Тема: «Проценты»

учитель: Осипова Светлана Александровна

Цели урока:

Обучающие:

  • познакомиться с понятием «процент»;

  • научиться находить процент различных чисел и величин;

  • переводить проценты в десятичную дробь и обратно;

  • научиться решать задачи на проценты.

Развивающие:

  • развитие умений и навыков сравнения;

  • развитие внимания, математического мышления, находчивости, сообразительности, памяти.

  • выявление закономерностей и обобщение учебного материала;

  • творческих способностей, интереса к математике, кругозора.

Воспитательные:

  • воспитание уважительного отношения друг к другу, взаимопониманию;

  • воспитание точности, аккуратности;

  • воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний;

  • воспитание уверенности в себе, самооценке своих знаний в сравнении со знаниями одноклассников.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

  1. Организационный момент

Будь внимательней дружок,

Начинается урок.

Посмотрите, все ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Все кто правильно сидит?

И внимательно глядит.

Будет нынче получать

Только лишь отметку пять!

(Слайд 1)

II. Актуализация знаний и подготовка к восприятию нового материала.

устный счет.

Ну-ка, в сторону карандаши!

Ни бумажек, ни ручек, ни мела!

Устный счет! Мы творим это дело

Только силой ума и души!

1)Выразить (слайд 2)

25кг = ц

1,9р = коп

7,6м = см

18,9га = а

2)Вычислить: Правило умножения и деления десятичной дроби на 10, 100, 0,1, 0,01

82,34:100= 82,34 *0,01 = 24,7:10 =

3,4*10 = 0,27* 10 = 6 ,7:10 =

2,653*100 = 0,42*100 = 67,5:100 =

3)Вычислить: (действия над десятичными дробями) (слайд 3)

1) 2,8*7 5) 8*0,04

2) 0,74+0,26 6) 0,7*5

3) 0,691*100 7) 0,53 =3

4) 3-0,44 8) 23:10

3,57

1

3,5

69.1

0,32

0,23

0,4

2.56

т

р

н

о

е

ы

п

ц

III. Введение новой темы

1.Мотивация

1)Итак, тема урока сегодня называется «Процент». (Ученики открывают тетради, записывают число и тему урока) (слайд 4)

На уроке вы узнаете: что такое процент, откуда появилось это понятие, научитесь переводить проценты в дроби, и дроби в проценты, научитесь решать задачи на проценты.

2)А что вы знаете о процентах? Знакомо ли вам это слово? Где слышали, встречали? Учащиеся дают свои ответы на вопрос. Примеры (скидки, банки, кредиты…)

3)Действительно, в нашей жизни человек очень часто сталкивается с понятием проценты ( и в магазине, и в банке, и в аптеке, и в газета, и в журналах, и по телевизору и в школе.) Кроме того, полученные знания на уроках математики, помогут вам в дальнейшем при решении задач по химии (например: узнать концентрацию соли в морской воде), физике, биологии (жирность молока). А также при сдаче экзамена ЕГЭ (пример задачи на проценты из ЕГЭ). Тему процентов использовали в своих произведения в литературе (Достоевский, Салтыков-Щедрин, Чехов ит.д.)

2.Что же такое процент? (Слайд 5)

½ — половина ¼ — четверть

1/3 – треть 1/100 — ? (процент)

(слайд 6)

Перед вами квадрат. Квадрат разделен на 100 квадратиков. Значит, 1 квадратик составляет 1/100 часть квадрата.

Определение: сотая часть числа называется процентом.

Какого числа? Любого, любой величины.

Запишем в тетрадь

1% = 1/100 или 1% — 0,01

1% = 1/100 = 0,01

Сколько % составляет 15 квадратиков? 15/100=15%. Сколько % составляет 3 квадратика? 3/100=3%

3.Откуда появилось это слово, и что оно означает? (Слайд 7)

4.Когда появилось понятие процента (история) (Слайд 10)

5.В математике мы часто встречаемся с сотой частью числа. Например:

1 коп- 1/ 100 часть рубля

1см — 1/100 часть метра

1кг — 1/100 часть центнера (Слайд 9).

Люди давно заметили, что сотые доли величин удобны в практической деятельности. Поэтому для них было придумано специальное название – процент. (от латинского на сто)

Значит, 1 % это одна сотая доля. (слайд 10)

1=100%

½=50%

¼=25%

¾=75%

IV.Упражнения

1)Зная, что 1%=1/100=0,01 можно любое количество % записать в виде дроби

— Какой? Обыкновенно или десятичной? (Любой) (слайд 11)

Примеры: 1%=1:100=0,01

45%=

30%=

2%=

150%=

2)Если мы умеем переводить % в дроби, значит, сможем это сделать и наоборот.

Переводим дроби в % (слайд 12)

Примеры: 0,05 *100% = 5%

0,12=

0,48=

1,36=

Вывод (Слайд 13)

3) А теперь выполните задание самостоятельно (Работа в тетрадях) (Слайд 14)

— Запишите в виде десятичной дроби:

6%,45%, 123%, 2,5%, 0,4%

— Запишите в процентах десятичные дроби:

0,87; 0,07; 1,45; 0,035; 2,672; 0,907.

4) А сейчас мы будем учиться решать задачи на нахождение числа от числа.

(Слайд 15)

Задача 1. Швейная фабрика выпустила 1200 костюмов.

Из них 32% составляют костюмы черного цвета.

Сколько костюмов черного цвета выпустила фабрика?

Всего костюмов — 1200

Черного цвета — 32%

Ск-ко костюмов черн. цвета-?

1200=100%

?  = 32%

Решение: 1200:100= 12 костюмов в 1%

12*32=384 костюма

Задача 2. Решите самостоятельно. (слайд 16)

На поле, площадь которого 620 га, работали хлопкоуборочные машины. За сутки они убрали 15% всего поля. Сколько гектаров хлопка убрали за сутки?

V. Физкультминутка (слайд 17)

Мы славно потрудились и славно отдохнем.

Я даю задание и ответы. Если ответ правильный руки – вперед, нет – руки вверх, голову вверх, хлопок

1)процент- это десятая часть числа нет

2) 0,5=50% да

3) ¼= 10% нет

4) 7%=0,7 нет

5)1/8=0,125 да

6)0,34=34% да

7)1%= 100 нет

VI. Закрепление.

Самостоятельная работа ( слайд 18)

1 вариант

1. Запишите в виде десятичной дроби: 9%=_____; 99%=_________ 73%=______; 115%=______.

2. Совхоз государству сдал 4500 кг овощей. 60% сданных овощей капуста. Сколько кг капусты сдал совхоз?

1)__________________________________.

2)__________________________________.

2 вариант

1. Запишите в виде десятичной дроби: 4%=_____; 58%=______; 88%=_________ 136%=______.

2. На базу привезли 2500 кг фруктов. Яблоки составляли 80% всех фруктов. Сколько яблок привезли на базу?

1)__________________________________.

2)__________________________________.

VII. Итог урока. (Сайд19)

О чем вы узнали сегодня на уроке?

  • Что такое процент?

  • Как найти процент от числа?

  • Как найти число по его процентам?

Рефлексия. На листочке с ответами ученики рисуют смайлик (слайд 20)

Оценки.

Домашнее задание: (слайд 21)

П. 40

  • Стр. 336-337, прочитать текст под рубрикой « Исторические сведения».

  • 1569; № 1570; № 1571

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here