивная доска (доска, кодоскоп, планшеты), тестовые задания для проверочной работы, задания-карточки для индивидуальной работы.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

Двое учащихся выполняют задания на планшетах. После решения комментируют, используя кодоскоп или интерактивную доску.

Карточка №1. Упрости выражение и выбери правильный ответ.

1)

а) ; б) 6 ; в) 6 ; г) 1

2)

а) 0,8 ; б) 0,8 ; в)0.4 ; г) 0,6

3) если a<0 ; b>0

a)-; б) ; в) ; г)

Карточка №2. Упрости выражение и выбери правильный ответ

1.

а) 5; б) 25b ; в) ; г) 5b

2.

а) 1 ; б) 0.5 ; в) 2 ; г)

3) Решите уравнение — 625=0. Найдите сумму его корней (или корень, если он единственный), принадлежащих промежутку.

а) (0;2] ; б) (-3;0]; в) (0;5] ; г) [-5;0)

  1. Устный фронтальный опрос. На доске:

a) Основные свойства корня n-ой степени. Найдите ошибку:

1. , если a0, b0

2.(b0)

3.

4.

5. (если k0, то a0).

Решаем у доски:

1)найдите значение числового выражения ;

2) сравните числа: и

3) решите уравнение:

4) упростите выражение и выберите правильный ответ:

а) б) в) г)

  1. Практическая работа:

А1. Найти значение числового выражения:

1) 15 ; 2) ; 3) ; 4)3*

А2.упростите выражение:

1) ; 2); 3)2.4 ; 4)

A3. Упростите выражение:

1)4; 2)2 ; 3) ; 4)

А4.Упростите выражение, если a<0:

A*5. Избавьтесь от иррациональности в знаменателе дроби:

1) ; 2) ; 3) ; 4)

А*6. Избавьтесь от иррациональности в знаменателе дроби:

1) ; 2) ; 3) ;

4)

B1. Вычислите:

B2. Найти сумму корней (или корень, если он единственный) уравнения:

5.Итог урока: 1) чему равно выражение при n-четном, при n-не четном .

2)= ? (2)

3)=? (4)

6.Домашнее задание. На сайтах подобрать 5 различных, типовых примеров и 3 уравнения, решение предоставить учителю. Сами задания приготовить для обмена с одноклассниками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here