Путешествие в Древнюю Грецию
Урок–игра по математике
6-й класс
Пасичник Юлия Анатольевна, учитель математики МБОУ г. Мурманска СОШ № 38
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Форма проведения урока: проблемный урок.
Методы: проблемно-поисковый.
Цель урока:
Образовательные:
-
познакомить учащихся с формулой длины окружности;
-
познакомить с историей возникновения математических понятий по теме «Длина окружности»;
-
приобретение навыков исследовательской работы;
-
закреплять умения и навыки использования формул для вычисления длины окружности.
Развивающие:
-
развивать математическую речь, память, умение анализировать, обобщать и делать выводы;
-
развивать познавательный интерес к предмету, логическое мышление, пространственное воображение;
-
развивать познавательный интерес учащихся в процессе ознакомления с историческим материалом;
Воспитательные:
-
воспитывать прилежание, аккуратность, трудолюбие, чувство коллективизма, умение слушать и слышать;
-
воспитывать уважение и интерес к математике, умение видеть математические задачи в окружающем нас мире;
Здоровьесберегающие:
-
способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физкультминутку.
Идея урока. Данный урок математики является уроком новой темы «Длина окружности». На уроке учащиеся развивают умение наблюдать, анализировать, участвовать в диалоге друг с другом, делать выводы, оценивать свои действия. Формулы выводятся учащимися в результате практической работы по измерению длины окружности и площади круга. Презентация позволяет дать больший по объёму материал, поддерживать у учащихся интерес к изучаемому материалу.
Обеспечение урока. ПК, экран, проектор, колонки, презентация Power Point; полоски из картона, линейки, модели окружности, циркуль для демонстрации.
План урока.
-
Этап 1: Орг. момент – 1 мин.
-
Этап 2: Подготовка учащихся к усвоению знаний – 4 мин.
-
устное выполнение заданий.
-
Этап 3: Приобретение новых знаний – 15 мин.
-
создание проблемной ситуации;
-
практическая работа;
-
формулирование вывода;
-
вывод формул;
-
историческая справка.
-
Физкультминутка. – 1 мин.
-
Этап 4: Закрепление новых знаний – 15 мин.
-
Этап 5: Анализ и обобщение – 5 мин.
-
подведение итогов;
-
рефлексия;
-
домашнее задание;
-
оценки за урок.
Ход урока:
Этап 1: Орг. момент – 1 мин.
Приветствие учащихся. Вступление.
Здравствуйте, ребята! Позвольте представиться, меня зовут Пасичник Юлия Анатольевна, я учитель математики школы №38. Давайте настроимся сегодня на позитивную и продуктивную работу!
Для того чтобы нам сегодня было удобно работать, у каждого на парте лежит опорный конспект.
А тему нашего занятия мы узнаем в конце урока.
Этап 2: Подготовка учащихся к усвоению знаний – 4 мин.
Посмотрите, пожалуйста, на экран и скажите, из каких геометрических фигур получились эти предметы? (Слайд)
( круг, окружность)
Чем отличается круг от окружности?
(Окружность — это замкнутая линия, все точки которой одинаково удалены от центра.
Область внутри окружности вместе с окружностью называется кругом.)
Открываю надписи на плакатах окружность и круг
Свои названия окружность и круг получили в Древней Греции.
Окружность с греч. perimetron (περιφέρεια) – периметрон, которое и означает «окружность»
Круг – «циркулус» — латинское слово.
Окружность – удивительно гармоничная фигура, древние греки считали её самой совершенной, так как окружность – единственная кривая, которая может “ скользить сама по себе”, вращаясь вокруг центра. (Слайд)
1. Заполните пропуски у себя в конспекте:
отрезок АВ – это…. (хорда) А какой отрезок называют хордой?
отрезок СD – это…. (диаметр) А какой отрезок называют диаметром? d
отрезок ОD – это…. (радиус) А какой отрезок называют радиусом? r
(Отрезок, соединяющий две точки окружности, называется ее хордой.
Отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр окружности, называется ее диаметром.
Отрезок, соединяющий центр окружности и любую точку окружности называется радиусом.)
(открываю плакат со словами радиус, диаметр, хорда)
Кстати «хорда» (от греч. «хорде») – струна.
Раньше радиусом (от лат. radius ) называли спицу в колесе, а диаметр (с греч. διάμετρος) поперечником.
Как связан диаметр с радиусом?
( Диаметр содержит в себе два радиуса. d = 2r; r = d:2 )
( открываю формулы на плакате ) (Слайд)
Какой инструмент мы используем, чтобы построить окружность? (Циркуль!)
(показываю инструмент). Кстати слово циркуль произошло от слова круг – циркулус.
Этап 3: Приобретение новых знаний – 15 мин.
Как можно найти длину диаметра или радиуса? (измерить линейкой).
Измерьте длину окружности линейкой. (проблема: нельзя измерить)
А как вы думаете, что мы с вами сегодня на уроке научимся делать?
(измерять длину окружности)
Правильно! А чтобы узнать, как измерить окружность мы отправимся в Древнюю Грецию! А как вы думаете почему именно туда?
