Конспект урока по математике в 4 классе

«Письменное умножение на двузначное число»

Макашова Надежда Викторовна,

учитель начальных классов

МБОУ «Общеобразовательная основная школа № 1 им. М. А. Погодина»,

Мурманская обл., ЗАТО Александровск, г. Полярный.

Цель урока : формировать навык письменного умножения на двузначное число.

Задачи:

  • Формировать умение у учащихся работать по алгоритму.

  • Научить решать примеры нового вида: умножение на двузначное число.

  • Формировать умение у учащихся оценивать свою деятельность на уроке.

  • Развивать математическую речь, внимание, память, мышление.

  • Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, чувство коллективизма, культуру поведения на уроке.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы: словесные – рассказ учителя, объяснение.

практические – упражнения.

наглядные – иллюстрация, демонстрация.

самостоятельная работа- в тетрадях..

Оборудование: учебник математики М.И. Моро;

тетрадь на печатной основе к учебнику М.И. Моро (ч.2);

рабочие тетради;

мультимедийная установка;

музыкальная физминутка;

Ход урока

Этап урока

Ход урока

Примечание

1. Орг. Момент. Проверка готовности.

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!

— Кто знает, из какого языка пришло слово МАТЕМАТИКА?

Математика – это одна из самых важных и древних наук. Слово «математика» пришло из древнегреческого языка. Мантейн – это значит учиться, приобретать знания.

Математика призвана развивать логическое мышление, внимание, память. Недаром её называют гимнастикой ума.

-Вот и начнём мы свой урок с тренировки ума.

Слайд

Конспект урока по математике в 4 классе «Письменное умножение на двузначное число»

Конспект урока по математике в 4 классе «Письменное умножение на двузначное число»

2. Устный счёт

-Давайте повторим, как называются компоненты действия умножения?

(1 множитель, 2 множитель, произведение)

— Как найти неизвестный множитель? (Произведение : на известный множитель)

Посмотрите, перед вами таблица. Используя знания, о нахождении неизвестных множителей, заполните пропуски и запишите ответы в тетрадь. Откройте тетрадь.

1 множитель

40

60

?

2 множитель

30

?

60

произведение

?

180

3600

КОМЕНТИРУЮТ дети: (1 множ. 123 * на 2 множ. 3, получим значение выражения 369)

число 13 февраля. Классная работа (УЖЕ ЗАПИСАНЫ)

слайд

Конспект урока по математике в 4 классе «Письменное умножение на двузначное число»Конспект урока по математике в 4 классе «Письменное умножение на двузначное число»

2. – А теперь расположите их в порядке возрастания: 3, 60, 1200, ___ , ___

Объясните закономерность? (каждое число умножается на 20)

Продолжите ряд (24000, 480000)

Конспект урока по математике в 4 классе «Письменное умножение на двузначное число»

След. слайд пустой

3. а теперь ещё более сложное задание.

Отгадайте из какой сказки эти слова?

«От твоего молока деваться некуда, все вёдра, все тазы молоком заняты. Даже в умывальнике молоко».

(Дядя Фёдор Кот и Пёс. Эдуард Успенский)

-За один день коту Матроскину корова даёт 23 л молока.

Сколько Матроскин получит молока за:

3 дня? (69л) Как узнал? (23*30)

5 дней? (115л)

20 дней?(460л)

За февраль?

-Сколько дней в феврале? (28 и 29)

-Когда 28, когда 29? ( 29 дней в високосный год)

— Как узнать сколько надоил молока Матроскин за 28 дней?

(23 *28)

слайд

3. Постановка проблемы

-Можем ли мы узнать это быстро подсчитав устно? (нет)

Давайте запишем выражение:

23 х 28 =

Как можно умножить двузначные числа? (Заменить один из множителей на сумму разрядных слагаемых.)

Давайте заменим суммой разрядных слагаемых 2 множитель.

23 х 28 = 23 х (20 + 8) =

— Каким правилом воспользуемся? (умножение числа на сумму. 21* на 2 десятка + 21* на 8 единиц)

23 х 28 = 23 х (20 + 8) = 23 х 20 + 23 х 8 =

Запишите решение самостоятельно.

Посмотрите, какой длинный путь пришлось проделать, чтобы найти значение выражения.

Подумайте и скажите, может, есть запись выполнения решения короче? (можно попробовать записать в столбик)

Совершенно верно, вычисление можно записать короче, в столбик.

1 ученик у доски

4. Сообщение темы и цели урока.

— Тема сегодняшнего урока (читают вместе)

«Письменное умножение на двузначное число».

-Чему новому мы должны научиться?

( Сегодня будем учиться умножать на двузначное число в столбик.)

А также повторим таблицу умножения.

Тема открывается на доске

5. Объяснение нового материала

Итак, запишем решение этого числового выражения столбиком. Сделаем это по алгоритму.

Шаг первый Как правильно записать числа друг под другом? (ед под ед, д. под д.)

Шаг второй. Умножаем первый множитель на единицы второго множителя. Получаем первое неполное произведение.

Шаг третий. Умножаем первый множитель на десятки второго множителя.

Внимание!. Раз умножаем на десятки, то подписывать начнем под десятками. Чтобы не забыть об этом, поставим точку. Получим второе неполное произведение.

