По программе с использованием учебно-методического комплекта по линии Никольского С.М
5 – 11 классы.
Открытый урок в 9 классе (алгебра)
МКОУ «Покровская СОШ»
(Ленинский район, Волгоградская область.)
Учитель: Степанов Александр Борисович
Тема: «Системы линейных неравенств с одним неизвестным».
Тип урока: повторительно-обощающий урок.
Цели урока:
1)повторить и обобщить знания обучающихся по теме «Неравенства с одной переменной и их системы»; -продолжить формирование умений работать по алгоритму;
2)развивать навыки коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля;
3)воспитывать информационные компетенции, математическую зоркость, математическую речь.
Используемая литература:
Алгебра: учебник для 9 класса общеобразовательных учереждений / С.М.Никольского, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин – М.; Просвещение, 2010.
Алгебра: дидактические материалы для 9 класса / М.К.Потапов, А.В.Шевкин – М.; Просвещение, 2008.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Повторение материала предыдущих уроков. Раздача материала.
2.Постановка целей урока.
3.Повторение изученного.
Проверка домашнего задания.
–В раздаточном материале отвечаем на вопросы теста:
а) Проверка усвоение теории(правил) п 1.3
1. Число 4 является решением неравенства 2x– 11≥0
а) да б) нет в) нельзя ответить на поставленный вопрос(да, почему?)
2.Являются ли равносильными неравенства3,2 + 0,9x<4x – 4,6 и 0,9x – 4x< - 3,2 – 4,6?
а) да б) нет в) нельзя ответить на поставленный вопрос (да, почему?)
3.Являются ли равносильными неравенства 11x – 3x + 9x>7 +2 – 21 и 17x> — 12 ?
а) да б) нет в) нельзя ответить на поставленный вопрос(да, почему?)
4.Являются ли равносильными неравенства 2 +9x<11 и 10 + 45x>55?
а) да б) нет в) нельзя ответить на поставленный вопрос(нет, почему?)
5.Являются ли равносильными неравенства – 2x>24 и x< - 12?
а) да б) нет в) нельзя ответить на поставленный вопрос(да, почему?)
б) Проверка умений и навыков решения линейных неравенств с одной переменной.
(На доске решается неравенство 5(6x + 1) > 2(10x + 3) – 7 поэтапно, т.е раскрытие скобок, группировка и т.д. Каждый шаг выполняется разными обучающимися).
4.Изучение нового материала.
–Записываем тему урока «Системы линейных неравенств с одним неизвестным».
(Весь класс разбивается на группы, взяв с собой карточку и тетрадь:
Группы – A, B, C, D, в каждой группе в наличии карточки с заданиями)
– Чтобы успешно решать задания по новой теме, нам надо будет вспомнить знания и умения изученные раннее.
РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ЗАДАНИЯМИ.
(Ответы проверяются всеми группами)
1) Является ли число 3 решением системы уравнений и почему:
группа A —(да)группа B — (нет)
группа C — (да) группа D — (нет) ?
2) На каком из рисунков дано правильное изображение числового множества, являющегося решением соответствующего неравенства:
группа A – б) группа B – б) группа C – а) группа D – в)
3) Запишите с помощью числового промежутка:
группа A – б) группа B – а) группа C – б) группа D – в)
4) Какому промежутку соответствует данное неравенство:
группа A – б) группа B – в) группа C – в) группа D – б)
–Теперь мы объединим все эти навыки и умения и применим их при решении примеров по новой теме.
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЯХ.
Решите систему неравенств:
Ход решения (проговаривается с учителем):
а) скобки? – нет б) группируем(с неизв. в левую… в правую) в) подобные слагаемые г) решаем каждое нер-во д) изображаем решение каждого неравенства на одной числовой оси е) ищем общие решения(пересечение) ж) записываем ответ(два вида – промежуток, неравенство).Ответ: ( 2; 3 ) или 2 <x< 3
(После этого всем группам предлагается решить неравенство(взят пример из данного пункта)
«сильный» учащийся решает у доски(без объяснения).
Ответ: ( ; ) или <x<
«сильный» учащийся решает у доски(без объяснения).
Ответ: ( 1,25; + ∞) или x>1,25.
ВСЕ ГРУППЫ РЕШАЮТ СИСТЕМУ НЕРАВЕНСТВ:
Ответ: решений нет.
5.Подведение итогов урока.
–Что делали, что нового узнали на уроке?
6.Домашнее задание.
1)П 1.4(разбор примеров).
2)Решить № 49 – 51(а), 55(д – з).
Дополнительно: № 50