А как нам попасть в Древнюю Грецию из 21 века? (на машине времени)
Правильно, нужна машина времени!
Но, чтобы ее запустить нам придется ввести секретный код!
2. Верно или неверно:
а) 32,846 до десятых ≈ 32,9 (нет) П в) 1,7535 до тысячных ≈ 1,754 (да) С
б) 32,050 до целых ≈ 33 (нет) У г) 1,079 до сотых ≈ 1,08 (да) К
(после правильного выполнения каждого примера появляются буквы ПУСК)
Ура! Машина запущена! (Слайд)
(звучит музыка, заставка на экране или кадр из мультика; тем временем я надеваю накидку и лавровый венок ) (Слайд)
И мы с вами попали в город Сиракузы в III в.до н.э. и поучимся сегодня в древнегреческой школе.
Добро пожаловать в школу Архимеда! – «хайрате, пайдес!», что в переводе означает, здравствуйте, дети!
Меня зовут меня Юлиус Анатолиус и сегодня я ваш учитель (от греч.) — «сопровождающий» .
Будьте усердны, бойтесь наказания. Приходите сюда, едва поднимется солнце, и уходите не раньше первых сумерек. Вы начинаете учиться, и весь ваш город с надеждой смотрит на будущих горожан, ожидая, что вы вырастите опорой Родины и приумножите ее славу и богатства.
Сегодня у вас по расписанию:
Занятие №1 «πείραμα» (по греч. опыт)
На каждую парту розданы модели окружности (для каждого ряда разный диаметр модели), картонная полоска, линейка. Задача каждой пары выполнить практическую работу и заполнить таблицу на бланке, (номер опыта – это номер ряда); для этого нужно: выполнить все по плану, изложенному в бланке.
Сегодня мы будем ставить опыт.
У вас на партах модели окружности, картонная полоска, линейка.
Как вы думаете, зачем нам нужна полоска картона?
(чтобы было удобно измерить длину окружность) показываю.
Работать мы будем в парах.
Определите, кто из вас в паре будет измерять длину окружности, а кто записывать. Следите за тем, не делает ли напарник ошибок, если делает, то тактично и доброжелательно исправляйте его. Помните, что в любом коллективном деле нужна согласованность действий и готовность помочь своему товарищу.
В ваших опорных конспектах написан план работы. Каждый ряд заполняет только одну колонку с номером опыта: 1 ряд – опыт 1, и т.д.
Цель работы: найти отношение С к d.
План практической работы:
1. Возьмите полоску картона и с её помощью измерьте длину окружности модели (С);
2. С помощью линейки измерьте полученную длину на полоске картона;
3. Запишите результат в таблицу (С);
4. Измерьте диаметр окружности модели (d) с помощью линейки;
5. Запишите результат в таблицу (d);
6. Найдите отношение С к d (С:d);
7. Округлите результат до сотых;
6. Запишите результат в таблицу.
Работа в парах.
На доске: (то же и на бланках)
Обозначение | Опыт №1 | Опыт №2 | Опыт №3 | |
Длина окружности, мм | С |
|
|
|
Диаметр, мм | d |
|
|
|
Отношение длины окруж-ти к диаметру | C:d |
|
|
|
А теперь один представитель от ряда запишет свои результаты на доске в таблицу.
Заполните оставшиеся колонки с результатами ваших одноклассников.
Посмотрите на все три результата. Что вы заметили? (Какими бы различными ни были окружности, отношения их длин к диаметрам будут постоянно одинаковыми. С больше d приблизительно в 3 раза.)
Вы сделали правильный вывод. (Слайд) Вопрос о вычислении отношения длины окружности к диаметру, то есть числа π — первой буквой от греч. слова окружность — «пи», занимал лучшие умы человечества на протяжении тысячелетий. Первые вычисления π было предпринято величайшим математиком древности Архимедом. Он доказал, что
Запишите в конспект чему равно π =≈ 3,14.
Всю жизнь ученые предпринимали неудачные попытки окончательно найти значение π. Пока рекорд принадлежит японскому математику Ясума Канада. В 2004 году он рассчитал число π на компьютере до 1,24 триллиона знаков.
А знаете ли вы что, 14 марта будет отмечаться День пи – неформальный праздник математиков. «Отцом» этого праздника стал физик Лари Шоу из Сан Франциско, в 1987году, обративший внимание на то, что этот день приходится на 3,14 в американской системе записи дат. А в Сиэтле установлена металлическая скульптура числа π. (Слайд)
Вернемся к нашей проблеме нахождения длины окружности. А сможете ли с помощью всё той же картонной полоски найти длину любой окружности.
Конечно же нет, но зная, что π = С:d.
Как из этого выражения найти чему равна длина окружности С?
(С = π *d)
Обратите внимание как пишется эта буква!
Как прописная буква п, но маленького размера π.
Я могу записать эту формулу, используя обозначение радиуса?
