Технологическая карта урока
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. РЕШЕНИЕ ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ
Математика | |
Класс | 2 Б |
Автор урока | Бондарева Тамара Алексеевна |
Должность | Учитель начальных классов |
Образовательное учреждение | МБОУ «Иланская СОШ №2» |
Тип урока | Закрепление знаний и способов действий |
Время реализации урока
| 45 минут |
Цель деятельности учителя | Создать условия для проверки умений составлять и решать обратные задачи, совершенствовать вычислительные навыки, умения решать уравнения на основе соотношения между целым и частью, на основе взаимосвязей между компонентами действий, находить закономерности в записи ряда чисел |
Планируемые образовательные результаты
| Предметные: научатся решать и составлять обратные задачи с помощью схематического чертежа, применять в различных игровых формах знание таблицы умножения с числом 2 и 3, объяснять решение уравнений, пользуясь изученной математической терминологией. Метапредметные Регулятивные УУД: уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; овладение умениями проговаривать последовательность действий на уроке, умение формулировать цель урока с помощью учителя. Познавательные УУД: уметь осуществлять логические операции; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические высказывания. УУД Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, группе; формулировать собственное мнение и позицию. Личностные: проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу. |
Методы и формы обучения | Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, деятельностный. Формы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая |
Образовательные ресурсы | Математика. 2 класс: поурочные планы по программе «Школа России». Москва: Издательство «Экзамен», 2012. 1 электрон. Опт. Диск (CD—ROM). |
Дидактическое обеспечение урока | Карточки с текстами задач для работы в группах, листы самооценивания |
Оборудование | Интерактивная доска, проектор, ноутбук, мультимедийная презентация урока «Закрепление изученного. Решение обратных задач» разработана с помощью программного обеспечения SmartNotebook |
Организационная структура урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации совзаимодействия | Формируемые умения (УУД) | Промежуточный контроль | |
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности 1 мин | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность. Руки к солнцу потянулись! Все друг другу улыбнулись. Мы ладошечки потрём И с радостью урок начнём! Всё ль на месте? Всё ль в порядке: Ручка, книжки и тетрадка? Если всё в порядке открываем все тетрадки. Запишем число, месяц и классная работа. | Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место | Фронтальная, индивидуальная | К – планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Л – понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету
| Наблюдение учителя за организацией рабочего места |
II. Актуализа- ция знаний 5 мин
6 мин
|
| — Сегодня мы отправимся в гости к сказочным героя. Продемонстрируем свои знания, чему мы научились за год, а также если нужно будет, то поможем сказочным героям справиться с трудностями. — Обратите внимание на экран, нас встречает Пчёлка. (Слайд 1). Что вы видите на цветочках? Кто догадался, какое задание нам предстоит выполнить? — Продолжите ряд чисел. 31, 37, 43, …, …, …, …, … .
Гномы нас поджидают с сюрпризом. (Слайд 2). Если вы разгадаете шифровку, то сможете прочитать тему урока. 5 ∙ 2 = А 10 : 2 = Н 8 ∙ 2 = Т 2 ∙ 3 = З 14 : 7 = Р 21 : 3 = Б 3 ∙ 6 = Ч 15 : 5 = Д 2 ∙ 7 = Ы 4 ∙ 3 = О 18 : 2 = А 4 ∙ 2 = А 2 ∙ 2 = Е 3 ∙ 0 = И ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ
_ Как вы думаете, мы решали с вами такой вид задач? — Какую же цель вы сегодня поставите перед собой?
| Называют, что они видят на цветочках (ряд чисел). Определяют, какое задание им предстоит выполнить (установить закономерность и продолжить ряд чисел). Выполняют задание. Проверяют и оценивают свою работу на листах самооценки
Внимательно слушают, выполняют устно задание. Вычисляют примеры используя математическую терминологию. Называют тему урока.
Оценивают свою работу на листах самооценки
Формулируют цель урока. — Повторить решение обратных задач.
| Парная, индивидуальная
Фронтальная
|
П – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию; используют знаково-символические средства; осознанно и произвольно строят речевые высказывания Р – находят способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в устной форме К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнёра по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса. Л – осознают свои возможности в учении | Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания |
III. Практическая деятельность 5 мин
10 мин
1,5 мин
5 мин
7 мин
| 1. Решение задач
Физкультминутка
2. Задание из электронного приложения к учебнику Раздел «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание». Тема «Задачи, обратные данной». Задание 1.
3.Решение уравнений. | — Вас ждёт «Мудрая Сова» (Слайд 3). Она предлагает решить задачу.
В парке росло 59 клёнов и 37 берёз. Сколько деревьев росло в парке?
— Проверим правильность выполнения задачи (Слайд 4.)
— Составьте обратную задачу, данной.
— Проверим правильность выполнения задачи (Слайд 5.)
— Сравните эти две задачи. Чем они похожи?
— Чем различаются?
