Открытый урок

по математике в 1 классе

«Сложение однозначных чисел

в пределах 20. Закрепление»

Учитель : Дельникова Г.А.

2014 г.

Тема урока: Сложение однозначных чисел в пределах 20. Закрепление.

Цели урока: — закрепить изученные вычислительные приемы сложения однозначных чисел с переходом через разряд.

Задачи: 1. Познавательные: — использование имеющихся знаний;

— исследование учебной задачи;

-установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;

— применение знаково-символической схемы.

2. Регулятивные: — оценивать уровень успешности;

— производить контроль своих действий;

— определять цель учебной задачи;

— планировать свою деятельность, определяемую результатом,

— контроль в форме сличения способа действия и его результата с

заданным эталоном.

3. Коммуникативные: — умение слушать и вступать в диалог;

— умение правильно выражать свои мысли;

— умение контролировать и корректировать действия других;

— оформление своей мысли в устной речи;

— обоснование своего ответа;

— умение ориентироваться в своей системе знаний;

4. Личностные: — самооценка своих возможностей;

формирование положительного отношения к учению.

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1. Мотивация учебной деятельности.

2. Актуализация опорных знаний.

3. Формулирование темы, цели урока.

4.Зрительная гимнастика

5. Закрепление и обобщение изученного материала.

6.Работа с геометрическим материалом.

7.Физминутка.

Решение задач.

6. Самостоятельная работа. Самопроверка.

7.Рефлексия

8. Итог урока.

Пусть сегодня для нас всех,

На урок  придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелаем всем удачи,

И успешности в придачу!

-Какие качества мы должны взять с собой на урок?

( Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание и т.д.)

-Чему мы учимся на уроке математики? (рассуждать, вычислять….

-Ребята, вспомните, какой праздник мы отмечали 12 апреля?

-А в честь какого события 12 апреля в стране празднуют День космонавтики?

-Кто был этим человеком?

-В этом году 12 апреля исполнилось 53 года со дня этого великого события. Первым человеком, побывавшим в космосе, был Юрий Алексеевич Гагарин.

— Давайте послушаем радио. (Щелчок по ссылке. Звучит сообщение ТАСС).

-На космическом корабле «Восток» за 108 минут полёта он совершил 1 оборот вокруг Земли.

-Я предлагаю вам сегодня на уроке совершить путешествие в космическое пространство и повторить подвиг Гагарина.

Для совершения успешного полета вам надо:

1.Точно и правильно выполнять задания.

2.Быть предельно внимательными.

З.Регулярно выполнять зарядку.

4. Избегать ошибок в вычислениях, иначе ракета может потерпеть аварию.

— А сейчас предлагаю экипажу подготовиться к старту, сказать волшебные слова:
Не зевай по сторонам —
Ты сегодня космонавт!
Берись скорее за работу,
Будь внимателен: не сбейся со счёту!

-Давайте откроем тетради, запишем в них дату нашего путешествия. Теперь это наши бортовые журналы. В них мы будем записывать всё, что увидим в своём путешествии. Постарайтесь, чтобы в течение полёта бортжурналы лежали правильно, а записи были чёткими и аккуратными. Это сложная, но нужная работа.

-Полёт наш будет продолжаться 45 минут. Кто сможет записать это число на доске?

Расскажите всё, что знаете о нём.

Давайте пропишем число 45 целую строчку, пропуская клеточку.

Но прежде чем будет разрешён взлёт, вам необходимо проверить готовность — правильно выполнить задания.

1. «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА»
Проведём математическую разминку.
Запишите число:

— состоящее из 1 дес. и 2 ед.
— на единицу меньше, чем число 14
— стоящее между числом 10 и 12
— стоящее перед числом 18
— на единицу больше, чем число 18

Проверка. 12, 13, 11, 16, 17, 19.

— какое число самое маленькое? 
— какое число самое большое?

Запишите числа в порядке возрастания.  11, 12, 13, 16, 17. 19.
-Допишите пропущенные числа от 11 до 20.

— Какие числа записали? ( Двузначные)

Слайд 4.

Раз, два!

Скорость света.

Три, четыре!

Мы летим!

Облететь вокруг Земли

Как Гагарин мы хотим!

— Наша ракета поднимается ввысь.
-Проверьте своё рабочее место, сядьте поудобнее.

Слайд 5.

-Посмотрите на наше «звездное небо». ( На слайде изображения звезд с числами)

-Наблюдая за звездами, люди наиболее яркие и заметные группы звезд объединяли в созвездия.
-Наши созвездия «числовые». ( Состав чисел 12, 13, 14, 15)

-А теперь ответственный момент. Нам надо вывести ракету на орбиту, на верный путь. Для этого необходимо провести точные расчёты.

Решение примеров.

-Найдите «лишний» пример в каждом столбике.

