Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Захаровская средняя общеобразовательная школа»
Клетского района Волгоградской области
Разработка конспекта урока математики
в 5 классе по теме:
«Решение задач с помощью уравнения»
(Возраст 10-11 лет)
Автор: учитель математики
Первой квалификационной категории
Дерюшкина Оксана Валерьевна
2014 год
Цель урока:
— ознакомиться с примером одного из типов задач на составление уравнения; тренировать способность к построению моделей текстовых задач на основе использования таблиц и способность к решению усложненных уравнений; повторить и закрепить зависимости между компонентами в уравнениях.
— формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы; создавать, применять и преобразовывать математические модели для решения учебных и познавательных задач; оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.
— способствовать формированию представлений о решении задач с помощью уравнений; ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию ;целостного мировоззрения; коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками
Методы обучения: проблемный, исследование.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование, демонстрационный материал: компьютер, мультимедиа проектор, презентация, таблицы для самостоятельной работы.
Предполагаемый результат:
— формирование интереса к теме, в целом – интереса к изучаемому предмету;
— умение критически осмысливать информацию, интерпретировать ее, понимать суть, адресную направленность, цель формирования (умение решать задачи с помощью уравнения, находить рациональные способы решения задач);
— формирования умений, навыков самонаблюдения, самоконтроля;
— самоорганизация работы в порах по изучению конкретного вопроса;
— формирование культуры учебного труда.
1.Самоопределение к учебной деятельности(организационный момент).
Организация учебного процесса на 1 этапе:
Содержание этапа (заполняется педагогом) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | |
1.Самоопределение к учебной деятельности(организационный момент), включающий: -Постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной); -определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока; -описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог) | Цель этапа: Включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока: построение и решение математических моделей текстовых задач, решаемых с помощью уравнения в теме «Деление натуральных чисел». Задачи: доброжелательный Настрой учителя и учащихся; обеспечить готовность класса и оборудования урока к работе, быстрое включение класса в деловой ритм, организация внимания учащихся. Кратковременность оргмомента. Метод: объяснительно-иллюстративный. Учащиеся слушают учителя и настраиваются на продуктивную работу во время урока.
| — Собирает тетради с домашним заданием. Конкурс «Самый быстрый и организованный ряд». — Выдаёт другие тетради. — Объявляет победителей. — Запишите в тетрадях дату урока.
— Вспомните, пожалуйста, о чем мы говорили на прошлом уроке? — Как вы думаете достаточно одного урока для понимания этой темы? Если нет, то почему?
| — Участвуют в соревновании и передают тетради на первую парту своего ряда.
— о делении и его компонентах.
-Нет. — Рассуждают.
| Личностные ууд обеспечивают ориентацию учащихся в социальных ролях и межличностных отношениях. Коммуникативные ууд: управление поведением партнера – контроль, оценка действий партнера.
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Организация учебного процесса на 2 этапе:
Содержание этапа (заполняется педагогом) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | |||||||||||||||||||||||||||||
| Цель этапа: Актуализировать знания о понятии деления, приёмах устных вычислений при умножении двузначного числа на 11,составлении математической модели текстовой задачи; выполнить самостоятельную работу; зафиксировать задания, вызвавшие затруднения.
| — Вспомните приём устного вычисления при умножении двузначного числа на 11.Вам пригодится он для выполнения задания. Слайд №2 Инструкции: Заполните таблицу. Каждому числу соответствует буква. Число – результат вычисления каждого примера. Решив, правильно примеры вы получите два слова.
— Ведет опрос получившихся ответов. — Как вы думаете, а почему именно эти слова я зашифровала в таблице?
— А почему слово задача взято именно со словом уравнение?
– Как можно сформулировать тему урока? Слайд №3 — А почему именно в теме «деление» мы рассматриваем данный вопрос? — А какие цели мы должны перед собой поставить?
— А какие знания нам пригодятся на уроке? — Для успешной работы на уроке повторим нахождение неизвестного компонента в уравнении. Слайд №4. Инструкции: -ответы к уравнениям записать в тетрадь. -После выполнения вы проверите ответы по презентации.
| — Проговаривают вслух данный приём.
-Слушают инструкции. — Заполняют таблицу.
— Говорят слова.
— Отвечают на вопрос.(Мы будем сегодня говорить об уравнениях и задачах) -Потому что мы будем говорить о задачах, которые решаются с помощью уравнения.
— Решение задач с помощью уравнения
— Называют общие и конкретные цели, как для урока, так и для себя.
-Отвечают.
-Используя правила, находят неизвестный компонент. | Коммуникативные ууд: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.
Регулятивные ууд: — целеполагание как постановка учебной задачи ;
Регулятивные ууд: — контроль в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; -коррекция – внесение необходимых дополнений ;
|
3. Изучение нового материала. Построение проекта выхода из затруднения
Организация учебного процесса на 3 этапе:
Содержание этапа (заполняется педагогом) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | ||||||
Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает: -постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока); -определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока; -изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися; -описание форм и методов изложения(представления) нового учебного материала; -описание форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог; -описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу; -описание методов мотивирования(стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала | Целеполагание ученика: знать алгоритм перевода текста задачи с русского языка на математический и обратно. Целеполагание учителя: организовать деятельность по отработке учениками навыков решения задач с помощью уравнений. Методы: проблемный, частично-поисковый, метод сравнения, анализа. Методы стимулирования: Оценка работы учеников знаком «+» на полях в тетради. Форма работы: самостоятельная работа, работа в парах, индивидуальная работа.
| -Читает текст двух задач №489(а,б) а).Я задумал число.Если его разделить на 4, а потом от часного отнять 2, то получится 7.Какое чтсло я задумал? б). 40 кг белил разлили в несколько банок, а потом в каждую банку добавили 2 кг красной краски. В каждой банке оказалось 7 кг краски. Сколько было банок? — Что общего в этих задачах? — Сколько этапов решения содержит подобная задача ? Назовите их.
