Сценарий интегрированного урока математики и биологии по теме

«Умножение положительных и отрицательных чисел. Некоторые экологические проблемы города вокруг нашей школы».

Фадина Светлана Николаевна, учитель математики

Фонская Ирина Сергеевна, учитель биологии

МБОУ СОШ № 2 г. Конаково

Предметы: математика, биология.

Класс: шестой (общеобразовательный).

Цели урока:

  • математика: применение знаний на практике и умножение положительных и отрицательных чисел в нестандартных ситуациях.

  • биология: видение и понимание экологических проблем местности, и нахождение путей решения этих проблем.

Задачи:

образовательные:

  • закрепить умения умножать положительные и отрицательные числа;

  • применить знания при решении задач экологического содержания;

  • познакомить учащихся с экологическими проблемами местности.

развивающие:

  • продолжить формирование навыков работы с компьютером, умения анализировать, размышлять, делать выводы;

  • развивать умения ориентироваться в нестандартной ситуации.

воспитательные:

  • воспитывать новое экологическое мышление, экологическую культуру, прививать любовь к малой Родине.

Учебно-методическое обеспечение: УМК «Математика» 6 класс Виленкин Н..Я.,

УМК «Биология» 6 класс Пасечник В.В.

Тип урока: урок повторения.

Методы обучения:

  • беседа,

  • рассказ (словесный),

  • решение задач (практический),

  • проблемный метод,

  • исследовательский метод.

Форма обучения:

  • фронтальная работа;

  • групповая (парная);

  • индивидуальная (самостоятельная) работа.

Ход урока:

I. Организационный момент

Учитель математики:

Ещё природа не проснулась,

От сквозь редеющего сна

Весну прослышала она

И ей невольно улыбнулась.

Учитель биологии:

Вот и пришла весна.

Всё ярче и теплее становится солнце.

В полдень звенит, играя с солнцем, весёлая капель,

Чувствуется весеннее настроение, весну уже не остановишь.

Давайте друг другу улыбнёмся, и начнём урок.

II. Основная часть урока

Учитель математики: Ребята, сегодня у нас необычный урок, который для вас проведут два учителя – учитель математики: Фадина Светлана Николаевна и учитель биологии: Фонская Ирина Сергеевна.

  • С какой целью мы сегодня проводим данный урок?

Мы собрались для того, чтобы расширить круг своих знаний по математике и биологии, и применить в практической деятельности. На уроке мы рассмотрим экологические вопросы и проведем исследовательскую работу.

ВЕСЕЛАЯ РАЗМИНКА:

1. Какие числа употребляются при счете?

  • природные

  • искусственные

  • натуральные

  • математические

2. Сколько мусора в день выбрасывает среднестатистический человек?

  • 500 г

  • 2,5 кг

  • 5 кг

3. Температура воздуха понижается каждый час на 2°. Сейчас термометр показывает ноль градусов. Какую температуру он покажет через 3 часа?

  • 6 °

  • 5 °

  • — 6 °

4. На сколько лет снижается жизнь в больших городах?

  • 1-2 года

  • 4-8 лет

  • 10-12 лет

  • 13-15 лет

5. Если условно обозначить слово «друг» – положительным числом, а слово «враг» – отрицательным, то можно получить мнемоническое правило. Закончите предложения.

  • Друг моего друга — мой … (друг)

  • Друг моего врага — мой … (враг)

  • Враг моего друга — мой … (враг)

  • Враг моего врага — мой … (друг)

6. Что такое “Гринпис”?

  • Независимая международная организация по охране окружающей среды

  • Детская спортивная организация

  • Одна из команд КВН

  • Детская игра

Учитель биологии: Не случайно в последнем задании вы определили, что Гринпис – независимая международная организация по охране окружающей среды, которая решает экологические проблемы на Земле. Конечно, на одном уроке нельзя рассказать обо всех экологических проблемах планеты и нашего города. Рассмотрим лишь некоторые из них. Пожалуй, самой актуальной является проблема загрязнения окружающей среды.

