«В царстве функций»

Учитель: Черная Марина Михайловна

Класс: 10

Цель урока: отработка знаний учащихся по теме «Свойства функций», подготовка к итоговой аттестации в формате ЕГЭ

Ресурсы: теоретический материал из учебника профильного уровня для 10 класса Мордковича А.Г., Семенова П.В.; рисунки из интернет-материалов игры «Звездный час функции» Логуновой Л. В.(учителя математики МОУ «Курлекская СОШ» Томского района)

Содержание урока:

  • Оргмомент

  • Повторение теории на примерах

  • ООФ и МЗФ

  • Построение графиков взаимно-обратных функций

  • Построение периодических функций

  • Блиц-опрос

  • Тестовая работа

  • Задание на дом

Раздел 1

  • Повторение теории на примерах (устная работа)

Задание 1

Какая из следующих линий не является графиком функции?

Задание 2

Множество значений функции, изображенной на рисунке, есть промежуток ….

Задание 3

Укажите все нули функции, график которой изображен на рисунке?

Задание 4

На каком из рисунков изображен график нечетной функции?

Задание 5

Укажите график четной функции

Задание 6

Сколько точек минимума имеет функция, заданная графиком на отрезке

1)4 2)3 3)1 4)2

Задание 7

Найдите промежутки возрастания функции, заданной графически

Задание 8

Функция у = f(x) задана на промежутке [–6; 4]. Укажите промежуток, которому принадлежат все точки экстремума.

1 [– 6; 0]

2 [0; 4]

3 [– 2; 3]

4 [– 3; 1]

Раздел 2

  • Область определения и множество значений функций:

  • Линейной:

  • Квадратичной:

  • Дробно-линейной:

  • Степенной,содержащей квадратный корень:

  • Функции, содержащей знак модуля:

Укажите ООФ и МЗФ:

Раздел 3

  • Построение графиков взаимно-обратных функций:

  1. При

  2. При

Раздел 4

  • Построение периодических функций:

При

Раздел 5

ТЕСТОВАЯ РАБОТА (5 минут)

Раздел 6

Задание на дом:

Подготовить сообщения на тему: «Нужна ли нам функция?»

  • ПОНЯТИЕ ФУНКЦИИ В МАТЕМАТИКЕ ДО 17 ВЕКА

  • ФУНКЦИИ ВОКРУГ НАС (РАССКАЗ О ЗНАЧЕНИИ ФУНКЦИИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

  • ПОНЯТИЕ ФУНКЦИИ ЧЕРЕЗ МЕХАНИЧЕСКОЕ И ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (ВИЕТ, ДЕКАРТ)

  • ФУНКЦИИ В ФИЗИКЕ И ГЕОМЕТРИИ, ЭКОНОМИКЕ

  • АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИИ (2 ЧЕЛОВЕКА: ИСТОРИЯ+КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ)

  • ИДЕЯ СООТВЕСТВИЯ

  • ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОНЯТИЯ ФУНКЦИИ В ЕСТЕСТВОЗНАНИИ (ХИМИЯ, БИОЛОГИЯ)

Приложение

В бланке ответов ставить «+» — да, «-» — нет

Вариант 1

№1. Область определения функции — это промежуток .

№2. Функция — чётная.

№3. Функция — ограниченная.

№4. Множество значений функции — промежуток .

№5. Функция имеет нули 7 и 3.

№6. Функция убывает при .

№7. Линейная функция имеет обратную функцию.

Бланк ответов Вариант 1.

ФИ_________________________________________ класс 10__ дата__________

№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

Вариант 2

№1. Область определения функции — это.

№2. Функция — нечётная.

№3. Функция — ограниченная.

№4. Множество значений функции — промежуток .

№5. Функция имеет нули 5 и 2.

№6. Функция возрастает при .

№7. Квадратичная функция с естественной ООФ имеет обратную функцию.

Бланк ответов Вариант 2.

ФИ_______________________________________ класс 10__ дата____________

№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here