— Вызывает к доске ученика и помогает записать таблицу к задаче №489(а) — Задает вопросы по ходу решения уравнения.
| -Слушают.
-Есть неизвестный компонент.
-5этапов(1-краткая запись в виде таблицы или схемы; 2 -составление уравнения; 3-решение уравнения ;4- истолкование полученного результата; 5- ответ).
— Выполняют решение.
x : 4 – 2 = 7; x : 4 = 7 +2; x : 4 = 9; x = 9 ∙ 4; x = 36. 36 задуманное число. Ответ: 36.
| Общеучебные универсальные действия: -моделирование — преобразование объекта из чувственной формы в модель;
Универсальные логические действия: — построение логической цепи рассуждений. Познавательные выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты; |
4. Первичное закрепление обобщение затруднений во внешней речи.
Организация учебного процесса на 4 этапе:
Содержание этапа (заполняется педагогом) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | |
Закрепление учебного материала, предполагающее: -постановку конкретной учебной цели перед учащимися(какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока); -определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока; -описание форм и методов достижения.
| Целеполагание ученика: подвести итоги проделанной работы. Целеполагание учителя: тренировать способность к переводу текстов с русского языка на математический и обратно, организовать проговаривание изученного содержания во внешней речи; уточнить способы действий, в которых допущены ошибки; исправить ошибки на основе правильного применения правил,зафиксировать их в речи. Методы: аналитический, сравнительный, обобщающий. |
-Предлагает закрепить материал ,решив задачу и проверив её по эталону.
Слайд №5
— Если задача решена правильно, ставите на полях в тетради плюс, если решена неправильно- знак вопроса.
— Если задача решена неправильно, то вы берете подобную задачу и отрабатываете ошибки, которые получились при решении задачи. — Учитель оценивает работу учеников решающих №487 (а,б) знаком + на полях. |
— Самостоятельно решают.
-Оценивают себя по эталону с презентации. Если правильно ставят на полях «+»,если нет знак «?» Слайд №6
-Те, кто допустили ошибки при решении, решают подобную задачу. Я задумал число. Если его разделить на 5, а потом отнять от частного 9, то получится 6. Какое число я задумал?
— Кто успешно справился с заданием выполняют дополнительный №487(а,б) на плюсы в тетради
| Общеучебные универсальные действия: -моделирование — преобразование объекта из чувственной формы в модель;
Универсальные логические действия: — построение логической цепи рассуждений. Познавательные -выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; -синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты; -выбор оснований и критериев для сравнения Регулятивные ууд: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; |
5. Включение в систему знаний
Организация учебного процесса на 5 этапе
Содержание этапа (заполняется педагогом) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | |
Закрепление учебного материала, предполагающее: -постановку конкретной учебной цели перед учащимися(какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока); -определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока; -описание форм и методов достижения | Целеполагание ученика: подвести итоги проделанной работы. Целеполагание учителя: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция. Методы: аналитический, сравнительный, обобщающий. | — Учитель оценивает работу учеников решающих №487 (а,б) знаком + на полях. Проверка после того, как оба человека в паре справятся с заданием. — Предлагает решить задачу №489(б) 40 кг белил разлили в несколько банок, а потом в каждую банку добавили 2 кг красной краски. В каждой банке оказалось 7 кг краски. Сколько было банок? —
| -Работа в парах: №487(а,б) на плюсы в тетради.
а) (х – 12)∙ 8 = 56; б) 24 ∙ (z + 9) = 288.
— Ученик решает задачу у доски, соблюдая все этапы решения. | Общеучебные универсальные действия: -моделирование — преобразование объекта из чувственной формы в модель Личностные ууд обеспечивают ориентацию учащихся в социальных ролях и межличностных отношениях. Коммуникативные ууд: -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; — управление поведением партнера – контроль, оценка действий партнера; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. |
6. Рефлексия деятельности на уроке.
Организация учебного процесса на 6 этапе
Содержание этапа (заполняется педагогом) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | |
Задание на дом, включающее: -постановку целей самостоятельной работы для учащихся(что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания); -определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом; -определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания. | Целеполагание ученика: В зависимости от самооценки учащиеся сами выбирают домашнее задание. Целеполагание учителя: сообщить домашнее задание, разъяснить методику его выполнения, мотивируя необходимость и обязательность его. | — Говорит критерии оценки за урок. Три «+» — оценка 5 Два «+»- оценка 4 Один «+» — оценка 3
— Вспомните, какие цели и задачи мы перед собой ставили? -Что нового узнали на уроке?
— Предлагаю оценить свою работу на уроке, ставя знак «+»,если согласны с утверждением.
Выберите домашнее задание по схеме: Выполнил все на «5» — выбери творческое задание. При работе допускал ошибки, но выполнил все задания- № 524 (г,д). Часто ошибался, работать было трудно- поработай с записями в тетради, № 489(в).
Творческое задание: придумать задачу и составить к ней уравнение.
| -Себя оценивает.
-Вспоминают и проговаривают вслух.
-Отвечают на вопросы со слайда Слайд №7
-Записывают домашнее задание | Познавательные ууд: -рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Регулятивные ууд: — оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Коммуникативные ууд: -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
Список литературы
-
Виленкин Н.Я. Математика, 5 класс, 2012год.