Решение текстовых задач разных типов
конспект урока математики
с использованием технологий критического мышления
1 класс
Составила
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №5»
Чистопольского
муниципального района РТ
Дудина Е.А.
Класс:1
УМК «Перспектива»
Тема: Решение текстовых задач разных типов.
Цель: закрепить навыки решения задач в 1 действие на сложение и вычитание.
Задачи:
1. Образовательные:
обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;
продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;
закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания;
повторить последовательность чисел в пределах 20.
2. Развивающие:
развивать речь учащихся;
развивать познавательную активность;
совершенствовать мыслительные операции.
3. Воспитательные:
воспитывать активности, усидчивости, прилежания в процессе учения;
воспитывать уважение к товарищам.
4. Коррекционные:
корректировать устную речь учащихся.
5. Здоровьесберегающие:
создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке:
организовать двигательную активность, гимнастику для глаз;
вести контроль за правильной посадкой учащихся во время работы за партой.
Ход урока
1.Организационный момент.
Проверка готовности. Психологический настрой.
2. Устный счет в форме фронтального опроса.
-А какое сегодня число? Месяц? Время года. День недели? Какой он по счету? Если сегодня пятница, то сколько дней осталось до воскресенья?
Игра «Живые числа».
На доске запись: (1 3 5 7 10 11 14 17 20);
На какие 2 группы мы можем разделить эти числа? (однозначные и двузначные, четные-нечетные);
Расположите эти числа в порядке возрастания
Назови самое большое однозначное число (7);
Назови соседей числа 7;
Какое число предшествует (стоит перед числом) 20?
— Для чего вы должны хорошо знать порядок счета?
— Где вам могут пригодиться эти знания?
3.Этап повторения и закрепления ранее пройденного
1.Я буду читать задачу, а вы записывайте решение.
1. 5 ворон на крышу сели,
2 еще к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?(7)
— Почему выбрали действие сложение? Каким знаком мы обозначаем действие сложения?
2. В кружку сорвала Мария
9 ягодок малины
5 дала своей подружке?
Сколько ягод стало в кружке? (4)
— Каким действием решали задачи? Почему? Какой знак мы будем использовать при решении задачи?
2.- Проанализируйте задачу и решите.
Возьмите веер цифр. Показываем только ответы.
3. Женя решил 10 задач, А Оля – на 3 задачи меньше. Сколько задач решила Оля? (13)(+) Почему?
4. Брату 10 лет. Сестре – 5 лет. На сколько лет сестра старше брата? (на 5)(-) Почему? Как мы будем решать такую задачу? Какое правило мы знаем? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно от большего отнять меньшее).
5. Бабушке 9 лет. Внуку – 5 лет. На сколько лет внук младше бабушки? (задача не имеет смысла, поэтому ее решать не надо).
6. Гном нашел в лесу 6 шишек и несколько желудей. На сколько шишек больше, чем желудей нашел Гном?(-) Почему?
— В задаче должны быть обязательно условие, вопрос, решение, ответ. У нас условия не хватает.
— Добавьте условие, чтобы можно было решить задачу.
— А можно решить такую задачу? Гном нашел в лесу 6 шишек и 3 желудя? (Нет.) Почему? Нет вопроса, значит это не задача, а просто рассказ.
— Послушайте задачу:
Семь косточек из кухни
Шарик притащил.
Две самые большие
Он другу подарил.
Задачу поскорее решите вы, друзья:
Сколько косточек осталось у Шарика сейчас?
— Повторите задачу.
— Назовите условие (У Шарика было 7 косточек. Он подарил 2 другу.).
— Какой вопрос в задаче? (Сколько косточек осталось у Шарика?)
4. Составление задачи по предметным картинкам на нахождение суммы (2 собачки и 3 кошки).
— Сколько собачек на доске? (2)
— Сколько кошек? (3)
— Составьте задачу, чтобы она решалась сложением.
—Повторите задачу.
— Назовите условие.
— Какой вопрос в задаче?
— Каким действием будем решать задачу и почему? (Сложением, нужно найти целое.)
5. Закрепление изученных приемов вычислений.
Физкультминутка. (под музыку)
— Встаньте по столько человек, сколько получиться, если:
5+4, 10-3, 4+4, 18-9, 5+2, 9-1, 12-4, 6+1, 3+6, 10-1, 8-1, 10-2.
— Кто хочет ответить?
7. Самостоятельная работа в тетрадях.
1.Работа в учебнике. Решение задач.
-Что вы видите?
-Что вы об этом думаете?
— О чём это заставляет вас задуматься?
— Прочитаем задачи.
№1- Каким действием будем решать задачу? Почему? № 2 и №3 – аналогично.
— Обсудите с партнёром по плечу, какая задача самая трудная? Даю вам 20 секунд. (3).
№1 и №2 самостоятельно. Взаимопроверка.
№3 — в парах.
— Какие ответы получились? В 1-ой задаче? Во 2-ой? Дети меняются тетрадями. Проверяют. Кто все правильно решил? А кто сделал ошибки? Что вы пожелаете, посоветуете тем, кто сделал ошибки?
8. Рефлексия. Подведение итогов урока.
— Над какой же темой мы сегодня работали?
— Что понравилось на уроке? Со всеми заданиями справились? У вас на столе лежат смайлики.