(звучит космическая музыка)

Выходит Планета (Мигуля Люба)

Моя планета человечий дом,
Ну, как ей жить под дымным колпаком?
Где сточная канава океан,
Где вся природа поймана в капкан.
Где места нет ни аисту, ни льву.
Где травы шепчут: «Больше не могу!».
Вот она планета летит, маленькая такая!
Вот она грустит, в думы свои вникая.
Вот она плывет, зыбкой прохладой веет.
Все еще живет, все еще людям верит.
Вот она плывет сквозь розовую полночь.
Всех людей зовет, просит прийти на помощь.

Учитель биологии: Давайте поможем нашей планете в решении экологических проблем. Пусть девизом нашего сегодняшнего урока станут слова писателя Б. Васильева “Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща”. Давайте подумаем сообща.

Учитель математики: О важнейших экологических проблемах вы узнаете, выполнив следующие задания.

Задание № 1 «Кодированное упражнение»

— 40 * 5 =

5, 6 * (- 20) =

— 4,5 * (-0,9) =

— 200

200

— 112

— 405

4,05

Ш

Р

У

О

М

  • Составьте слово, которое я закодировала.

(Появляется шум – Голубицкая Яна)

ШУМ:

Тебе мало шумят города,

Вставь наушники в уши.

Я проникну в твой мозг

И твое здоровье разрушу!

Ученик: Кононова Катя

ШУМ – это загрязнение невидимо для глаз, но его можно услышать. Его называют “медленный убийца”. Он может привести к потере слуха, снижению памяти, стрессу, преждевременному старению. В школах шумных районов города у ребят могут возникнуть трудности с учением.

Задание № 2 «Проверяй-ка»

Среди предложенных 8 решенных примеров, выбрать номера тех примеров, которые решены, верно.

1. 64 · (-10) = 640

2. -2,8 · 3 = — 84

3. -4,7 · (-5) = 23,5

4. 6,9 · (-0,1) = -0,69

5. 43 · (-3) = 129

6. -3,4 · (-1) = 3,4

7. -26 · 4 = 104

8. 1,6 · (-4,5) = — 7,2

  • Примеры, под какими номерами решены, верно?

Ответ: 3468

3

4

6

8

С

М

О

Г

(Появляется смог – Ломская Кристина)

СМОГ:

Если люди не сделают так,
Чтобы на Земле было меньше дыма,
То дым сделает так,
Что на Земле будет меньше людей!

Ученик: Перфилова Мария

СМОГ – это дымотуман – самая страшная форма загрязнения воздуха. Он вызывает тяжелые заболевания со смертельным исходом. Солнечные лучи превращают газы смога в ядовитые вещества.

Задание № 3

  • Выполнив следующее задание, вы сможете узнать ещё одну из проблем загрязнения окружающей среды.

Решите уравнение: у : 3, 4 = -17

Ответ: — 57, 8

  • Итак, еще одна проблема загрязнения окружающей среды – ПЫЛЬ.

(Появляется пыль – Котруца Елизавета)

ПЫЛЬ:

Со мной бессмысленно бороться.

Меня сотрут – я здесь опять!

Ты будешь кашлять и чесаться,

А я – резвиться и летать.

Ученик: Поляков Дмитрий

ПЫЛЬ – в ее составе не только твердые частицы, но и микроскопические паразиты, клещи, бактерии, болезнетворные грибки, поражающие дыхательные пути и вызывающие аллергические заболевания. Ее частицы на своей поверхности удерживают токсические и радиоактивные вещества. Пыль – основной источник попадания в организм страшного яда – диоксина.

(Выходят ПЫЛЬ, ШУМ, СМОГ)

Учитель биологии: Ребята, а как вы думаете, кто нам поможет бороться с шумом, пылью, смогом? Конечно же – это лес. Испокон веков лес был и остается верным другом и защитником человека. Ведь лес и кормит, и лечит, и одевает, и согревает людей. Лекарственные растения, ягоды, грибы, плоды дарит лес людям, а взамен требует только одного – бережного обращения с ним. Во многих странах приняты законы об охране природы, в том числе и растений, создаются охраняемые природные территории: заповедники, заказники и национальные парки. Составлены специальные списки охраняемых видов животных и растений, так называемые Красные книги. Сберечь и сохранить растительный мир Земли для потомков – важнейшая задача человечества. Любить лес, охранять его – это долг каждого российского человека. Полный птичьих песен весной, влекущий буйной зеленью лета, богатый пурпуром и золотом осенью, непривычно тихий, снежный зимой. Леса – это величайшее творение природы, краса и гордость нашей планеты, “Леса учат человека понимать прекрасное” – эти замечательные слова принадлежат Антону Павловичу Чехову. И действительно, именно в лесах с необычайной силой и выразительностью представлены могущество и величественная красота природы.

