ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Возведение дробей в степень.
ФИО (полностью) | Червакова Светлана Васильевна | |
| Место работы | МКОУ Буденновская СОШ Урюпинского муниципального района Волгоградской области |
| Должность | Учитель математики |
| Предмет | Алгебра |
| Класс | 8 |
| Тема и номер урока в теме | Возведение дробей в степень. Урок №1.
|
| Базовый учебник | Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.Суворова. Алгебра. 8 класс. М.: Просвещение. 2009г. |
| Цель урока | Изучение и первичное закрепление правила возведения рациональной дроби в степень. |
| Задачи: |
|
| — обучающие | Познакомить обучающихся с правилом возведения в степень рациональных дробей; научить возводить дроби в степень. |
| -развивающие | Сформировать умение применять изученное правило на практике; совершенствовать вычислительные навыки; развивать навыки самостоятельной работы, работы в парах. |
| -воспитательные | Воспитание внимательности, культуры учебного труда, толерантности. |
9. | Тип урока | Урок изучения и первичного закрепления знаний. |
10. | Формы работы учащихся | Индивидуальная, фронтальная, парная. . |
11. | Необходимое техническое оборудование | ПК, мультимедийный проектор. |
12. | Структура и ход урока
|
|
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
| Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 |
|
1 | Организа- ционный момент |
| Приветствует учеников, организует проверку домашнего задания. | Приветствуют учителя, проверяют домашнее задание. | 1 |
2 | Повторение материала предыдущего урока | Ресурс 1 Умножение дробей Теория Практика: №1 №2
| Предлагает обучающимся вспомнить правило умножения дробей; решить примеры с использованием ЭОР. Проверяет выполнение заданий.
| Формулируют правило умножения дробей. Выполняют задания на ПК. |
4 |
3 | Мотивация учебной деятельности |
| 1.Предлагает обучающимся решить примеры на возведение обыкновенных дробей в степень.
2. Усложняет задание, создавая проблемную ситуацию.
3. Организует формулировку темы и цели урока. | Учащиеся устно решают примеры.
Предлагают собственное решение.
Вносят предложения (по необходимости) в план работы на уроке.
|
3 |
4 | Изучение нового материала | Ресурс №2
| Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников, используя ЭОР; оценивает деятельность учеников.
Организует самостоятельную работу с учебником.
| Формулируют правило возведения рациональной дроби в степень. Рассматривают пример.
Знакомятся с решенными примерами из учебника.
|
4
4 |
5 | Закрепление изученного материала |
Ресурс №3 Представьте в виде дроби
Выполните умножение и возведите в степень | Закрепление знаний путем решения заданий из учебника.
Организует работу по парам, используя ЭОР, консультирует и проверяет деятельность.
| Выполняют задания (1 ученик у доски, остальные на местах).
Обучающиеся выполняют задание и оценивают свою учебную деятельность и своих одноклассников.
| 11
9 |
6 | Подведение итогов урока | Ресурс №4 Тест
| Контролирует правильность выполнение задания | Решают задание теста с помощью ПК, оценивают себя. | 4 |
6. | Домашнее задание |
| Задает домашнее задание, комментируя его. | Записывают домашнее задание. | 3 |
7. | Рефлексия |
| Организует самооценку учебной деятельности. | Оценивают деятельность с помощью смайлика | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока:
Возведение дробей в степень.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| |||||
1 | Ресурс 1 Умножение дробей Теория Практика: №1
№2
| Демонстрационно-опорный | Интерактивное задание | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/034630c6-9a63-4ea0-9214-15827561c594/?from=253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526&interface=teacher&class=50&subject=16
| ||||
2 | Ресурс №2 Возведение дроби в степень
| Демонстрационный
| Презентация | http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d356d90c-9bae-4d83-99a7-c6c3c51d765c/112673/ | ||||
3 | Ресурс №3 Возведение дроби в степень
| Демонстрационный | Интерактивное задание | http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d356d90c-9bae-4d83-99a7-c6c3c51d765c/112673/ | ||||
4 | Ресурс №4
| Контрольный | Тест | http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d356d90c-9bae-4d83-99a7-c6c3c51d765c/112673/
|