Конспект урока математики в 1 классе

Тема: Решение задач вида «Столько же». Сложение и вычитание (4+3, 5+3, 7-3, 8-3)

Цель: научиться решать задачи вида «Столько же»

Задачи:1. Повторить части задач. Знакомство с новым видом задач. Отрабатывать знания и умения в применении сложения и вычитания числа 3.

2. Развивать вычислительные навыки. Развивать логическое мышление, смекалку.

3. Воспитывать аккуратность и терпение в работе.

Ход урока

  1. Орг.момент.

— Настроенье, каково?

-Во!

-Все такого мнения?

-Да!

-Все без исключения?

-Да!

-Молодцы! Давайте пожелаем удачи друг другу на уроке! ( Желают удачи, садятся)

2. Актуализация знаний учащихся.

  1. Девиз нашего урока я предлагаю вам самим расшифровать. Найди значения выражений. Запиши слова так, как указано в зашифрованном коде.

6-5=… рыбку

4+3=… не

8-5=… пруда.

2+4=… из

4-0=… Без

8-6=… труда

2+3=… вытащить

Код: 4 2 7 5 1 6 3

«Без труда не вытащить рыбку из пруда.»

-Как понимаете девиз-пословицу урока?

— Оцени свою работу в группе.

  1. — Назови части задачи (условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ задачи)

  2. Составь задачу по рисунку(работа в парах)

-Запиши условие, вопрос. Выполни чертёж. Реши. Запиши ответ.

-Объясни и расскажи свою задачу. Оцени работу своего соседа.

3) Попробуйте составить задачу

Столько же

(На одной тарелке 3 яблока, на другой столько же. Сколько яблок на двух тарелках?

— О чём говорится в задаче? (о яблоках)

-Что известно? (на одной тарелке 3 яблока, на другой столько же.)

— Что означает «столько же»? Столько же – это сколько? (3)

Убираем табличку, там 3 яблока.

— Что нужно узнать в задаче? (Сколько яблок на двух тарелках?)

-Решите задачу. Запиши ответ.

Оцени свою работу

  1. Работа с геометрическим материалом. Задача на смекалку. Учебник стр. 114№5

4. Итог урока.

— С каким видом задач познакомились? Что означает «Столько же»? В чём испытывали трудности? Оцени свою работу.

Дом.задание. –Составь задачу со словом «Столько же»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here