План-конспект урока

Предмет: Математика

Класс: 4

Тема: Задачи на движение

Цель: Формировать умение решать задачи на движение в противоположных направлениях.

Развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.

Воспитывать умение слушать товарища, добавлять рассуждать. Прививать любовь к предмету.

Тип урока: сообщение новых знаний

Оборудование: ребусы, карточки с заданиями, тест, разноуровневые карточки.

Ход урока:

1. Орг. момент:

Если хорошее настроение – потопайте ногами,

Если у вас красивая причёска – погладьте себя по голове,

Если вы любите шоколад – оближите губы,

Если любите математику – похлопайте в ладоши.

Оформление тетради.

2. Актуализация опорных знаний:

И первым делом нам нужно определить тему и цель урока. В ходе математической разминки, определим базовые слова для нашей темы. Готовы?

1) примеры на карточках ( скорость)

4800:4 142*10 5100:3 900*4 40 * 200  960 : 30 1200 : 30 11 * 50

1200 1420 1700 3600 800 32 40 550

2) Тест – загадка (время)

1) Какое из средств передвижения может двигаться быстрее всех остальных?

с) — велосипед;

а) — трактор;

в) — автомобиль;

2) Какое животное передвигается медленнее остальных?

е) – лиса;

р) – черепаха;

о) – медведь;

3) В каких единицах измеряется время?

е) – час;

д) – км;

о) – тонна;

4) Выбери единицы измерения скорости.

а) – км;

м) – км/ч;

у) – ч;

5) Буква S обозначает:

б) – скорость;

я) – расстояние;

с) – время;

3) ребус расстояние (рас100яние)

Что объединяет все эти объекты?

(Движение)

Какие слова мы угадали?

(Скорость, время, расстояние, движение.)

3. Сообщение темы, цель урока

Какова тема урока? Задачи на движение. Ребята, в каком случае мы можем применять слова скорость, время, расстояние? Когда мы двигаемся.

Поэтому девизом нашего урока будут слова «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их».

Для решения задач на движение нам нужны величины: скорость время, расстояние.

Вспомните формулы, как найти S t V

4) Работа в группе. Игра «Подумай-ка».

Какие величины не используются в задачах на движение?

Кг, кмч, см, т, м, кмч ,сек, км, сут, дм, ч, м, ц ,мс.

4. Объяснение нового материала:

1) стр 100 № 1

2) Правило: при движении в противоположных направлениях скорость удаления равна сумме скоростей.

V1 + V2 = VУД.

5. Физминутка:

Поднимите руки класс – это раз,

Завертелась голова – это 2,

Три – руками 3 хлопка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть за парты тихо сесть.

6. Закрепление материала:

1) стр. 100 № 2 решить разными способами

— Что найдем в первом действии? (Расстояние, которое проехал 1 поезд)

— Как? (V1 * t)

— Что находили во втором действии? (Расстояние, которое проехал 2 поезд)

Что находили в 3 действии? (Расстояние между поездами)

— Как решить другим способом?

2)А знаете ли вы?

Кто плавает и летает быстрее всех. Чемпион по скорости плавания — меч рыба. В момент броска ее скорость более 100км/час.

Быстрее всех бегает гепард. Его скорость достигает 100км/час.

Быстрее всех летает, иглохвостый стриж его скорость достигает 160-170км/час.

Черепаха на суши передвигается очень медленно, а в воде ее скорость не уступает рыбам.

3) стр. 101 № 5 (по вариантам)

(840 – 75 + 55) : 2 * 40 : 8 = 2050 5 * 25 * ( 1345 – 345) : 50 = 2500

1) 765 2) 820 3) 410 4) 16400 5) 2050 1) 125 2) 1000 3) 125000 4) 2500

4) Разноуровневые задания (карточки)

7. Дом. Задание: стр. 101 № 4

8. Рефлексия урока: На уроке работали дружно и организованно. Чем занимались на уроке? Что было главным? Нового? Следовали ли девизу урока? Какое у вас настроение?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here