План – конспект урока

«Задача. Нахождение и запись решения».

1.

ФИО (полностью)

Попова Марина Викторовна

2.

Место работы

МКОУ СОШ №11 г. Палласовки Волгоградской области

3.

Должность

Учитель начальных классов

4.

Предмет

математика

5.

Класс

1

6.

Тема и номер урока в теме

«Задача. Нахождение и запись решения».

2 урок

7.

Базовый учебник

А. Л. Чекин «Математика» 2 часть «Перспективная начальная школа»

8.Цель урока: закрепить умения записывать решение задачи на сложение и вычитание в 1 действие; совершенствовать вычислительные навыки;

развивать умение анализировать и рассуждать; формировать УУД.

9. Задачи:

— обучающие:

обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решение задач в 1 действие;

-продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;

-совершенствовать мыслительные операции;

-развивающие:

-развивать математическую речь учащихся:

-развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;

-развивать навыки самооценивания:

-воспитательные:

воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;

— воспитывать уважение к товарищам:

-здоровьесберегающие:

-создать благоприятные условия для сохранения здоровья детей на уроке, организовать двигательную активность

Формировать:

  1. Личностные УУД

Ученик научится проявлять познавательную инициативу в оказании помощи своему соседу по парте.

  1. Регулятивные УУД

Ученик научится проверять правильность выполнения задания по алгоритму, с помощью рисунков, позволит ученику научиться или получить возможность научиться контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания.

3.Познавательные УУД

Ученик научиться

владеть общими приёмами решения задач, выполнения заданий и вычислений:
а) выполнять задания на основе рисунков и схем, выполненных самостоятельно.

б) проводить сравнение, выбирая верное решение.

в) строить логическую цепь рассуждений.

4. Коммуникативные УУД

Ученик научится сотрудничать с соседом по парте.

10.Тип урока: обобщение и систематизация знаний

11.Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.

12. Методы обучения: словесный, наглядный, практический, исследовательский (наблюдают, сравнивают), метод контроля, игровой (прищепки)

13.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран для проектора, презентация к уроку.

14.Структура и ход урока:

1.Мотивация учебной деятельности.

2.Тема урока и постановка цели.

3.Актуализация опорных знаний.

4.Видео -задания на логическое мышление.

5.Составление задачи по рисунку.

6. Физминутка.

7. Работа по учебнику.

8. Работа в парах. Составление задач по схеме.

9.Физминутка под синтезатор.

10. Самостоятельная работа.

11.Работа в тетрадях для самостоятельной работы.

12. Итог урока.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Таблица 1

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2.

Мотивация учебной деятельности.

Тема урока и постановка цели.

Ресурс 1Тема урока

План – конспект урока для 1 класса по теме: «Задача. Нахождение и запись решения»

Ресурс 2. Разминка.

План – конспект урока для 1 класса по теме: «Задача. Нахождение и запись решения»

Ребята, посмотрите друг на друга и скажите друг другу что – нибудь приятное. А теперь улыбнитесь друг другу и начинаем урок математики.

Учитель организует постановку цели урока,

составление совместного плана действий.

Учитель переходит по гиперссылке и объясняет задание.

Дети говорят комплименты друг другу

Дети отвечают на вопросы и ставят цели урока ( продолжать работать над задачей, записывать решение задачи, считать в пределах 10, слушать внимательно, не мешать другим и т. д.)

Дети развивают внимание и умение считать в пределах 10.

2 минуты

2 минуты

1 мин.

3.

Актуализация опорных знаний.

Ресурс 3 Таблица сложения в пределах 10

План – конспект урока для 1 класса по теме: «Задача. Нахождение и запись решения»

На этом этапе урока детям предлагается повторить счёт в пределах 10, вспомнить название компонентов при сложении и вычитании

Дети читают по — разному математические записи и находят их значения.

5 минут

4.

Видео -задания на логическое мышление

Ресурс4 Задача на логикуПлан – конспект урока для 1 класса по теме: «Задача. Нахождение и запись решения»

К доске выходят 4 ученика, а 1 ученик раздаёт яблоки

Дети разгадывают задачу на логическое мышление

2 минуты

5.

Составление задачи по рисунку.

Ресурс5 Задача по рисункуПлан – конспект урока для 1 класса по теме: «Задача. Нахождение и запись решения»

Учитель корректирует вопросами совместную деятельность

На этом этапе учащиеся выполняют задачу из числа предложенных на предыдущем уроке. В этом задании должен обнаружиться недостаток имеющихся знаний, чтобы дальше закрепить материал.

3 минуты

6

Физминутка.

Ресурс6 Физминутка

Дети смотрят на экран и повторяют движения.

2 минуты

7

.

Работа по учебнику

Учитель организует работу в парах

Дети работают в

парах, составляют разные задачи, тренируют отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки

5 минут

8.

Работа в парах. Составление задач по схеме

Учитель предлагает задание для закрепления и осмысливания материала.

Дети составляют задачи по схеме, рассказывают, что узнали, знают, смогли.

5 минут

9.

Физминутка под синтезатор.

Учитель играет на синтезаторе

Дети под музыку расслабляются

2минуты

10.

Самостоятельная работа

Ресурс 7 Самостоятельная работаПлан – конспект урока для 1 класса по теме: «Задача. Нахождение и запись решения»

Учитель организует выполнение учащимися самостоятельной работы.

Выполняют задание самостоятельно в тетради, делают самопроверку,

называют с помощью учителя место своего затруднения, исправляют ошибки.

3 минуты

11.

Работа в тетрадях для самостоятельной работы

Учитель организует выполнение учащимися самостоятельной работы в тетрадях для самостоятельной работы.

Дети работают самостоятельно в тетрадях на печатной основе.

3 минуты

12.

Итог урока

Ресурс 8 СветофорПлан – конспект урока для 1 класса по теме: «Задача. Нахождение и запись решения»

Учитель просит показать фишку.

Дети сигнализируют цветом (зелёный-понял материал, жёлтый не совсем понял, красный не понял).

1 минута

Приложение к плану-конспекту урока

«Задача. Нахождение и запись решения».

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Таблица 2

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Тема урока

информационный

презентация

2

Разминка

практический

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4999b6cb-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

3.

Таблица сложения в пределах 10

практический

презентация

4.

Задача на логику

практический

видеофрагмент

5.

Задача по рисунку

практический

презентация

6.

Физминутка

видеофрагмент

http ://www .youtube .com /watch ?v =VgKJFMAJf 2Q

7.

Самостоятельная работа

практический

презентация

8.

Светофор

информационный

презентация

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here