  • Мы приглашаем сюда ребят, которые заранее ознакомились с этой темой.

СООБЩЕНИЯ О ЗНАЧЕНИИ ЛЕСА

Ученик 1 (Григорян Ануш): В старину на Руси говорили: «Рядом с лесом жить — голодному не быть. Лес — богаче царя. Лес не только волка, но и мужика досыта кормит».

Можно выделить следующие основные направления использования леса в хозяйственных целях:

  • Источник пищи (грибы, ягоды, звери, птицы, мёд)

  • Источник энергии (дрова)

  • Строительный материал

  • Сырьё для производства (производство бумаги)

  • Регулятор природных процессов (лесопосадки для защиты почвы от выветривания)

Ученик 2 (Осинкина Дарья): В частности, наша с вами обязанность – беречь и охранять леса, обитающих в них животных, птиц. Леса являются «легкими» планеты, так как помогают очищать воздух, вырабатывают кислород. Леса – это также дом для многих животных, не будет леса – погибнут и они. Каждый час на планете уничтожают 24 км2 лесов. Это может привести к необратимым изменениям в климате планеты, в распределении осадков и температур. Вот как важно беречь и охранять наши леса!

К сожалению, сегодня объём вырубки леса нередко в несколько раз превышает объём его естественного восстановления.

В связи с этим в цивилизованных странах уделяется много внимания воспроизводству леса, как путём его восстанавливающих количество деревьев лесопосадок, так и полного запрещения в некоторых лесах любой хозяйственной деятельности. Благодаря этому в этих районах обеспечивается естественное воспроизводство лесов, а в некоторых странах существуют в небольшом количестве лесные участки, где никогда не имело места вмешательство человека в жизнь леса. В Германии эти леса называются «урвальд» — первобытный или древний лес. В них даже хвойные деревья (ель) доживают до возраста 400 лет.

Ученик 3 (Исхаков Айдар): В воздухе природных лесов присутствует более 300 наименований различных химических соединений. Леса активно преобразовывают атмосферные загрязнения, особенно газообразные. Наибольшей окисляющей способностью обладают хвойные (сосна, ель, можжевельник), а также некоторые сорта лип, берёз. Лес активно поглощает промышленные загрязнения, в частности пыль, углеводороды.

Лес, особенно хвойный, выделяет фитонциды — летучие вещества, обладающие бактерицидными свойствами. Фитонциды убивают болезнетворные микробы. В определённых дозах они благотворно влияют на нервную систему, усиливают двигательную и секреторную функции желудочно-кишечного тракта, способствуют улучшению обмена веществ и стимулируют сердечную деятельность. Многие из них являются врагами возбудителей инфекционных заболеваний, но только если их немного. Фитонциды почек тополя, антоновских яблок, эвкалипта губительно действуют на вирус гриппа. Листья дуба уничтожают бактерии брюшного тифа и дизентерии.

Ученик 4 (Мигуля Люба): Удивительна способность живого дерева: один гектар березняка испаряет 47 тысяч литров воды в день. Это и очищение воды, и увлажнение воздуха, и будущие спасительные дожди – своего рода дистилляция воды. Чтобы «Выдать» в атмосферу такой объем влаги, лес обладает способностью сохранять влагу подолгу. Нет леса (а лесной покров Земли сократился на 60-65% по сравнению с доисторическими временами) – влага сразу стекает в ручьи, реки, вызывая разливы, наводнения. Нет леса – вода размывает в своем стремительном беге почву, уносит гумус в реки, забивает русла. Эта проблема тем более серьезна, что человек за последнее столетие успел «запрячь» многие реки в «упряжки» гидростанций, а наибольшая доля снесенной почвы попадает в водохранилища. Если верховья реки обезлесены, то недолго просуществует на ней и гидроэлектростанция: из-за интенсивного заполнения наносами водохранилище быстро обмелеет.

