Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Плехановская средняя общеобразовательная школа»
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО МАТЕМАТИКЕ
в 6 классе
тема «Деление дробей»
(урок с использованием case — технологии)
Разработчик:
Дарийчук Надежда Евгеньевна,
учитель математики
2013
Урок математики в 6 классе
«Деление дробей»
Педагогические технологии: case-технологии, мультимедийные технологии.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Цели урока:
обучающие:
— повторить правило умножения дробей, понятие взаимно обратных чисел;
— научить выполнять деление дробей;
— отработать вычислительный навык.
развивающие:
— развить навыки поиска, обработки и представления информации;
— развить умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
— развить наблюдательность, а также коммуникативные умения.
воспитательные:
— воспитать внимательность, усидчивость;
— сформировать понимание значимости математики как способа познания окружающего мира.
Оборудование урока: Мультимедиа экран и проектор, кейсы с материалом «Деление дробей», карточки в виде новогодних шаров разных цветов для самооценки.
Ход урока
-
Мотивация.
— На протяжении уже достаточно длительного времени мы с вами работаем с обыкновенными дробями, научились их сравнивать, выполнять некоторые действия с дробями. Но знания наши пока еще не совсем полные, поэтому мы продолжаем изучать обыкновенные дроби и сегодня узнаем кое-что новое.
— Какой праздник самый любимый, самый волшебный, самый объединяющий, самый семейный? Конечно, Новый год!
— Какие представления, слова, ощущения (т.е. ассоциации) возникают у вас при упоминании этого праздника?
— Кто является главным героем этого праздника в России? Сегодня мы с вами тоже будем маленькими помощниками Деда Мороза. И научимся выполнять различные задания. Вам известно, что любой праздник начинается с подготовки, и мы урок тоже начнем с небольшой подготовки
-
Актуализация опорных знаний.
— Итак, начнем наш урок с «гимнастики ума» — устной работы.
(слайд 2)
— Перед вами таблица. Для ответа на вопрос вы должны будете выбрать одно из чисел в этой таблице.
|
|
| 1 |
| 0 |
|
-
Назовите дробь, равную 3 . ( )
(слайд 3)
-
Какие числа взаимно обратные? ( и )
(слайд 4)
-
Назовите дробь, равную 4. ( )
(слайд 5)
-
Назовите число, обратное самому себе. (1)
(слайд 6)
-
Назовите дробь, которая больше 1 и меньше 2. ( )
(слайд 7)
-
Какая дробь равна ? ( )
(слайд 8)
-
Какое число не имеет обратного? (0)
(слайд 9)
-
Умножить на . ( )
-
Постановка учебной задачи (проблемы).
(слайд 10)
-
Разделить на . (Мнения учащихся. Затруднение)
— Мы с вами столкнулись с задачей, которую решить пока не можем. Давайте попробуем сформулировать тему и цель нашего сегодняшнего урока.
Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока «Деление дробей» и цель урока «Научиться выполнять деление обыкновенных дробей».
(слайд 11)
Дети записывают в тетради дату и тему урока.
-
Построение проекта выхода из затруднения.
-Наверняка каждый из вас хотя бы раз в жизни писал письма Деду Морозу. Сегодня случилось так, что Дед Мороз прислал вам письма. И это не простые письма, а письма, которые помогут нам справиться с поставленной задачей. Откройте письма. Дед Мороз прислал вам материал, с которым вы должны ознакомиться. Прочитайте этот материал и приготовьтесь отвечать на следующие вопросы. (слайд 12)
-
Как разделить дробь на дробь? (Приведите свой пример)
-
Как выполняется деление смешанных чисел? (Приведите свой пример)
Работа с кейс-карточками. На работу отводится 5 минут.
-
Реализация построенного проекта.
Учащиеся озвучивают найденные в кейсе ответы на вопросы, соответствующие записи появляются на мультимедийном проекторе.
-
Как разделить дробь на дробь? (слайд 13)
Чтобы разделить одну дробь на другую, нужно делимое умножить на число, обратное делителю.
Один ученик записывает собственный пример на доске. Некоторые проговаривают устно.
— Давайте оценим работу вашего товарища.
— Вернемся к заданию, с которым не смогли справиться, не зная правила деления дробей. (слайд 14). Разберем его на доске.
-
Как выполнить деление смешанных чисел?
На мультимедийном проекторе надпись: (слайд 15)
При делении смешанных чисел, нужно сначала эти числа представить в виде … … , а потом выполнить правило … …
(Учащиеся добавляют недостающие слова)
Один ученик записывает собственный пример на доске. Некоторые проговаривают устно.
— Давайте оценим работу вашего товарища.
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
— Теперь, когда мы ответили на все поставленные вопросы, посмотрим, как можно использовать полученные знания на практике. Для этого выберите из представленного банка задач те, которые решаются с использованием этих правил. (слайд 16- «Банк задач»,из которых только 2 задачи на деление)
(Два ученика работают у доски, выполняя деление, проговаривая правило вслух, остальные – в тетрадях. Взаимооценка и самооценка).
Физкультминутка (игра “истинно — ложно”) (слайд 17)
— Я буду зачитывать некое математическое утверждение. Вы должны определить истинно оно или ложно. Если вы считаете, что утверждение истинное, то ставите руки на пояс и выполняете наклон вперед, а в противном случае – руки за голову и совершаете вращения туловищем вправо и влево.
-
— правильная дробь.
-
— несократимая дробь.
-
— несократимая дробь.
-
— неправильная дробь.
-
— сократимая дробь.
-
— правильная дробь.
Закрепление нового материала.
с 100, № 580 (а-д)
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
(Учащиеся выполняют самостоятельную работу в виде теста на листочках, затем проверяют свои работы, сравнивая с правильными ответами на доске, озвучивают результаты).
На работу отводится 5-7 минут (слайд 18, 19)
: 2 | 1 : | : | |
1 |
| 1 | 6 |
2 |
| 2 |
|
3 |
| 1 | 3 |
4 |
|
|
|
Анализ работы учащихся с помощью сигнальных карточек (оценки «5» и «4»).
8.Включение в систему знаний и повторение.
— Ребята, назовите, какие действия с дробями мы теперь умеем выполнять? (сложение, вычитание, умножение, деление).
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
— Давайте оценим собственную работу на уроке с помощью карточек (слайд 20)
— поднимите зеленую, если вы всё поняли,
— желтую, если есть небольшие недочеты и есть над чем работать.,
— красную, если не совсем разобрались в теме.
10. Домашнее задание (слайд 21)
— выучить правила деления дробей;
— №621 — 628 (стр. 106). Выполнить на выбор 2 задачи.
На дополнительную оценку: составить кроссворд, используя все известные термины по теме «Обыкновенные дроби».
Спасибо за урок! (слайд 24)