Урок математики в 1 В классе

Тема: Урок закрепления знаний

Цель: создание условия для отработки знаний и умений, приобретенных на предыдущих уроках. 
Задачи:

-совершенствовать навыки счета предметов;

-закрепить знания учащихся по составлению равенств и неравенств;

-закрепить понятия «натуральный ряд чисел», « сумма чисел», «луч», «отрезок»;

-развивать пространственное воображение и познавательный интерес через практическую деятельность с учебными моделями (геометрическими фигурами);

— развивать внимание, логическое мышление, математическую речь, ориентацию в пространстве, умение анализировать, обобщать, делать выводы;

-находить разнообразные решения выполнения задачи;
-воспитание культуры поведения на уроке

Ход урока

  1. Организационный момент.(слайд 1)

В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам всё постигать! —

 — Ребята, прочитайте хором стихотворение. Согласны ли вы с его содержанием?

 — Как вы понимаете, что учение пригодится в жизни?

 — Выделите главное слово в последних двух строках и объясните свой выбор. (Слово «сам», т. к. мы учимся тогда, когда сами понимаем, чего мы не знаем и сами открываем новое знание).

 — Итак, всем удачи и в добрый путь за новыми знаниями!

  1. Устный счёт.

( на магнитной доске буквы м,а,е,т,и,т,м,а,к,а)

-Посчитайте сколько букв?

-Назовите 9 букву (к)

-Справа от неё какая буква? (а)

-Какой по счёту стоит буква и ?(5)

-А буква е?(3)

— Какая буква стоит слева от неё?(а)

-Назовите букву, которая стоит между буквами и, е?(т)

-Какой по счёту она стоит?(4)

-Переставьте буквы так, чтобы получилось слово

Математика (слайд 2)

  1. Сообщение темы урока

Все приготовились к уроку математики.

-Сколько в слове гласных?

-Что можно узнать по гласным?(количество слогов)

— Назовите 2-ой слог(те)

-Назовите 4-ый слог?(ти)

-Чем похожи?

-Чем отличаются?

-Запомните написание этого слова (прочитать)

-Каждую букву я обозначила числами и записала их в ряд.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

— В каком порядке записаны числа?(в порядке увеличения)

-Какие это числа?

-Назовите лишнее(10)

— Почему?(двузначное)

— Что знаете об этом числе?

-Назовите наименьшее натуральное однозначное число ( 1)

-Наибольшее (9)

-Можно ли сказать, что это натуральный ряд? Почему? (надо поставить …)
– Что означают …?

Назовите признаки натурального ряда чисел (начинается с 1, каждое число больше предыдущего на 1). 

-Дополните 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10…

Работа на планшетах

-На карточках задание под № 1числовой ряд с пропущенными числами.

-Измени записи, чтобы получился натуральный ряд 1. .4 5 .7 8 .10
(самооценка) (слайд 3)

IV. Работа на листочках.

1.Работа с числами

-Из этого ряда чисел назовите чётные.

-Почему их так назвали?

-Запишите начиная с первой точки задание № 2.

(проверка по слайду 4) 2 4 6 8

— Назовите чётное число, которое содержит 2 пары, 3 пары.

-Под первым рядом чисел запишите второй ряд, увеличив на 1 каждое число первого ряда.

-Что значит увеличить на 1?

3 5 7 9 (слайд 4)

-Какие это числа? ( натуральные, однозначные, нечётные)

2.Составление равенств и неравенств.

-Посмотрите на знаки (< > = ?) (слайд 4)

— Как они называются?

-Какой лишний?

-Почему?(слайд 6)

-Какое задание можете предложить с числами?

-А вот моё задание.

-Из этих чисел составьте равенства и неравенства (устно).

-А теперь запишите свои 2 неравенства в первый столбик и 2 равенства во второй задание № 3 (взаимопроверка)

(1 человек у доски с магнитными числами).

-Прочитать

V. Физминутка ( «Кто быстрее?» расставить знаки)

5..3 1..4 6..6

6..1 9..6 0..9

3..8 5..5 5..7

4..4 3..2 4..6

17..13 11..18 12…10

-Игра на внимание ( во время игры выставить наборное полотно с предметами, все предметы неодушевлённые 1 одушевлённый, через минуту убрать)

-Сколько предметов было?

-Назовите эти предметы.

-Найдите лишний.

-Почему?

VI. Работа над понятием «сумма чисел» и « значение суммы»

-Посмотрите на экран. (слайд 8)

— Как называются записи?(суммы)

-С помощью какого знака записываются суммы?(+)

— Найдите значение сумм в задании № 4.

(самооценка)

VI. Работа с геометрическим материалом

-Посмотрите на доску.

-Что это? (линии)

-Где они находятся?

-Сколько их?

-На какие группы можно разделить?(прямые и кривые)

-Назовите фигуру справа (дуга)

-Левее дуги (ломаная)

-Назовите прямые ( наклонная, вертикальная, горизонтальная)

-На карточках элементы букв, добавьте горизонтальную прямую линию чтобы получились буквы. (работа в паре) (Один учащийся с обратной стороны доски)

— Назовите буквы. Какая лишняя? Почему?

А Б Т Н Г П (слайд 9)

(самооценка шкала )

VII. Построение отрезков и лучей

-Назовите фигуру под № 6

-Что такое отрезок?

-С чего начнём построение? (ставим 2 точки, соединяем при помощи линейки)

-Начертите.

-Назовите фигуру под № 7

-Что такое луч?

— С чего начнём построение?

-Начертите.

— Из этой же точки проведите ещё один луч. Какая фигура получилась? (слайд 10)

-Назовите фигуры (слайд 11)

(квадрат, треугольник, пятиугольник, круг)

-Какая фигура лишняя? (круг)

-Почему?

-Как одним словом назвать?( многоугольники)

— Расставить по порядку разными способами (работа в паре)

( в порядке увеличения размера, в порядке уменьшения)

(по количеству углов от 3,4,5 или 5,4,3)

Проверка (слайд 11,12)

VIII.Итог. Рефлексия

-Наш урок подходит к концу.

— Он вам понравился?

-Кого хотели бы похвалить? Почему?

-Возьмите фигуру такого цвета, которая соответствует вашей работе на уроке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here