Ученик 5 (Ильин Данила): Россия обладает наибольшим в мире лесным потенциалом – свыше 22% мировой лесопокрытой площади и 21% мирового запаса древесины. Но используем мы это великое богатство очень плохо. По основным показателям лесной отрасли сейчас скатились до уровня послевоенного периода. Ежегодный прирост нашего леса составляет 700 миллионов кубов, а используем мы от этого объема официально лишь 23%. Норма вырубки леса не выполняется у нас ни в одном регионе. А в Финляндии, например, используют более 70% лесосеки и прирост леса у них в три раза выше, чем у нас. Но ведь лес здоровый, когда в нем топор стучит. Лес – живой организм, если его не обновлять, он погибает. Не вырубая нашу лесосеку даже на одну треть, мы тем самым уничтожаем наши лесные богатства.

В настоящее время в России из 82 миллиардов кубометров древесины 40% приходится на долю спелых и перестойных лесов.

Многолетнее сокращение объемов лесопользования привело к потере лесами технических и рекреационных свойств, сформировалось такое состояние лесного фонда, которое не отвечает ни экологическим, ни экономическим требованиям, а в отдельных регионах страны привело к созданию условий для возникновения пожаров и болезней леса.

Учитель математики: Но лес – это не только украшение земли. Это ценнейшее сокровище нашей природы. Лес необходим для строительства сел и городов, фабрик и заводов. Производство бумаги и кинопленки, искусственного волокна и мебели, музыкальных инструментов и спортивного инвентаря не может обойтись без древесины. Древесина служит сырьем для получения массы ценных химических продуктов: спирта, кислот, канифоли. Высококачественный русский лес охотно покупают многие страны. Проведем маленькое исследование о том, сколько деревьев за год смогли бы спасти учащиеся нашей школы, если бы более вдумчиво относились к трате бумаги.

Учитель биологии: мы вместе со Светланой Николаевной провели среди обучающихся 5 – 11 классов анкету …..

Цель:

Учитель математики: мы уже обработали анкету и результаты этой анкеты, представлены в таблице. Сейчас вы разделитесь на группы и выясните: сколько деревьев можно было бы спасти силами учеников нашей школы.

Работа в группах:

Группа № 1

Сколько листов бумаги выбрасывают в день?

Группа № 2

Сколько тетрадей выбрасывают за год?

Группа № 3

Сколько учебников в течение года приходят в негодность?

5 «А» класс

81 лист

103 тетради

5 учебников

5 «Б» класс

60 листов

156 тетрадей

6 учебников

6 «А» класс

64 листа

171 тетрадь

7 учебников

6 «Б» класс

48 листов

100 тетрадей

8 учебников

7 класс

34 листа

209 тетрадей

10 учебников

8 «А» класс

47 листов

73 тетради

4 учебника

8 «Б» класс

54 листа

379 тетрадей

6 учебников

9 класс

67 листов

127 тетрадей

20 учебников

10 класс

72 листа

278 тетрадей

21 учебник

11 класс

ИТОГО:

Группа № 1 узнает: Сколько листов бумаги выбрасывают ученики нашей школы в день?

Группа № 2 ответит на вопрос: Сколько тетрадей выбрасывают за год?

Группа № 3: Сколько учебников в течение года приходят в негодность?

Учитель математики:

Если бы мы сдали макулатуру, то смогли бы спасти от вырубки, сколько взрослых деревьев? Давайте узнаем.

Вывод: Так как одна тонна макулатуры спасает от вырубки 12-14 деревьев, то мы смогли бы спасти 5-6 деревьев.

  • Какой вывод для себя вы сделали, решая эту задачу?

Учитель биологии:

Что мы можем поделать, кого в том винить?
Кто-то же должен наш мир изменить?
Просто надо заметить нам каждый цветок,
Или птенчика серый пищащий комок!
Все нуждается в помощи, может твоей.
Не сорви, не топчи, не сломай, пожалей!
Кто-то в теплую землю посадит цветы,
Жаль, если этим садовником будешь не ты!

III. Домашнее задание

Учитель биологии: Написать мини-сочинение на тему «Мой вклад в решение экологических проблем города».

Учитель математики:

IV. Итог урока

Подведение итогов работы учащихся на уроке и выставление оценок.

Рефлексия.

Давайте украсим нашу планету цветами, пусть она будет красивой!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here