Шаг четвёртый. Складываем неполные произведения.

Шаг пятый. Читаем ответ.

Теперь сравните первую запись со второй. Сделайте вывод. (умножать в столбик быстрее).

Алгоритм умножения на двузначное число можно представить так.

Памятка.

  1. Умножу первый множитель на число единиц.

Подписываю под единицами.

  1. Получу первое неполное произведение.

  2. Умножу первый множитель на число десятков.

Подписываю под десятками.

  1. Получу второе неполное произведение.

  2. Сложу неполные произведения

  3. Читаю ответ.

Слушают учителя, записывают решение в столбик по алгоритму.

Слайд

Читает 1 ученик

Конспект урока по математике в 4 классе «Письменное умножение на двузначное число»

6.Первичное закрепление.

Итак, давайте попробуем, пользуясь алгоритмом прокомментировать решение числовых выражений в учебнике на стр. 35

Чтобы лучше справиться самостоятельной работой. Мы немного отдохнём.

Работа по учебнику используя алгоритм на слайде

7.Физминутка

Муз. Композиция «Ёлочка»

8. Вторичное закрепление.

— Откройте тетрадь на печатной основе на стр. 32 №8(2). Решите первые три числовых выражения. Можно посоветоваться с соседом.

Конспект урока по математике в 4 классе «Письменное умножение на двузначное число»

Проверка.

— Полученные значения произведения поставьте по возрастанию и вы узнаете какой вид работы мы будем выполнять .

Самостоятельная работа с проверкой

Проверка (слайд) –поворот карточек с ответами (слайд)

Конспект урока по математике в 4 классе «Письменное умножение на двузначное число»

9.

Закрепление ранее изученного материала.Решение задачи.

Недавно я задавала вам домашнее задание, придумать задачу на движение. Я внимательно их посмотрела и выбрала самую интересную задачу на встречное движение.

-Какие величины используются в таких задачах? (время, расстояние, скорость)

-как найти растояние?( время *на скорость)

— Как найти время? (Растояние : на скорость)

-Как найти скорость? (расстояние : на время)

— Итак, К… прочитай задачу.

Из двух городов одновременно вышли навстречу друг другу два поезда. Они встретились через 11 часов. Один поезд шел со скоростью 9 км/ч, а второй со скоростью 7 км/ч. Какое расстояние проехали оба поезда?

-О чём говорится в задаче? (о поездах)

— Что о них говорится? (Что они вышли на встречу др.др. одновременно Встретились через 11 часов. Скорость 1 поезда была 9кмч, а 2 7 км/ч)

— Что необходимо узнать? (какое расстояние проехали оба поезда.)

Посмотрите, я попросила 2-х учеников сделать краткую запись к этой задаче. Кто из них справился с заданием? Почему?

Итак, чтобы ответить на вопрос задачи ( Какое расстояние проехали оба поезда?) мы что должны знать ? (Расстояние, которое проедет первый поезд и расстояние, кот. проедет 2 поезд)

Можем ли мы это узнать? (да)

Как? (Скорость умножаем на время)

9*11 =77(км) –расстояние 1 поезда.

Можем ли мы узнать расстояние 2 поезда? (Да)

Как? ( скорость умножить на время)

2) 7*11=55 (км) расстояние 2 поезда.

Зная расстояние 1 поезда и расстояние 2 поезда, можем ли мы теперь узнать расстояние которое проехали оба поезда (Да)

3) 99+77= 176(км)

Ответили мы на вопрос задачи? (да)

-Скажите, можно ли решить эту задачу другим способом?(да)

(Надо сложить скорость 1 поезда и скорость 2 поезда. Получится общая скорость поездов. Затем умножить на время, которое они были в пути)

  1. 9+7=16(км/ч) –общая скорость поездов.

  2. 16*11= 176(км)

Давайте запишем ответ.

Мы выполнили разные виды работ.

Какой вид работы для вас был сегодня новым?

слайд

Слайд

Заведомо подготовлены 2 кр. записи (правильная и с ошибками)

Запись решения делает ученик.

Объясняет 1 ученик. Не записываем.

Подведение итогов.

-Что нам может помочь при нахождении значения числового выражения (алгоритм)

— Посмотрите на парте лежат листочки, где я перепутала последовательность алгоритма. Восстановите его, пожалуйста.

Молодцы! Поднимите руку те, кто доволен своей работой.

Откройте дневники, запишите д/з т. С.32 №9,10,11

Выставление отметок.

Спасибо за урок.

Ребята, восстанавливают последовательность алгоритма на доске

слайд

Список использованной литературы

  1. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. 4 класс. Учебник. Часть 2. М.: Просвещение, 2010.

  2. Бахтина С.В. Поурочные разработки по математике. 4 класс. К учебнику Моро М.И. и др., 2010. 

  3. Рабочая тетрадь №1 к учебнику Моро М.И. и др. Математика. 4 класс. Часть 2. М.: Просвещение, 2010.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  • Изображение учёного-математика http://www.liveinternet.ru/users/morela4/post134971128/

  • Учитель у доски http://gazeta.tula.ru/news/our-city/700/


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here