— Оцените свою работу на листах самооценивания
Организует проведение физкультминутки (для глаз и подвижная. Слайд 6.)
— В рамочке дана задача. Выбери те и отметьте задачи, обратные данной.
— Давайте заглянем к Мальвине и Буратино (Слайд 7.) — Здесь требуется ваша помощь. Буратино не может найти среди записей уравнения. — Рассмотрите записи. Какие из них мы можем отнести к уравнениям?
— Почему вы так решили?
— Оцените свою работу на листах самооценивания.
— Теперь, когда мы выполнили все задания, вы можете подсчитать свой результат и вывести общую оценку. |
Текст задачи на карточке. Решают самостоятельно в группах. Чертят схему к задаче. Записывают решение в тетрадь. Лидер группы распределяет обязанности между членами группы для анализа задачи.
ответ (используют интерактивную доску).
59 к. 37 б.
? 59 + 37 = 96 (д.) Ответ: 96 деревьев росло в парке.
Проверка по эталону.
Самостоятельно составляют обратную задачу. Лидер группы распределяет обязанности среди членов группы.
Проверка по эталону.
(Задача может выглядеть так: В парке росло 96 деревьев. Клёнов – 59, а остальные берёзы. Сколько берёз росло в парке? 59 к. ?
96 д.
96 -59 = 37 (б.) Ответ: 37 берёз росло в парке.
В парке росло 96 деревьев. Берёз – 37, а остальные клёны. Сколько клёнов росло в парке? ? 37 б.
96 д.
96 -37 = 59 (к.) Ответ: 59 клёнов росло в парке.)
Учащиеся сравнивают задачи. — Задачи похожи данными, в обеих говорится про деревья. Похожи числами.
Поменялось условие задачи. Задачи решаются разными действиями. 1) +, 2) -.
Оценивают этот вид работы на листах самооценивания
Выполняют задания физкультминутки. Один из учеников проводит подвижную физкультминутку. Мишка косолапый По лесу идёт. (Руки в стороны, наклоны вправо-влево) Шишки собирает, (Наклоны вперёд) (Руки на пояс) В сумочку кладёт. Шишка отскочила, Мишке прямо в лоб. Руки на лоб) Мишка рассердился (Руки на пояс) И ногою топ! (Топаем ногой)
Читают задачу. Выбирают две обратные из предложенных трёх.
Выделяют уравнения: х > 20 10 + x = 15 24 – у 74 – 68 = 6 а – 32 = 40
— Потому что уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.
Решают выбранные уравнения индивидуально по вариантам. 1В – первое уравнение 2В – второе уравнение Обмениваются тетрадями. Взаимопроверка и самооценка. Проверка с комментированием и по эталону
Оценивают этот вид работы на листах самооценивания
Подсчитывают и заносят в лист самооценивания общий результат. |
Групповая, индивидуальная
Групповая
Фронтальная
Парная
Индивидуальная, фронтальная |
П – осуществляют сравнение, обобщение, классификацию, поиск необходимой информации; используют знаково-символические средства; устанавливают причинно-следственные связи. Р – осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений; строят речевые высказывания в устной форме; произведут оценку. К – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; учитывают разные мнения; координируют в сотрудничестве разные позиции. Л – осуществляют смыслообразование
П – осуществляют логические действия, поиск необходимой информации из электронного приложения, ответов учащихся. Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют контроль учебных действий. К – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Л – проявляют интерес к предмету.
П — осуществляют анализ, синтез; сравнение, обобщение, классификацию; используют знаково-символические средства; подводят под понятие. Р – ориентируются в задании; контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга; могут работать в коллективе; уважают мнения других участников. Л — осознают свои возможности в учении; осуществляют смыслообразование. |
Устные ответы, записи в тетради, наблюдения учителя
ИКТ
Устные ответы, записи в тетради, выполнение задания
|
IV. Итоги урока. Рефлексия деятельности. 4мин | Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок
— Ребята дополните предложения. Лидер группы оценивает самых активных ребят.
| — Наше путешествие подошло к концу. — Ребята, какую цель мы ставили в начале урока? — Как вы думаете мы её выполнили? — Какие задачи называются обратными?
— Как вы оцениваете деятельность своей группы? (Слайд 9.)
Было интересно… Было трудно… Теперь я могу… Я научился… У меня получилось… Я смог…
|
Отвечают на вопросы
— Задачи, в которых число и результат меняются местами (известное становится не известным, а неизвестное становится известным), называются обратными первой.
Выходят к доске выбирают смайлик.
| Фронтальная, индивидуальная | П – ориентируются в своей системе знаний. Р – оценивают собственную деятельность и деятельность группы на уроке. Л – проявляют интерес к предмету | Устные ответы |
V. Домашнее задание 1 мин | Инструктаж по выполнению домашнего задания | Учебник, с.106, № 2 — используя данные схематические чертежи, составить и решить три задачи. | Задают уточняющие вопросы | Фронтальная, индивидуальная | Р – принимают и сохраняют учебные задачи |
|