(А как можно представить с помощью радиуса?) ( да, так как d= 2r , заменить, то можно подставить эту формулу в нашу формулу )
С = 2* π *r (Слайд)
Запишите эти формулы на свой бланк.
(Попросить учеников прочитать эти формулы и сказать что такое С, r и d)
Физкультминутка. – 1 мин.
А теперь Перемена
Встаньте ровно.
Повторяйте за мной движения и внимательно слушайте стихотворение, потому что потом придется ответить на мой вопрос.
Чтобы нам не ошибаться,
Надо правильно прочесть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть.
Ну и дальше надо знать,
Если мы вас спросим —
Это будет пять, три, пять,
Восемь, девять, восемь.
Спасибо, садитесь. А кто мне скажет, что за числа я читала в стихотворении?
(это число пи)
Зачем нужно π, да еще с такой точностью?
(Число π чрезвычайно важно для ученых и инженеров. Все, что круглое и все, что движется по кругу (как колеса или планеты), содержит π). Без π люди не могли создать автомобили, понять движение планет или сосчитать сколько гороха поместится в консервную банку.
Этап 4: Закрепление новых знаний – 15 мин.
А теперь Занятие №2 εμπειρία (с греч. практика)
У вас на партах лежат карточки с задачами. Положите их перед собой так, чтобы вам было удобно работать.
1) На клеточной бумаге изображена окружность, найдите длину окружности, если известен радиус. (π≈3) Считать, что 1 клетка = 1см.
(обсудить решение, записать его в конспект, 1 ученик у доски)
Дано: r = 4см, π≈3
Найти: С
С = 2 πr = 2 3 4 = 24 (см)
Ответ запишите в тетради. (Слайд)
(далее решаем задачи, обсудить решение, записать его в конспект, 1 ученик у доски)
Ценнейшее дерево Греции – платан, оно может достигать до 50 метров в высоту и до 20 метров в диаметре. Какой длины должна быть ограда из сетки, чтобы охранять это дерево от браконьеров? (π≈3,14)
(Слайд)
Бегун Агамненон готовиться к олимпийским играм и ему нужно узнать длину марафонской дистанции, которую нужно пробежать. Известно, что дистанция круговая и что судья, проходит из центра до края дистанции расстояние 7 км. (π ≈ 3) (Слайд)
( Запасные задачи:
В древней Греции самым важным оружием был щит, причем был он круглой формы и немного выпуклым. Щиты делали из деревянных пластин и обтягивали кожей.
Военачальник Демосфен поставил перед своим оружейником задачу: оббить полоску серебра по краю щита с надписью «Счастливой судьбы!». Какой длины должна быть серебряная полоска, чтобы хватило на обивку щита и без излишков, если щит был диаметром 80 см? (π ≈ 3,1) (Слайд)
Театр греков —древнейший на территории Европы. Орхестра (др.-греч. ὀρχήστρα) в античном театре — круглая площадка для выступлений театральных актёров, хора или музыкантов. Какой длины должна быть изгородь, которая отгораживает зрителей от актеров, если орхестра радиусом 15м. (π ≈ 3,14) (Слайд) )
Ребята, нам пора возвращаться! Нельзя нарушать временной ход, а в греческой школе сейчас начнется урок музыки и поэзии. Ой! Что такое? Машина наша не заводится! (издается звук не заводящегося мотора машины). Но мы ее сможем завести, если ответим на вопрос от священного животного Древней Греции!
Устно: Какое расстояние проедет кошка на колесе, диаметр которого 4 дм, за 2 оборота? (π ≈ 3) (24дм) (слайд) (изображение кошки с ответом, звук заводящегося мотора)
«Хайрете!» -до свидания! «Келой кай агатой» — прекрасные и совершенные!
(Отворачиваюсь, выхожу из образа)
Ну вот мы и в 2013 году в г. Мурманске.
Этап 5: Анализ и обобщение – 5 мин.
Скажите, а какая же тема была нашего урока? (Длина окружности)
Запишите тему у себя в конспекте. С помощью каких формул можно найти длину окружности? (вспоминают формулы)
Рефлексия.
А теперь посмотрите на экран выберите фразу и продолжите её, можно продолжить несколько фраз (дети по желанию отвечают по очереди)
-
сегодня я узнал…
-
было интересно…
-
я понял, что теперь я смогу…
-
я научился…
-
знания, полученные на уроке …
-
меня удивило…
-
мне захотелось…
Дома: Всемирно известная компания Microsoft давно пользуется следующим вопросом при тестировании специалистов, которых собираются брать на работу: «Как вы думаете, а почему канализационные люки делают круглыми, а не квадратными?» Представьте, что вы сотрудник, устраивающийся на работу в эту компанию. Как бы вы ответили на поставленный вопрос? Рассчитайте длину окружности люка, если его диаметр равен 860мм ( π ≈ 3,1).
Дополнительная задача: Если обтянуть земной шар по экватору проволокой и затем прибавить к её длине 1 метр, то сможет ли между проволокой и землёй проскочить мышь?
Спасибо за урок! Сегодня за урок я поставлю оценки…Приятного вам дальнейшего дня.