5 + 4 =                7 + 1 =                   
8 – 2 =               14 – 4 =                   
6 + 5 =                8 + 3 =                   
9 + 6 =                7 + 5 =                   

— Какой пример лишний из оставшихся?

— Какие примеры остались?

-Мы сейчас с вами поработали с натуральным рядом, выполнили много заданий, посмотрите на оставшиеся примеры и попробуйте определить тему нашего урока.

-Тема нашего урока «Сложение однозначных в пределах 20 с переходом через десяток» .

-Попробуйте поставить основные цели своей работы.

-Наша ракета стремительно несётся ввысь. Экипаж работает слаженно, чётко. Можем немного отдохнуть и расслабиться. Смотрим, следим за тем, что видим.

-Ребята, глазами следите за полётом небесных тел.

Космос – это фантастика, неразгаданные тайны. Ведь наше путешествие необычное, фантастическое. С чем встретимся мы, земляне? Ещё не известно.

— О, я вижу на пути появился неопознанный летающий объект! Что это? (Инопланетный корабль.)
— Инопланетяне хотят уничтожить нашу ракету. Мы можем погибнуть!
— Приготовьтесь к математическому бою! А оружием нашим будет ум и смелость.

(примеры)
— Мы победили! Корабль инопланетян удаляется от нас.

— Летим сквозь звёзды. В космосе много опасностей. Одна из них нас ждёт впереди – это метеоритный дождь. Метеориты – обломки комических тел. Когда метеориты пролетают сквозь атмосферу Земли, они сгорают. На Земле в это время говорят, что падает звезда. «Метеоритный дождь».

Метеориты преградили нам путь. Нам надо расчистить путь.

— Что они собой  представляют? (фигуры)
— Разделите фигуры на две группы.    (многоугольники и круги)

— Каждую из полученных групп фигур,  разделите еще на две группы.

— Мы справились! Путь для корабля расчищен.
— Пока наш корабль летит, давайте немножко отдохнём.
На экране изображение космических ракет на фоне звёздного неба.)
Сколько звёздочек у нас,
Столько мы присядем раз. (5)
Сколько здесь ракет зелёных,
Столько сделаем наклонов. (5)
Сколько здесь у нас кружков,
Столько сделаем прыжков. (3)
В невесомости плывём
Мы под самым потолком.
Корабль качается — раз, два, три!
За партою-пультом тихонько замри!

— Первым человеком, вышедшим из космического корабля в открытый космос, был Алексей Архипович Леонов. Произошло это через 4 года после первого полёта человека в космос.

— Сегодня у вас есть возможность выйти в открытый космос из космического корабля.

Космонавт, вышедший в открытый космос, должен уметь выполнять все необходимые ремонтные работы.
-А вы на уроке математики должны учиться
решать задачи.

— Нам пора возвращаться на Землю. Для этого на космическом корабле есть спускаемый аппарат – это аппарат, предназначенный для спуска людей на поверхность планеты.

Наша ракета пошла на снижение, мы идём к Земле. Для того, чтобы совершить мягкую посадку, нужно сделать точные расчёты. Будьте внимательны, работайте без ошибок – иначе может произойти авария. Даю на работу 5 минут.
(обучающий калейдоскоп)

-Проверьте себя. Переверните карточки.

-Оцените свою работу.

— Внимание! Наша ракета совершила мягкую посадку благодаря дружной, добросовестной работе экипажа. Во время полёта мы провели большую работу. Мы решали примеры, задачи; повторяли состав чисел.

-Мы совершили целое космическое путешествие! Вам понравилось?

— Какие математические умения нам пригодились в путешествии?

-Как вы считаете, ваших знаний и умений по теме урока стало больше.

— Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

— Какое задание было самым интересным и почему?

У вас на столах звёздочки разного цвета.

-Кому очень понравилось путешествовать выберите розовый цвет. Кому не очень понравилось -жёлтый . А если не было совсем интересно — фиолетовую. В память о нашем уроке на нашем небосводе создадим своё созвездие. А название ему придумайте дома.

-Спасибо за урок, ребята! Молодцы!

Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.

-День космонавтики

-В этот день человек совершил свой первый полёт в космос.

-Юрий Алексеевич Гагарин.

Устная работа.

Дети читают пример разными способами. Ответ показывают на числовом веере.

Решение примеров (учебник стр.77 №10) у доски

1 задача.

-краткая запись

-коллективное решение

2 задача.

-коллективный анализ

-самостоятельное решение

Дети работают с обучающим калейдоскопом (кто быстрее), затем сами себя проверяют и оценивают.

Дети на доску прикрепляют звёздочку.

Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Коммуникативные УУД

  1. Формируем умение слушать и понимать других.

  1. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  1. Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.

Познавательные УУД.

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

Познавательные УУД

  1. Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.

  1. Формируем умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.

Регулятивные УУД

  1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.

  1. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  1. Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.

Личностные УУД

  1. Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

  1. Формируем общее представление о моральных нормах поведения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here