Урицкая средняя школа

Конспект открытого урока по математике для 1 класса

«Путешествие по сказкам»

Учитель нач. кл. Крывшич Н.Н.

П.Сарыколь.

« Путешествие по сказкам»

Цель:

— совершенствовать навыки количественного и порядкового счета;
— довести до сознания детей закономерность: если стало больше, значит, прибавляли; если стало меньше, значит, вычитали;
— повторить состав чисел 4, 5, 6, 7;
— развивать логику, мышление, внимание, воображение;
— воспитывать аккуратность, самостоятельность;
— прививать любовь к литературе.

Оборудование:

— картинки с изображением сказочных героев;
— таблица с математическими правилами;
— таблицы с составом числа;
— геометрический материал;
— “Веселый поезд” (круговые примеры).

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя.

— Ребята, девиз нашего урока: “Считай, смекай, отгадывай”. Урок – необычный. К нам сегодня пришли ваши старые знакомые — герои сказок и мультфильмов. Пришли они не с пустыми руками. Они все с собой принесли для вас математические задания. Сегодня мы совершим путешествие по сказкам, а по каким, вы сами будете называть. И так, угадайте, как зовут нашего первого гостя.

III. Устный счет.

У отца был мальчик странный, 
Необычный – деревянный.
Но любил папаша сына!


Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой 
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это? ( Буратино)

а) — Буратино уже ходил в школу к Мальвине. Но там он не изучил математические правила, которые успели выучить вы. Давайте ему расскажем их (на доске таблица).

а + 1 (если к числу прибавить 1, то получится следующее число)
а – 1 (если из числа вычесть 1, то получится предшествующее число)
а – а (если из числа вычесть это же число, то получится 0)
а + 0 (если к какому-то числу прибавить 0, то получится это же число)
а — 0 (если из какого-то числа вычесть 0, то получится это же число)

в) — Угадайте следующего нашего гостя.

Толстяк живет на крыше, 
Летает он всех выше. (Карлсон)

— Карлсон приготовил для вас игру, но чтобы с ней справиться, нам надо вспомнить состав чисел 4, 5, 6, 7 (таблички в виде домиков данных чисел).

Игра “Угадай-ка”.

4+3=7 (слагаемые перевернуты, дети отгадывают, какие там могли спрятаться числа. После того, как угадали, дети читают пример разными способами).

IV. Работа в тетрадях.

— Отгадайте, из какой сказки следующий наш гость?

Носик круглый, пятачком, 
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький, крючком, 
Вместо туфелек – копытца.
Трое их и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки, 
Кто герои этой сказки? (“Три поросенка”)

— Но к нам сегодня пришел на урок только Нуф-Нуф, т. к. он себе летом построил дом из камней, а его братья – Ниф-Ниф и Наф-Наф, с наступлением холодов замерзать стали, вот и не смогли прийти к нам в гости. Они утепляют сегодня свои домики. Ведь зима-то не за горами.

Нуф-Нуф хочет посмотреть ваши тетрадочки. Давайте покажем ему, как мы уже научились писать.

— Посмотрите, что у вас прописано? (Числа 67 и 76).

— Дайте характеристику каждого числа.

— Из каких цифр состоит?

— Почему называют двузначным?

— Чем эти числа похожи и чем отличаются друг от друга?

V. Арифметический диктант.

— Отгадайте загадку.

Хитрая плутовка, 
Рыжая головка.
Пушистый хвост-краса, 
А зовут ее ….(лиса).

— Вы много знаете сказок. Вспомните названия тех сказок, где одной из героинь является лиса. (Дети называют сказки).

— Лиса у нас не простая, а математическая. Она приготовила для вас очень трудное задание. Сейчас будем писать арифметический диктант.

Дети открывают тетради со словами:

Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.

а) — Какое число предшествует числу 6?

— Какое число следует за числом 6?

— 3 увеличить на 1.

— 7 уменьшить на 2.

— запишите число, которое на 2 больше 4.

— чему равна сумма чисел 5 и 2.

— первое слагаемое 3, второе – такое же. Запишите сумму.

в) Взаимопроверка.

VI. Физкультминутка.

— Посмотрите, ребята, кто это к нам пришел? (утята). Они очень любят петь и танцевать. Сегодня они приглашают вас на танец маленьких утят. (Танец утят под музыку).

VII. Решение примеров и неравенств.

— Следующая наша гостья, прежде чем попасть к нам на урок, очень испугалась в лесу. Она со страха даже имя свое забыла. Давайте подскажем, как ее зовут.

Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое
Ну-ка, скажи нам имя ее. (Красная Шапочка)

— Красная Шапочка принесла с собой примеры и неравенства. Сейчас мы их будем решать. Надо записать их в два столбика. В первом будут равенства, а во втором — неравенства.

4-1*1

7-1*6

2+2*4

2+2*6

7-1*5

3+2*7

2+2*6

4-1*3

VIII. Работа с геометрическим материалом.

— К нам спешит веселый друг и поет песенку.

Я от дедушки ушел, 
Я от бабушки ушел, 
У меня румяный бок
А зовусь я… ( Колобок).

— Какой формы наш Колобок?

— А какие еще вы знаете геометрические фигуры?

— Колобок сам с виду то простоват, а задание приготовил трудное. Вам надо в ромбике провести один отрезок так, чтобы:

1-ый ряд – получилось два треугольника.

2-ой ряд – получился один треугольник и многоугольник.

3-ий ряд – получилось два четырехугольника.

IX. Итог урока.

— Наш урок подходит к концу. Нашим сказочным героям пора возвращаться в свои сказки, да вот беда, у поезда вагоны перепутались и теперь надо помочь машинисту собрать состав. Для этого нам необходимо решить круговые примеры.

7 – 3

4+2 6 – 1

5 – 4

1+3

4 – 2

2+5

— Почему в ответе получилось 7? (потому что примеры круговые)

— Прочитайте, какое слово получилось? (Молодцы!)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here